E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Пенсионер с Сортировки, который требовал снести заслонявшую свет высотку, выиграл суд

Пенсионер с Сортировки, который требовал снести заслонявшую свет высотку, выиграл суд

Но застройщик не спешит устранять нарушения.

Юрий Павлович показывает отписки из ведомств.

Три года судов и полумрака. Пенсионер Юрий Мищенко рассказал о своей большой победе над точечной застройкой. Но вот в квартире его светлее пока не стало. Напомним, весной мы ходили в гости к Юрию Павловичу.

Пенсионер, подкрепляя слова документами, рассказал, как несколько лет пытается вернуть солнце в свою двухкомнатную квартиру на улице Седова, 30. Из-за недостатка освещения в комнате постоянно горит свет, а комнатные растения и рассада и вовсе отказываются расти. "Я молчу про свое здоровье", – сокрушается горожанин.

Напротив 5-этажной брежневки во дворе выросла 20-этажка, настоящий небоскрёб в здешнем ландшафте, а разделяют их всего лишь около 15 метров. Потемнело сразу в 15 квартирах. Но бороться стали не все. Так, в комнате у Юрия Мищенко, бывшего страхового агента, стало темнее в три раза – этот факт подтвердила экспертиза Роспотребнадзора. Тогда застройщик ООО "СтройИнтра" пояснил, что с документами на дом у них всё нормально: есть разрешение и пройдены экспертизы, а участок под строительство они заняли после проведения аукциона. Подробнее в предыдущей статье Е1.RU.

Осенью точку в деле поставил Орджоникидзевский суд Екатеринбурга. Там признали, что застройщик обязан устранить нарушение, но вот каким способом – не указали. И ранее Юрий Павлович говорил, что сноса высотки не добивается: ему достаточно, чтобы застройщик предложил ему квартиру в многоэтажке взамен на его жильё.

– Прошли суды, трижды компания-ответчик не являлась. 14 октября Орджоникидзевский суд вынес заочное решение в нашу пользу, но уже второй месяц они его не забирают. На 10 листах суд признаёт нас потерпевшими и обязывает эту "СтройИнтру" устранить нарушения санитарного законодательства в квартире N 28, но вот каким способом, суд не указал. Мол, пусть они сами думают. Могут хоть дом этот свой снести, хоть другую квартиру мне дать, но они никак не реагируют. Теперь вот ждём продолжения, – рассказал екатеринбуржец.

Исполнять решение суда ответчик не спешит и даже не идёт получать текст решения. Формально есть 7 дней на обжалование заочной формы вынесения решения и потом 30 дней – на обжалование его по сути. Но опять же – с момента получения его текста, а как заставить получить его – вот вопрос.

– Дом тот, считаю, надо сносить. Случай такой в нашей области беспрецедентный, мы, можно сказать, первопроходцы в подобном деле. А пока дело тянется, ситуация продолжает наносить ущерб нашему здоровью, нас, можно сказать, постепенно убивают без света, без тепла… Роспотребнадзор уже оштрафовал их, штраф они заплатили, но исправлять ситуацию не захотели, – добавляет пенсионер.

Действительно, ранее Роспотребнадзор вынес смехотворный штраф застройщику – 10 тысяч рублей.

Письмо Ройзмана. Глава Екатеринбурга пишет, что дом надо сносить, но это вызовет страшный социальный взрыв.

В суде нас заверили, что решение обязательно вступит в силу:

– Исковые требования удовлетворили по данному делу. Обязали ООО "СтройИнтра" выполнить санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых домах плюс взыскать госпошлину в размере 400 рублей. Не оговаривается, каким образом данное общество должно устранить нарушения, – пояснила Е1.RU пресс-секретарь Орджоникидзевского районного суда Лариса Шарапова. – Было вынесено заочное судебное решение, а оно, по закону, вступает в законную силу через 37 дней. Если даже ответчик отказывается его забирать, оно будет направлено по почте. В любом случае решение вступит в законную силу. Но потом его можно будет отменить.

Экспертиза Роспотребнадзора установила, что в большой комнате коэффициент естественной освещённости 0,3 при норме 0,5.

Впрочем, опыт судебной борьбы у Юрия Мищенко большой. "Буду сражаться дальше, – уверяет пенсионер, – пока здоровье будет". Компания-застройщик обещала прокомментировать ситуацию позднее.

Решение суда.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Екатеринбуржец пытается вернуть в квартиру солнечный свет

Высотный дом, загородивший свет "брежневке"
Расстояние между углом дома и пятиэтажкой около 15 метров
За окном не белая штора, а стена
Пенсионер за два года скопил стопу ответов от различных ведомств.
Такие цветы росли в комнате раньше.
А теперь здесь вытягиваются помидоры.
Для растений приходится целый день держать включенными лампы.
Письмо пенсионеру от Евгения Ройзмана.
Старый план застройки района.
Ответ из прокуратуры.
Заключение Роспотребнадзора.
Экспертиза признала, что в квартире темно.
Юрий Мищенко пытается вернуть в квартиру солнечный свет.
1 из 13
Высотный дом, загородивший свет "брежневке"
Фото: Е1.RU, Артём Устюжанин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления