E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость обзор Эксперт: "Рост цен на недвижимость в начале 2016 года составит 5-7%"

Эксперт: "Рост цен на недвижимость в начале 2016 года составит 5-7%"

Директор по маркетингу PRED GROUP Вячеслав Батаков о главных тенденциях на рынке недвижимости.

Директор по маркетингу PRED GROUP Вячеслав Батаков рассказал о специальной акции компании PRED GROUP, приуроченной к Новому году, о том, как изменился покупательский спрос на рынке недвижимости за последний год, и что можно ожидать от рынка недвижимости в 2016 году.

– Приближается конец 2015 года, который был непростым для застройщиков. Одни компании сократили темпы строительства, другим пришлось и вовсе "заморозить" свои проекты. Как экономическая ситуация отразилась на деятельности компания PRED GROUP?

– С одной стороны, наша компания не сократила темпы строительства в этом году и не "заморозила" ни один проект. С другой стороны, экономическая ситуация, конечно, повлияла как на весь рынок в целом, так и на нашу компанию. Мы стали ощущать кризисные явления только к концу года, так как рынок недвижимости достаточно инерционный. Незакредитованность нашего бизнеса позволила нам в течение всего года реализовывать наши планы, маркетинговую политику и проводить экономическую политику компании. Кроме того, наш покупатель приходил к нам с собственными, а не заёмными деньгами, что нам помогло избежать резкого падения продаж.

– Как изменился покупательский спрос на рынке недвижимости в этом году?

– Покупательский спрос изменился серьёзно. Во-первых, люди практически перестали инвестировать в недвижимость. Прежде всего, из-за того, что раньше работали схемы, при которых потенциальные инвесторы использовали кредитные средства – рост цен на недвижимость позволял им компенсировать процентную ставку и зарабатывать на продаже квартиры. На некоторых наших объектах рентабельность достигала 80-90% годовых, поэтому клиент-инвестор к нам приходил регулярно. В 2015 году процент такого покупателя снизился достаточно серьёзно и сейчас составляет менее 10%, а раньше этот показатель достигал 35-40%. Во-вторых, ушёл покупатель, который приобретал квартиру для сдачи.

– Соответственно, изменились и запросы покупателей?

– Да, люди покупают в основном для себя, поэтому требования к жилью стали расти. Спрос на недвижимость стал более избирательный. Людей интересует комфортная среда обитания, развитая инфраструктура, а не только квадратные метры.

– Какими характеристиками должен сегодня обладать объект эконом- и комфорт-класса для того, чтобы быть востребованным на рынке?

– Главная характеристика объекта эконом-класса – минимальная цена. Большинство же застройщиков работает в сегменте комфорт-класса, конкурируя между собой в качестве объектов. Наши жилые комплексы – "Малевич", "Ньютон Парк" – мы относим к классу "комфорт плюс" с элементами "бизнес", так как предлагаем многоуровневую систему безопасности, уникальный дизайн и развитую инфраструктуру.

– Какие инструменты использует компания PRED GROUP для стимулирования спроса?

– Мы запустили предновогоднюю акцию "Банкам отказано II"*, которая предусматривает беспроцентную рассрочку до конца строительства. Наши клиенты могут приобрести квартиру, не обращаясь в банки, при этом внеся минимальный первоначальный взнос за квартиру. Ежемесячный минимальный платёж по нашей акции составляет от 26 000 рублей. Оставшуюся сумму покупатель должен будет заплатить перед сдачей квартиры. Именно на этой стадии, перед заселением в квартиру, клиент может обратиться в банк, взяв ипотеку. Это акция позволяет существенно сэкономить на процентах в течение полутора лет – до 200-300 тысяч в зависимости от квадратуры квартиры. Кроме того, банки намного охотнее дают кредиты, если квартира уже построена. Акция распространятся на все наши жилые комплексы – "Малевич", "Ньютон Парк" и "Азбука". Провожая 2015 год и встречая 2016, мы предлагаем приобрести квартиры на выгодных условиях на 15 и 16 этажах. В "Ньютон Парке" эта высотность позволяет любоваться видом на парк, а в "Малевиче" – панорамой города.

– Что можно ожидать от 2016 года? Как будут вести себя цены на недвижимость?

– Настрой у нас позитивный. Мы думаем, что ближе ко второму кварталу будущего года рынок начнёт расти. Сейчас наметилась положительная тенденция с ипотекой, которая будет стимулировать рынок. По словам председателя правления Сбербанка России Германа Грефа, банкирам удалось достичь выдачи ипотечных кредитов на уровне 2013 года. Сейчас средняя процентная ставка по ипотеке составляет 12,5%, а с господдержкой – 11,4%, что также соответствует показателям 2013 года. Банкиры уверены, что им удастся достичь 70-80% показателей 2014 года в следующем году. Всё это говорит о том, что мы постепенно выбираемся из кризиса.
Что касается цен на недвижимость, мы ожидаем их подъёма, скорее всего, уже с первого квартала 2016 года. Предполагаемый рост 5-7% связан с ростом цен на строительные материалы – уже подорожали светопрозрачные конструкции, алюминий, металл, поэтому сейчас, перед Новым годом, – самое лучшее время для покупки недвижимости по самым привлекательным ценам.

*Cрок действия акции с 01.11.2015 по 31.12.2015. Акция действует при первоначальном минимальном взносе 30%. На 20% стоимости квартиры действует беспроцентная рассрочка на 18 месяцев, оставшиеся 50% покупатель вносит в июне 2017 г.

ЖК "Ньютон парк" реализуется через ЖСК "Краснолесье". Застройщик ООО "Бэст-строй", разрешительная документация на сайте www.us-invest.ru.
ЖК "Азбука" реализуется через ЖСК "Возрождение". Застройщик ООО "Деловой Дом", разрешительная документация на сайте www.us-invest.ru.
ЖК "Малевич" реализуется через ЖСК "Новый адрес". Застройщик ООО "Брик", разрешительная документация на сайте www.us-invest.ru.

Сайты:
ЖК "Ньютон Парк" newtone-park.ru
ЖК "Азбука" us-invest.ru
ЖК "Малевич" us-invest.ru

Подробности об условиях акции можно узнать по телефону отдела продаж "УралСтройИнвест". Информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Адреса офисов продаж "УралСтройИнвест" (отдел продаж девелопера PRED Group):
Екатеринбург, ул. Малышева, 73 и ул. 8 Марта, 49, оф. 601 (БЦ "Арена").
Единый тел. +7 (343) 37-999-37

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Объекты компании PRED GROUP

ЖК "Ньютон парк".
ЖК "Ньютон парк".
ЖК "Ньютон парк".
ЖК "Малевич".
ЖК "Малевич".
ЖК "Малевич".
ЖК "Малевич".
ЖК "Азбука".
ЖК "Азбука".
ЖК "Азбука".
1 из 10
ЖК "Ньютон парк".
Фото: компания PRED GROUP.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления