E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Крушение самолета Пригожина фоторепортаж Никаких акций в память о Пригожине: что происходит на кладбище ЧВК «Вагнер» под Екатеринбургом

Никаких акций в память о Пригожине: что происходит на кладбище ЧВК «Вагнер» под Екатеринбургом

Деревянные кресты, венки и знамена сложили в одну кучу, а могилы сровнял с землей каток

В мае этот мемориал открыл лично Евгений Пригожин

На кладбище Березовского, где похоронены бойцы ЧВК «Вагнер», сегодня нет траурных мероприятий, посвященных Евгению Пригожину. Пока ничто там не напоминает о трагедии, в результате которой погиб руководитель вагнеровцев и его ближайшие соратники. Самолет с Евгением Пригожиным на борту разбился 23 августа в Тверской области. Во многих городах ветераны и действующие бойцы ЧВК оплакивают Пригожина.

Наш корреспондент побывал на кладбище в Березовском, где есть массовое захоронение вагнеровцев. Там вовсю идет реконструкция. Участок, где лежат убитые на СВО, засыпали щебнем.

— Работают строители и техника. С 10 по 29 августа делают мемориал и новую Аллею Славы. Все кресты, флаги и венки убрали, сложив их в кучу рядом. Рабочие сделали площадку примерно 20 на 100 метров. Сейчас укладывают белый щебень. Именно он будет основой для могил, асфальтировать не будут. После этого установят могильные пирамиды вместо крестов, — рассказал корреспондент E1.RU Роман Марьяненко, который находится на месте событий.

Надгробные холмы разровняли, вместо них поставят черные пирамиды

Рабочие сообщили, что оплачивает их труд ЧВК «Вагнер». Начало работ стало сюрпризом для близких некоторых погибших. В полдень к мемориалу приехали трое молодых людей из Кургана. Их родственник погиб в боях на Украине в январе 2023 года. Позже они узнали, что он похоронен на кладбище в Березовском. Весной приезжали на его могилу. Вид строящегося мемориала неприятно удивил этих людей. Они рассчитывали навестить место погребения, но вместо этого увидели щебень (все кресты убрали с площадки). Родственникам пришлось класть цветы к общему памятнику.

Рядом с площадкой — склад из крестов, венков и флагов

— Его (бойца) похоронили здесь, потому что якобы не смогли дозвониться до нас, — рассказала одна из девушек. — Само место захоронения мы нашли чисто случайно, просто искали в интернете и увидели, что здесь хоронят. Тело хотели эксгумировать и перевезти в Курган. Но нам сказали (в ЧВК. — Прим. ред.), что это надо делать через суд, что это очень сложно. А за мемориалом будут следить и сейчас, и через пятьдесят лет. В местном подразделении ЧВК заверили, что продолжат обслуживать захоронения. Что события [в Тверской области] ничего не меняют.

Кладбище появилось здесь еще в 2022 году

Напомним, накануне вечером в авиакатастрофе погибли руководители «Вагнера», включая Евгения Пригожина. На мемориале Березовского пока нет цветов и портретов Пригожина. В Екатеринбурге его соратники пока тоже не устраивали памятных акций. В других городах организованы стихийные мемориалы.

Родственники приехали к своему погибшему из Курганской области, но найти место его захоронения оказалось невозможно из-за строительных работ
Расходы по обустройству мемориала на себя взяла ЧВК «Вагнер»
Так будет выглядеть кладбище после реконструкции, вместо крестов будут черные пирамиды с именами погибших бойцов
По словам рабочих, белый щебень будет смотреться красиво, особенно после дождей, когда с камней будет смывать пыль
Сторонников Евгения Пригожина к полудню на кладбище не оказалось. Возможно, они еще придут к мемориалу позднее

О событиях вокруг крушения самолета с Евгением Пригожиным в Тверской области мы рассказываем в режиме онлайн. Он как минимум дважды приезжал в Екатеринбург, почитайте, для чего. Также мы писали о том, что связывает с Уралом командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления