E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Братья избили школьницу подробности «Накручивается спираль гнева». Грозит ли мэру Нижнего Тагила отставка из-за скандала с избитой школьницей

«Накручивается спираль гнева». Грозит ли мэру Нижнего Тагила отставка из-за скандала с избитой школьницей

Против Владислава Пинаева выступили депутаты Госдумы, блогеры и Мизулина

Владислав Пинаев высказался о скандале с избиением эмоционально

Скандал с мэром Нижнего Тагила Владиславом Пинаевым вышел на федеральный уровень. За неосторожное высказывание об избиении девочки школьниками из Нижнего Тагила его жестко критикуют в телеграме депутаты Госдумы и популярные блогеры.

Владислав Пинаев на встрече со старшеклассниками назвал происшествие «рядовым событием» и «банальной историей».

Мэр заявил, что ситуацию «раскрутили» не без участия украинцев

По теме высказалась член Общественной палаты России Екатерина Мизулина. Она отметила, что ничего «рядового» в происшествии нет: ребенок попал в больницу с тяжелыми травмами и «юные преступники» должны понести наказание. Она пообещала обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой о проверке.

Также высказались в своих каналах депутат Госдумы Александр Хинштейн, который заявил, что слова Пинаева фактически «санкционируют насилие» в стенах учебных заведений Нижнего Тагила. Его коллега Ярослав Нилов написал, что отправил в правоохранительные органы запрос по поводу выступления Пинаева.

Через несколько часов после заявления Владислав Пинаев записал видео с оправданиями и пояснил, что резко высказался из-за угроз в свой адрес.

— Сегодня по СМИ и в соцсетях разошлась часть моей фразы, которую я сказал на встрече с молодежью, отвечая на вопрос, боюсь ли я критики. Сказал, что не принимаю только критику, основанную на слухах. И привел в пример ситуацию с конфликтом с учениками школы № 56, отмечу, гражданами Российской Федерации, — начал Владислав Пинаев. — Возможно, мой ответ был слишком эмоциональным. Это вызвано тем, что в комментариях в социальных сетях исказили информацию о конфликте и преподнесли его как межнациональный. Там звучали в том числе угрозы и оскорбления мне и моим близким.

Это разъяснение не остановило реакцию и только раззадорило комментаторов. Мэру Нижнего Тагила сейчас не следует больше обращаться к этой теме. Вместо этого лучше рассказывать в соцсетях о своей работе, и волна критики затухнет сама собой, считает политолог Алексей Швайгерт.

— В этом событии нет ничего исключительного. Если мы отмотаем пленку, то увидим, сколько заявлений подобного толка было: от Гафнера и Глацких до выступлений различных чиновников, вплоть до губернаторов в других регионах.

Кейс Пинаева ничем не отличается от подобных историй, когда слово не воробей: вылетело — не поймаешь.

«Высказывание немного вырезается из контекста и из общего пафоса какого-либо выступления, получается информационный повод федерального уровня»

Федеральная повестка сейчас формируется очень легко, с учетом идущей избирательной кампании, — считает Швайгерт.

Он напомнил, что Нижний Тагил — важнейший город, который называют Путинградом, где находятся главные оборонные предприятия страны. Поэтому мэр оказался под прицелом всех прожекторов, и сейчас ему важно переключить фокус внимания.

— История очень простая: не надо делать сериал из какого-то мелкого коммуникационного провала. Делаешь сериал, вторую-третью серию выпускаешь — накручивается спираль гнева, который очень легко культивируется. Но с точки зрения карьерных рисков я никаких последствий для Пинаева не вижу, если между ним и губернатором не пробежала черная кошка, то никаких последствий не будет. Мой совет — уйти в молчанку, переключить информационную активность на текущую работу, делать два-три поста каждый день из разных сфер. Это лучшее лекарство, — считает Алексей Швайгерт.

Политолог также отметил, что еще одна грань таких скандалов — давление на всех чиновников, которые после этого предпочитают не общаться «по-человечески» и просто боятся выступать публично.

Политолог Алексей Шабуров считает, что скандал с Пинаевым был практически неизбежен. Он раскрутился по отработанной схеме.

— Сначала его заявление попало в местные СМИ, потом на него обратили внимание патриотические блогеры, затем подключились федеральные СМИ и затем уже депутаты Госдумы.

«Такую механику мы наблюдали уже не раз»

Тем более что тут сошлось сразу несколько горячих тем: и насилие в школах, и межнациональные отношения, — рассказал E1.RU Алексей Шабуров.

Федеральные политики могут с легкостью атаковать Пинаева, потому что он в данном случае для них менее «свой», чем те же блогеры-патриоты. И у него гораздо меньше влияния и медийных ресурсов, чтобы продвигать свою точку зрения. Наоборот, иногда власти выгодно показывать, что она «очищается» от тех чиновников, которые как бы пошли «против народа», полагает политолог.

— Конечно, сейчас мэру Нижнего Тагила предстоит пережить несколько непростых дней или даже недель. Может быть, потребуются какие-то более эффектные шаги, чем запись видео с извинениями. Однако предсказывать его немедленную отставку я бы не стал. Сейчас Пинаеву важно заручиться негласной поддержкой областных властей, которые в конечном счете решают судьбу мэров. Не думаю, что региональное руководство готово по такому поводу расстаться с мэром второго по величине города области, — рассказал Алексей Шабуров.

Ранее мы рассказывали, что против матери, которая вместе с детьми-школьниками устроила расправу над девочкой, возбудили уголовное дело за хулиганство и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления (ч. 1 ст. 213 УК ФР и 150 УК РФ).

Это случилось после того, как родители пострадавших детей написали заявление в полицию на подростков и их мать. Они утверждали, что женщина сама нанесла несколько ударов и снимала избиение на видео. Прочитайте интервью с физруком, который увидел эту драку, вмешался и спас девочку.

О родителях агрессивных братьев известно, что они приехали из Азербайджана в маленьком возрасте (после распада СССР), а учились и выросли в Нижнем Тагиле, поэтому никаких сложностей с языком или культурной адаптацией у них не было. Оба взрослых уже давно являются гражданами России. Помимо прочего, в отношении родителей возбудили административное дело по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание собственных детей. Подростков поставили на учет в ПДН, также проверяют работу сотрудников школы и органов профилактики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления