E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика подробности «Вы стройтесь и живите, нам не до вас». Депутаты раскритиковали новый район Екатеринбурга

«Вы стройтесь и живите, нам не до вас». Депутаты раскритиковали новый район Екатеринбурга

Почитайте и скажите, согласны ли вы с ораторами

Многие горожане настаивают на введении ночных маршрутов

Депутаты Гордумы Екатеринбурга жестко раскритиковали Академический район. На комиссии по местному управлению два народных избранника, Константин Киселев и Михаил Матвеев, наступили на все больные мозоли академчан. Претензии они предъявили главе 8-го района Николаю Смирнягину, который выступал на заседании с отчетом о работе за 2022 год. Жители района удивятся, когда узнают, в каком проблемном месте, по версии двух депутатов, они живут. Приводим главное из выступлений Киселева и Матвеева.

— За красивыми фасадами и широкими проспектами района проблем у Академического очень-очень много. Хотелось бы видеть большую инициативу [в их решении] со стороны департаментов и управления администрации города. Например: трудовые места. Это одно из самых больных мест. Прошло 15 лет, за это время ни один желающий построить маленький заводик или большой завод в Академический район не пришел. Этому не способствует ни администрация города, ни правительство области. Наличие рабочих мест — один из самых больных вопросов, — заявил Михаил Матвеев.

Выезд из Академического затруднен еще и по причине строительства трамвайной ветки

По его словам, за эти годы выросло молодое поколение жителей, которые вынуждены искать работу в других районах.

— Им нужно выехать из Академического, а вечером вернуться домой. Утром выехать очень-очень сложно. Мы приглашали на комитет по транспорту, рассматривали эту проблему, а толку? Как ходили на 019-м и 012-м маршруте пазики, так они и ходят, количество их не изменилось. То есть вопрос с места не сдвигается. Получается, вопрос неуправляемый со стороны администрации города. Если частные предприятия не справляются с этой задачей, то, может быть, задействовать муниципальные предприятия на эти маршруты? — задался вопросом Матвеев.

Типичное утро на остановке в Академическом

Депутат отметил, что жители жалуются на транспортную проблему с выездом из района уже несколько лет. Но есть и другие недостатки, требующие экстренных мер.

— Район существует уже 15 лет, и никакой библиотеки, ни одного детского подросткового клуба. Спасибо, открылся филиал художественной школы, в этом году, рассчитываем, откроется маленький филиальчик музыкальной школы. И пока всё! Инициативы со стороны департаментов и управлений не чувствуется. Как бы: «Есть там застройщик, вы стройтесь и живите, нам не до вас». Нам бы то хозяйство, которое есть, чтобы обеспечить, чтобы оно работало, — сказал Матвеев. Кстати, он с 1992 по 2018 год работал заместителем главы Екатеринбурга по социальной политике. 13 лет развитие культуры и досуга в новом тогда еще микрорайоне входило в его служебные обязанности. Однако о своих заслугах в этой области во время выступления Матвеев умолчал.

Также он попросил департамент экономики администрации взяться за решение этих проблем. А еще — раскритиковал условия, в которых приходится работать сотрудникам администрации района. Строительство здания для них даже не начали.

— Это позор! Администрация Академического района сидит в строительных вагончиках уже полтора года.

«Жители не могут попасть в администрацию, потому что им придется зайти на стройплощадку и пешком топать и топать до нее по грязной дороге!»

Заложили торжественно первый камень, брали обязательства [построить] к трехсотлетию Екатеринбурга. Даже на стройплощадку не вышли! — негодовал Матвеев.

Построить здание должна компания-застройщик района, а мэрия впоследствии выкупит ее. Депутат заявил, что в следующем году стройку должны закончить и попросил чиновников добиться этого.

Эстафету у Матвеева подхватил Константин Киселев. К вороху проблем, которые перечислили Матвеев, он добавил еще несколько пунктов.

— Молодость района, которая кажется сегодня преимуществом, имеет последствия с отрицательным знаком. Я фиксирую в своих социологических исследованиях, что у нас идет отток, и люди переселяются в том числе на Уралмаш, например. Слово «Академ» из синонима чего-то нового, начинает звучать как синоним недостатков, которые есть в этом районе. Качество жилья — по всем рейтингам застройщик района один из самых некачественных. Это проблема администрации. Я думаю, что она может влиять на это, — заявил Киселев.

Он также объявил, что жилой фонд и коммуникации одновременно состарятся, это случится через 30–40 лет.

— Это минус, из-за которого мы хлебнем [горя]. У нас молодой район, но из этого следует несколько проблем. Качество досуга, культурные потребности молодежи. Они растут. Как решаются сейчас? Перераспределением нагрузки на другие районы. Я вижу, как Академ теряет позитивную идентичность, которая формировалась ранее. Я знаю, зачем мне ехать на Уралмаш. Там крутая фабрика-кухня, уникальная архитектура. Я знаю, что мне делать на ВИЗе, в Кировском районе. Зачем мне ехать в Академ, что там привлекательного для других людей? — спросил Киселев. Депутат подчеркнул, что не понимает стратегию развития района.

Согласны с депутатами?

Конечно, это они еще мягко сказали!
Категорически не согласен!

Жители Академического, не расстраивайтесь! У вас есть замечательный парк (пусть даже пока с маленькими деревьями) и новенький Дворец дзюдо, а также сеть велодорожек, о которой мечтают жители других частей Екатеринбурга. Напишите в комментариях, за что еще вы любите Академический.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления