E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Крушение самолета Пригожина подробности Что связывает с Уралом командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина, разбившегося в самолете Пригожина

Что связывает с Уралом командира ЧВК «Вагнер» Дмитрия Уткина, разбившегося в самолете Пригожина

Его семья переехала из Асбеста, когда он был ребенком

Уткина называли правой рукой Евгения Пригожина

Дмитрий Уткин с позывным Вагнер значится в списке тех, кто был на борту разбившегося частного самолета Embraer вместе с Евгением Пригожиным. Именно этот позывной дал название частной военной компании. У командира ЧВК были уральские корни, но посещал он Свердловскую область и спустя много лет после переезда.

По данным из открытых источников, подполковник запаса Дмитрий Уткин родился 11 июня 1970 года в Свердловской области, в городе Асбесте. В совсем юном возрасте он вместе с семьей переехал с Урала на Украину, в Кировоградскую область, а затем перебрался в Ленинград, однако в последние годы Уткина часто видели в Асбесте. Судя по всему, эти визиты в город детства были по рабочим делам.

Об этом E1.RU рассказала бывший депутат Наталья Крылова, которая в 2015 году жила в Асбесте.

— Знакомство можно назвать поверхностным, иногда мы оказывались в общих компаниях. Он был знаком с моим хорошим приятелем Игорем Косотуровым (офицер ГРУ, боец ЧВК «Вагнер», погиб в Сирии в 2018 году в ходе боя от ударов коалиции, возглавляемой США, похоронен в Асбесте. — Прим. ред.). Насколько я знала, Уткин собирал бойцов в ДНР, и в Сирию в том числе, и в Асбесте — ветеранов боевых действий прошлых военных кампаний. У нас была воинская часть в 101-м квартале. Когда-то эта часть была вывезена из Афганистана, много лет назад, еще в двухтысячных, ее расформировали, но осталось много ветеранов афганской и чеченской войн.

Ранее наши коллеги из MSK1.RU рассказали, что известно о Дмитрии Уткине из открытых источников.

Мы вели онлайн о крушении частного самолета. Embraer Legacy следовал из аэропорта Шереметьево в Санкт-Петербург. На борту были три члена экипажа и семь пассажиров, все они погибли. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Всю информацию о крушении самолета Пригожина мы собираем в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления