E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Около железнодорожного вокзала на месте бывшей оперативно-разыскной части построят прачечную

Около железнодорожного вокзала на месте бывшей оперативно-разыскной части построят прачечную

Общественник Олег Букин считает, что историческое здание сносят незаконно.

В Екатеринбурге приступили к сносу исторических зданий на вокзале. Екатеринбуржец Сергей Скробов сообщил об этом на своей странице в Facebook: "Сегодня днем начали снос исторических железнодорожных павильонов Екатеринбургского вокзала 1912 года! Только что иду по мосту - проходят железнодорожники и говорят, что у них все в шоке от такого решения руководства…"

В пресс-службе СвЖД порталу E1.RU рассказали, что здание не имеет исторической ценности. Его снос осуществляется в связи с реализацией Генеральной схемы развития Екатеринбургского железнодорожного узла.

- Служебное здание склада, расположенное в районе станции Екатеринбург-пассажирский на улице Тюменской, 24 не относится к объектам культурного наследия и не подлежит обременению охранным обязательствам. Данный объект является собственностью Уральского филиала ОАО "Федеральная пассажирская компания (дочернего общества ОАО "РЖД"). Склад находится в ветхом состоянии и подлежит сносу. В соответствии с планом реконструкции станции на этом месте планируется строительство зданий производственного назначения, - сообщили в пресс-службе.

Однако общественник Олег Букин заявляет, что дом является памятником архитектуры. Более того, в помещении раньше располагалась оперативно-разыскная часть. Букин уже написал заявление в полицию, направил запрос в МУГИСО.

- Дом был очень приличный, с мощными метровыми стенами. Разрушен более чем наполовину. Поздним вечером написали заявление в линейном отделе, дали объяснения. Опера первоначально даже не хотели разговаривать, тем более, куда-то идти. Когда подходили, один майор чуть не закричал от нахлынувших воспоминаний, узнав в уцелевших стенах здание располагавшихся ранее в нем ОРЧ, ОРБ, РУБОП. Охранник сказал, что на этом месте планируется построить... прачечную, - пояснил Олег Букин в своем блоге.

В МУГИСО подтвердили слова пресс-службы СвЖД. Нам пояснили, что здание не является объектом культурного наследия и не включено в единый реестр.

- Наши сотрудники выезжали на место, сейчас там идет демонтаж здания, которое принадлежит железнодорожникам. Мы разговаривали с Олегом Букиным, его можно понять. Он общественник и часто действует на эмоциях, - пояснили в пресс-службе МУГИСО.

Кроме того, порталу E1.RU рассказали, что единственным объектом, включенным в реестр и находящимся в непосредственной близости от демонтируемого здания, является ансамбль старого Екатеринбургского железнодорожного вокзала, куда входят непосредственно вокзальное здание, павильон, а также водонапорная башня.

Фото: официальная страница Сергея Скробова в Facebook, пресс-служба СвЖД

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления