E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Политика Задержали Ройзмана обзор «То, что произошло — большая трагедия». Люди, которым помог Евгений Ройзман, высказались в его поддержку

«То, что произошло — большая трагедия». Люди, которым помог Евгений Ройзман, высказались в его поддержку

За судьбой основателя благотворительного фонда следят не только на Урале

Наталья Туркеева устроила одиночный пикет в поддержку Ройзмана

Во время обысков у Евгения Ройзмана к зданию его благотворительного фонда утром 24 августа пришли не только силовики и журналисты, но и люди, которым он помогал. Некоторые даже устроили одиночные пикеты в его поддержку.

Так поступила, например, подопечная фонда Наталья Туркеева, страдающая спинально-мышечной атрофией (СМА). Она вышла на пикет с надписью «Свободу Е. В. Ройзману», потому что экс-мэр Екатеринбурга не оставил ее в беде.

— Я сама СМАйлик. Он мне тоже помогает, но, конечно, мне сейчас уже за 50, и мне так не помочь, как детям, но всё равно. Он помог мне похоронить мужа, рассчитаться с долгами, в которые мы влезли, когда муж болел. Он много сделал для меня, почему я должна бросить Ройзмана? — заявила Наталья Туркеева.

«Видели у него последние сборы? По миллионам собирает Фонд Ройзмана! Кто мог бы еще собрать столько детям-сиротам, детям со СМА?»

Дмитрий Бахтин, отец двухлетнего Миши со СМА, деньги на лечение которого собирал Фонд Ройзмана, тоже пришел поддержать бывшего мэра Екатеринбурга. Он вспомнил, как познакомился с Евгением Ройзманом. Тот позвонил Дмитрию в первый же день сбора денег и сказал:

— Дим, здорова! Это Евгений Вадимович Ройзман. Мы с вами, мы включаемся, мы будем с вами до конца.

Дмитрий Бахтин — отец двухлетнего Миши со СМА — тоже поддержал Ройзмана

Те события, которые происходят сейчас, Дмитрий Бахтин назвал «первобытной дикостью».

— Каждый час остановки работы Евгения Вадимовича — это минимум одна не спасенная жизнь. Слов нет. К сожалению, сказать больше нечего, — заявил отец мальчика.

Директор благотворительного фонда «Помощь семьям СМА», врач-невролог Александр Курамышкин рассказал, что Евгений Ройзман является образцом благотворителя, и из-за его ареста общество понесет огромные потери.

— Его протест был легитимным, он заключался в том, что он совершенно легитимным способом делал то, что не делает государство. Это был как бы некий немой укор. Он был всегда очень сдержан и остается сдержан, — сказал Александр Курамышкин.

Александр Курамышкин назвал основателя фонда образцом благотворителя

К сожалению, не все желающие поддержать известного политика и общественного деятеля смогли это сделать. Дело в том, что люди, которым Фонд Ройзмана оказывает помощь, находятся не только в Екатеринбурге. Их много по всей стране.

Вот, например, родители маленького Марка Угрехелидзе из Краснодара тоже очень хотели бы сегодня быть рядом с Ройзманом. Он помог собрать деньги на лечение мальчика от всё той же спинально-мышечной атрофии — правда, жизненно необходимый укол «Золгенсмы» в итоге сделали бесплатно. Собранные деньги остались в фонде, их хотели направить на строительство детского онкоцентра в Екатеринбурге.

Отец Марка Малхаз Угрехелидзе рассказал E1.RU, что они с супругой узнали новости о задержании сразу, как только проснулись.

— Телефон был переполнен сообщениями. Конечно, мы шокированы — и я, и моя супруга. Не знаем, что делать. Безусловно, мы следим. Евгений Ройзман не раз говорил, что он к этому готов, но всё равно подготовиться к этому невозможно. То, что произошло — большая трагедия, — высказался Малхаз Угрехелидзе.

«Человек, который своей деятельностью помогает детям, на свободе сможет сделать очень много хороших дел вместо того, чтобы сидеть в тюрьме»

Отец Марка рассказал, что после укола у мальчика стал крепнуть мышечный корсет и он чувствует себя лучше.

— Евгений Вадимович всегда в самые тяжелые моменты говорил нам, что всё будет хорошо. И у Евгения Вадимовича всё будет хорошо, — сказал Малхаз Угрехелидзе.

О задержании Евгения Ройзмана стало известно сегодня утром. На экс-мэра Екатеринбурга составили протокол. Для проведения следственных действий его доставят в Москву. Всю информацию об этом мы собирали в онлайн-трансляции и специальном сюжете.

Обязательно посмотрите наш фильм «Дети-СМАйлики», посвященный маленьким пациентам с этим страшным диагнозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления