E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Политика В Свердловской области запретили летать дронам. Объясняем, что грозит нарушителям

В Свердловской области запретили летать дронам. Объясняем, что грозит нарушителям

Мы разобрали новый указ с юристом

Запуск дрона может вылиться в копеечку

С 4 мая дроны в Свердловской области оказались вне закона. Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ о запрете полетов беспилотников. Причем действует он до тех пор, пока президент не отменит особый режим.

Вот только в документе не сказано, что грозит нарушителям. Нарушение указа попадает под статью 11.4 КоАП РФ «Нарушение правил использования воздушного пространства». По ней могут назначить штраф до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 150 тысяч (или от 50 до 100 тысяч рублей по второй части статьи) — для должностных лиц.

Юридическим лицам нарушение грозит приостановлением деятельности на срок до 90 суток, либо штрафом — от 250 до 300 тысяч рублей по первой части статьи, от 300 тысяч до полумиллиона рублей — по второй.

Мы также попросили юриста прокомментировать новый указ и объяснить, в чем его необходимость, если по Кодексу об административных правонарушениях наказать могли и раньше.

— До этого указа летать было можно, просто вылет надо было согласовывать с органами власти. А теперь есть официальный запрет, и органы власти, естественно, не будут согласовывать вылеты. Кроме этого, все, кто осуществлял несогласованные вылеты, будут знать, что их действия незаконны. Ранее выданные разрешения автоматически аннулируются, — пояснил юрист Александр.

Отметим, что статья за нарушение правил воздушного пространства есть и в Уголовном кодексе. Но по ней привлекают к ответственности только в тех случаях, если это привело к причинению вреда здоровью или гибели людей.

В указе прописано исключение для полиции, органов исполнительной власти и предприятий, которые выполняют гособоронзаказ

Появление документа может быть связано с атакой беспилотников на Кремль, которая произошла в ночь на 3 мая. Из-за этого уже возбудили дело о теракте. Утром 4 мая пресс-секретарь президента рассказал об ответных мерах. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления