E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема «Ему надо домой, нечего там делать». Жена многодетного военного пытается вернуть мужа на Урал

«Ему надо домой, нечего там делать». Жена многодетного военного пытается вернуть мужа на Урал

Мужчину мобилизовали в сентябре, с тех пор семья осталась без кормильца и без денег

Петр получил повестку по мобилизации 24 сентября

Жительница Сысертского района после мобилизации мужа осталась одна с тремя детьми, в декретном отпуске. Анна Москвина (все имена в тексте изменены) уже месяц пишет во все инстанции. Ее супруг Петр Москвин находится на передовой в зоне СВО.

До призыва Петр работал главным выпускающим механиком на распределительном центре одной из продуктовых сетей, а Анна сидела в декретном отпуске с младшим ребенком. Их старшему сыну 12 лет.

— Петр получил повестку 24 сентября, одним из первых; 27 сентября его забрали из Сысертского военкомата. Провожали шикарно, отправили на автобусах в Сысерть, там их батюшка благословил, говорил много хороших слов. 29-го он улетел в Ростов, а 4 октября их отправили в зону боевых действий. Позже мы узнали, что в этот же день Генштаб рекомендовал военкоматам предоставлять отсрочку мужчинам с тремя детьми, — вздыхает Анна.

Призвали Петра очень быстро, а вот возвращают долго

Петру 36 лет, он проходил срочную службу в середине двухтысячных в Астрахани, был морским пехотинцем. После мобилизации младший сержант запаса получил должность заместителя командира взвода.

— Сейчас он на первой линии фронта, но где именно, я не знаю: ни область, ни поселок. Нельзя [говорить] и всё тут. Про службу Петр почти ничего не сообщал. Рассказал только, что спят в землянках, что неделю не мылся, потом получилось — полтора литра воды на человека. Он не жалуется, говорит, что всё хорошо, еды хватает и есть теплая одежда. А я очень сильно волнуюсь, переживаю.

«Очень обидно, что он там рискует жизнью, а мне в декретном отпуске надо как-то троих детей на 24 тысячи прокормить»

Больше никаких выплат мы не видели, а кто-то сидит в Елани, им пришли выплаты, и домой их отпускают. И вообще: надо ему домой, нечего ему там делать. Но он не отказывался. Сказал: надо, значит надо, — рассказала Анна.

Она обратилась к президенту, в прокуратуру ЦВО и в гражданскую прокуратуру, а также к областному уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой.

Без кормильца большая семья оказалась в затруднительном положении

Подробные ответы Анна получила от Сысертской межрайонной прокуратуры и из аппарата омбудсмена. В прокуратуре ей сообщили, что на момент мобилизации у Петра не было права на отсрочку от призыва, и попросили предоставить документы на детей для передачи в военную прокуратуру Екатеринбургского гарнизона.

Областной уполномоченный по правам человека сообщила Анне 17 октября, что действие рекомендаций Генштаба об отсрочках для мужчин с тремя детьми распространяется на тех, кто был мобилизован после 4 октября.

— Со своей стороны считаю необходимым принять меры к оказанию вашей семье помощи и направлению для этого информации главе Сысертского городского округа, — сказано в ответе за подписью Татьяны Мерзляковой.

К концу ноября супруг Анны не вернулся. Более того, он уже месяц находится на передней линии, а из всех выплат семья получила только 24 тысячи рублей. Накануне, 29 ноября, Анна повторно обратилась в военкомат и в Сысертскую межрайонную прокуратуру.

— Нам подтвердили, что муж имеет право на отсрочку как многодетный отец, приняли заявление, я предоставила все документы. В Сысертском военкомате пообещали, что отправят данные в областной военкомат. Призывная комиссия рассмотрит документы и определит официально, имеет ли он право на отсрочку. Если да, об этом сообщат в часть, к которой он приписан, — рассказала Анна. Сколько времени займет работа призывной комиссии и когда ее решение доведут до части, в которой служит Петр, неизвестно.

Информация, где именно служит Петр, разнится. Анна не знает, в каком подразделении служит ее муж. Сам он говорил, что прикреплен к одной из воинских частей в европейской части России. В военкомате же ей сообщают, что Петра зачислили в подразделение с постоянной дислокацией на Урале.

E1.RU обратился с запросом в аппарат областного уполномоченного по правам человека и в пресс-службу Центрального военного округа. В ЦВО сообщили, что Анна действует правильно, и со своей стороны пообещали передать данные о Петре коллегам, чтобы ускорить его возвращение домой. Также в пресс-службе напомнили, что работает горячая линия по вопросам финансирования мобилизованных: 8-800-737-77-37 (Анна пыталась дозвониться, но безуспешно). Перечень выплат, положенных мобилизованным, есть на сайте Министерства обороны.

Ранее мы рассказывали про жительницу Каменска-Уральского, которая хочет вернуть своего мужа и отца троих ее детей — его также мобилизовали в сентябре. Он уже неделю не выходит на связь. Прочитайте, как добилась возвращения мужа жительница Екатеринбурга Анастасия Козлова, и посмотрите трогательное видео их встречи.

Недавно мы рассказывали о том, как нейрохирурга высшей категории из Башкирии возвращали домой целым городом. А до этого мы писали, как на Урале многодетного отца вернули домой со спецоперации. Его жена Анастасия Новоселова почти месяц добивалась отсрочки для мужа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления