E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине «Они понимают, что мы с ними». Как поддерживают мобилизованных в маленьком уральском городе

«Они понимают, что мы с ними». Как поддерживают мобилизованных в маленьком уральском городе

Здесь открыли свою горячую линию, а мэр принимает вопросы в общем чате

Мужчины Березовского прощаются со своими семьями

В день отправки мобилизованных обстановка в военкомате города Березовского настолько теплая, что сначала даже не верится, что это обычное бюрократическое госучреждение. Здесь с самого порога ощущается поддержка местных властей. В здании выделили отдельную комнату под склад вещей для призывников. Набор каждый выбирает и собирает себе сам.

— Я взял коврик, нательное белье, толстовку, перчатки и балаклаву. Хороший набор, всё пригодится, — рассказал Александр, который идет на спецоперацию добровольцем.

Помощь мобилизованным и их семьям

Комплекты закупили предприятия города — хватит на всех, говорят волонтеры. Запасы постоянно пополняются. Список необходимого помогают корректировать мобилизованные, которые уже находятся в учебных частях. Каждому призывнику в дорогу вручают молитвослов, православный или мусульманский — на выбор. А еще трогательное письмо военному: их написали ученики городских школ.

Все необходимые для службы вещи мобилизованным выдают прямо в военкомате
На вещи скинулись городские предприятия, одежду и комплекты для военнослужащих приносят и простые жители
Мобилизованные охотно берут теплые балаклавы, носки и перчатки
Ученица начальной школы написала на открытке: «Желаю, чтобы у вас всё получалось»

В соседнем кабинете мобилизованные заполняют анкеты, где оставляют актуальные адреса и телефоны родных — тех, кому нужна будет поддержка во время их отсутствия дома. Такие данные, конечно, должны быть в военкоматах. Но многие сведения уже устарели.

У многих призывников данные о семейном положении отличаются от тех, что хранятся в базе военкомата: кто-то развелся, кто-то женился и завел детей

Всех мам и жен мобилизованных, записанных в этих анкетах, включают в специальный чат, где родственники могут задавать вопросы лично главе города. В Березовском даже запустили свою отдельную горячую линию (вот ее номер (343) 289–19–45). Теперь жителям не нужно обрывать телефоны федеральных и региональных штабов.

— Мы все-таки пришли к тому, чтобы эта работа выполнялась нашими людьми здесь. Потому что мы знаем друг друга в лицо, мы имеем возможность в любой момент подойти, прямо вот до касания дотянуться до каждого, — рассказал глава Березовского Евгений Писцов. — Ну и выстраиваем доверительные отношения и помогаем, чем можем. В принципе, по большинству вопросов получается решить. Есть самые сложные: нет контакта с мобилизованным, нет доступа к банковской карте, нет доверенности — здесь мы будем индивидуально вопрос решать.

Торжественные проводы призывников
В учебный центр проводили 15 мобилизованных
Мэр города пообещал военнослужащим поддерживать их семьи

Мобилизованных из Березовского провожали уже семь раз. И каждая отправка была торжественной: с поднятием российского флага и исполнением гимна на плацу. А символ города — это тоже флаг — мэр по местной традиции вручает призывникам.

— Это ведь настрой, это отношение, — говорит глава Березовского. — Это отношение к нашим защитникам с одной стороны. Это отношение к семьям, которые их провожают. И для нас очень важно, чтобы они понимали, что мы с ними. И с теми, кто выполняет задачи, и с семьями.

Флаг города поедет с мобилизованными в учебную часть

Перед отправкой мобилизованных окропляет святой водой настоятель местного храма, напутствие дает мулла.

отец Анатолий провожает мобилизованных

Под аплодисменты автобус с военнослужащими уезжает на сборный пункт. Родственники уже не могут сдержать эмоций.

Очень непросто провожать сына на спецоперацию
Колонна провожающих выстраивается вдоль дороги
Автобус везет мужчин на сборный пункт

На прощание родные мобилизованных сквозь слёзы говорили им напутственные слова. Мы собрали пожелания близких военнослужащих в одном трогательном видео.

Чего желали мобилизованным перед отправкой

Ранее мы показывали, как мобилизованных провожали в Екатеринбурге, и рассказывали, как проводы прошли в Верхней Пышме. Также посмотрите список вещей, которые нужно взять с собой мобилизованным. Почитайте, как узнать, попадаете ли вы под призыв.

Всю информацию о частичной мобилизации мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления