E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Полудикая жизнь: на пустырях и в лесах Уктуса построят сразу три посёлка таунхаусов

Полудикая жизнь: на пустырях и в лесах Уктуса построят сразу три посёлка таунхаусов

Несколько домов расположатся на территории бывшей спортивной базы.

На Уктусе вдоль улицы Караванной запланировано как минимум три посёлка сблокированных домов.

В течение минувшего года определилась судьба улицы Караванной на Уктусе (расположенной неподалёку от Нижнеисетского водохранилища, лесопарка и учебно-спортивной базы "Юность России"). На сегодняшний день известно как минимум о трёх небольших посёлках малоэтажной застройки, проекты планировки которых уже утверждены.

Так, перед самым Новым годом постановлением главы Горадминистрации утвердили проект планировки маленького посёлка сблокированных домов между Караванной – Герцена и Нижнеисетским лесопарком – коридором высоковольтных линий. Проект разрабатывал Потребительский жилищно-строительный кооператив "Усадьба".

Предполагается, что здесь, неподалёку от леса, садов и индивидуальной застройки, появятся новые коттеджи на 0,78 га, а ещё на 2,75 гектарах – блокированные дома (это однотипные жилые дома, соединённые боковыми стенами, при этом у каждого дома сохраняется отдельный вход). Если судить по проекту планировки, их будет порядка 20 штук. Сам участок проектирования занимает более 11 гектаров и включает в себя и существующую застройку.

Предполагается, что здесь будет небольшой детский садик на 28 мест, а также аптека, кафе на 30 человек плюс точки розничной торговли – не менее 360 "квадратов" на посёлок. Сам он рассчитан на проживание около 640 человек.

Посёлок по соседству – постарше: проект его планировки приняли чуть больше года назад – 24 декабря 2013 года. На участке, ограниченном Караванной – Герцена – Долматовской и снова Нижнеисетским лесопарком, проектом предусмотрено 16 блокированных домов (и тоже с детским садом, вынесенным к лесу). Проект планировки по этой территории мэрия в 2010 году предписала выполнить ООО "Платина" – организации, выигравшей эту землю на торгах.

И, наконец, тоже не так далеко, вниз по Караванной, фактически между Уктусским и Нижнеисетским лесопарками расположится ещё один посёлок – на месте спортивно-тренировочной базы "Юность России" (бывшая база "Трудовой резерв"). Участок этот занимает 2,76 гектара, на его территории есть роликодром, различимый в "Яндекс.Картах", и старое здание базы. Предполагается, что здесь будет построено 12,6 тысячи кв. м жилья, сам посёлок будет рассчитан примерно на 320 жителей, также здесь будет встроенно-пристроенный садик на 20 мест, парковки, гаражи, а кроме того, тут должен остаться реконструированный спорткомплекс.

– Сейчас на этой территории находится разрушенное здание, здесь ничего не работает – нет ни воды, ни канализации, ни электроэнергии, ни газа, – рассказывал на летних публичных слушаниях о своём проекте застройщик Евгений Уралов, руководитель группы компаний НП "Урал". – Эта территория – моя собственность, там работает охрана, я вот уже 4 года вкладываю в неё деньги – в 2013 году я обратился в Горадминистрацию, чтобы мне там выдали план по строительству на этой территории объектов соцкультбыта, спортивных сооружений и нескольких сблокированных домов. По заданию Главархитектуры я разработал проект планировки территории, проект межевания, и их одобрили на публичных слушаниях.

Тем не менее этому проекту потребовались ещё одни публичные слушания: чтобы построить здесь сблокированные дома, понадобилось изменить зонирование территории – с Ц4 (зона спорта и рекреации) на Ж2 (жилая малоэтажная застройка). Большинством голосов участники слушаний поддержали превращение территории базы в небольшой коттеджный посёлок. Согласно плану, здесь должно появиться порядка 10 сблокированных домов, причём два из них, судя по всему, на территории бывшего роликодрома.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления