E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине репортаж «Я была уверена, что это ошибка, что это не он». На Урале простились с мобилизованным, погибшим в спецоперации

«Я была уверена, что это ошибка, что это не он». На Урале простились с мобилизованным, погибшим в спецоперации

Репортаж с церемонии прощания

Мама погибшего парня не могла отойти от гроба во время церемонии прощания

В Белоярском районе проводили в последний путь 27-летнего Шамиля Юсупова. Он погиб во время спецоперации на Украине. Об этом на траурном митинге рассказал глава местной администрации. Известие о смерти мобилизованного потрясло весь поселок Совхозный, где родился и вырос парень.

А мама Шамиля до последнего надеялась, что ее сын жив.

— Когда мы поехали в морг, я даже не взяла с собой паспорт. Я была уверена, что это ошибка, что это не он, пока сама не увидела на опознании, — поделилась мама Шамиля Надежда. — Потому что были явные нестыковки. По телефону мне сказали, что у него татуировка на левой руке. А она у него на правой. Ну и мы почему-то так были уверены в нем, я бы никогда не подумала, что такое произойдет.

Военнослужащего хоронили в закрытом гробу. Близкие смотрели на него через небольшое стеклянное окошко

Церемония прощания прошла у дома, где жил Шамиль. У подъезда двухэтажки выстроился военный караул. Собрались родственники, соседи, друзья, одноклассники — всем им трудно поверить в случившееся. Даже военком, взяв слово, не смог выдержать официальный тон.

— Такие парни должны жить! Воспитывать детей! Но так распорядилась жизнь, — сказал военный комиссар города Заречного и Белоярского района Игорь Буров. — Шамиль отдал свою жизнь за свободу и независимость.

На семейных снимках Шамиль всегда был веселым

У мамы и отчима Шамиль был старшим ребенком. В последние несколько месяцев он светился от счастья на семейных снимках. В конце лета выдавал замуж 19-летнюю сестру. А первого сентября провожал в школу уже младшую, 8-летнюю. Поддерживал маленького брата на утреннике в детском саду.

Шамиль часто писал из учебной части и никогда не жаловался на условия службы

На спецоперацию парень тоже уходил с улыбкой. И мечтал: когда вернется — женится на своей любимой девушке. Но так и не успел познакомить с ней родителей.

— Повестка пришла домой к бабушке. Мы сразу взяли его и съездили в военкомат. Повестку он получил в пять вечера, а в семь утра было уже отправление, — рассказала мама Шамиля Надежда. — Что смогли — то собрали. Но он был очень спокоен. Шутил всё время, говорил: «Мам, вы что плачете? Вы что плачете? Я же сказал, я приеду». Он мне обещал вернуться.

Со службы Шамиля ждала любимая девушка

В воинской части Шамиль обучился на оператора дрона. И очень гордился своей военной специальностью. По словам близких, служба за штурвалом беспилотника была ему действительно по душе.

— Он очень любил компьютеры. Любил их ремонтировать. Мог даже собрать сам. И хорошо разбирался в программах компьютерных, — рассказала бабушка погибшего мобилизованного. — И когда он в армию пошел, писал в анкете, что любит заниматься компьютерами. Наверное, поэтому он и стал оператором дрона. Он много про это знал.

Шамиль увлекался компьютерами. А после спецоперации он планировал сдать на водительские права

В родном поселке работы с компьютером Шамилю не нашлось. Поэтому до мобилизации он трудился на ферме, ухаживал за животными. На церемонию прощания приехали и его коллеги.

— Он работал с нами, веселый, отзывчивый мальчик. Ушел и даже не попрощался с нами, потому что был уверен, что скоро вернется обратно, — рассказала коллега погибшего.

Организацией прощания с погибшим мобилизованным занималась его семья. В администрации пообещали компенсировать все ритуальные расходы, но сначала их нужно было оплатить родственникам. Поэтому на похороны Шамиля скидывался весь поселок.

— Я очень благодарна людям, которые не оставили нас с нашей бедой. Организовали сбор средств, мне переводили, кто сто рублей, кто пятьсот, но переводили и переводили, — рассказала мама погибшего.

Военнослужащего похоронили на поселковом кладбище рядом с его дядей

После церемонии прощания в местной церкви прошло отпевание. Шамиль был православным. Причем решение креститься он принял осознанно сам — в армии, когда служил срочником в ракетных войсках.

— Он верил действительно. И, когда уходил, говорил: «Что вы за меня так переживаете, я же Богу ничего плохого не сделал. Всё будет хорошо», — рассказала подруга Шамиля.

Маленьким брату и сестре о смерти Шамиля еще не сказали. Они по-прежнему ждут его возвращения домой и мечтают погулять на его свадьбе — как он и обещал перед уходом на службу.

6 ноября в Екатеринбурге простились с 18-летним военным — выпускником музыкального училища. Мы писали, что во время спецоперации погиб 33-летний Павел Корчагин из Новоуральска. У него остались двое детей и супруга. А в Ревде простились с 25-летним мобилизованным, который тоже погиб на Украине.

Все новости о спецоперации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления