E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Изменен проект реконструкции исторических зданий на Плотинке

Изменен проект реконструкции исторических зданий на Плотинке

Скандал разгорелся вокруг плана реконструкции Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала. Противники первоначального проекта даже заявляли о том, что город рискует потерять свое "историческое лицо".

Скандал разгорелся вокруг стены бывшего завода на Плотинке, которую, по замыслу архитекторов, необходимо полностью реконструировать. Предполагается, что на этом месте будет находиться Центр развития дизайна.

Против проекта выступили уральские краеведы и члены общества охраны памятников, которые готовы даже выйти на митинг, если проект будет осуществлен. По их словам, это значительно изменит историческое лицо Екатеринбурга. Они также указывали на то, что по плану планируется накрыть исторический памятник специальным стеклянным куполом. Это вызвало наибольшие споры.

Напомним, что в 1973 году комплекс зданий бывшей Механической фабрики на Плотинке был реконструирован, а здание Музея истории архитектуры и промышленной техники Урала было передано на баланс архитектурного института.

Как сказано на архитектурном портале Екатеринбурга, в ходе реконструкции высота фасада здания с улицы Горького с помощью металлических конструкций будет доведена до высоты его фасада со стороны Исторического сквера. В конце недели ректор Уральской архитектурно-художественной академии Александр Стариков заявил о том, что в проектную документацию внесены изменения: стеклянного купола не будет, уменьшено количество наружного остекления, подработаны фасады. По мнению ректора, это должно положить конец возмущениям.

Сейчас на территории Музея начаты реставрационные работы по укреплению стен зданий. Строительство взято под личный контроль министерством культуры области и полпредом президента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления