E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине

«Связи с ним нет уже семь дней»: на Урале жена добивается возвращения отца троих детей со спецоперации

В ЦВО ответили, как нужно действовать в таких ситуациях

У Екатерины и Владимира трое детей, но еще в сентябре мужчину забрали по мобилизации

Жительница Каменска-Уральского пытается вернуть со спецоперации своего мужа, которого мобилизовали 27 сентября. Екатерина справедливо считает, что ее супруга должны вернуть домой как многодетного отца: у них трое детей — старшему сыну десять лет, а младшей дочери всего полтора года.

Вот только поправки о том, что отцы троих и более детей освобождаются от мобилизации, были приняты в октябре, уже после того, как мужчина получил повестку и уехал в воинскую часть. С середины октября Владимира отправили в зону действия СВО, последние семь дней он не выходит на связь.

— У меня есть лист нетрудоспособности в связи с декретным отпуском. Есть еще двое детей, за которыми необходимо осуществлять уход, заботу и воспитание. Мой муж работал и содержал нас, но после его призыва по мобилизации доход нашей семьи упал до минимума, в связи с чем я не могу обеспечить своим детям базовые потребности, — рассказала E1.RU Екатерина. — Сейчас он где-то в ЛНР, связи с ним нет уже семь дней.

За октябрь мужчине выплатили денежное довольствие в 191 тысячу рублей, но Екатерина отмечает, что ей важнее не получение этих выплат, а возвращение мужа домой.

— Я хочу вернуть мужа. Самой маленькой дочери у нас 1,3 года. Она родилась недоношенной, часто болеет. Мы постоянно по больницам и реабилитациям [ходим], — добавила Екатерина. — Я уже обращалась в военную прокуратуру и министерство обороны, к уполномоченному по правам ребенка, к губернатору. Ответов еще нет.

В пресс-службе ЦВО E1.RU подтвердили, что Владимир и правда может рассчитывать на возвращение домой. Но теперь для этого должны собрать призывную комиссию, которая примет решение о его демобилизации. Только после этого мужчину отправят из зоны СВО в Каменск-Уральский.

— Жене мобилизованного требуется обратиться в гражданскую прокуратуру по месту регистрации, которая проведет проверку и выпишет предписание на устранение нарушения для призывной комиссии. Она подготовит решение о том что, мужчина имеет право на отсрочку и возвращение домой, — ответили в ЦВО.

Ранее мы рассказывали историю мобилизованного екатеринбуржца Павла Козлова, отца троих детей. Его супруга Анастасия смогла добиться того, чтобы мужа вернули домой, в результате 23 ноября Павел уже был дома.

Прочитайте также о том, как жена смогла вернуть домой мужа, которому полагалась бронь, и как семьи мобилизованных подали пачку заявлений в военную прокуратуру, чтобы защитить близких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления