E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Жители Ботаники попросили мэрию построить им спорткомплекс вместо нового гипермаркета

Жители Ботаники попросили мэрию построить им спорткомплекс вместо нового гипермаркета

Речь идёт об участке между Фучика и Шварца, на который претендует питерская сеть магазинов.

Новый гипермаркет хотят построить за "Дирижаблем".

Парк в Ботаническом микрорайоне между улицами Фучика и Шварца останется неприкосновенным, а сама его территория увеличивается почти на 10 тысяч квадратных метров. На сегодняшнем заседании депутаты Екатеринбургской городской Думы поддержали это увеличение.

Ранее, в начале ноября, в мэрии города прошли публичные слушания, на которых обсуждался вопрос о предложенном Главархитектурой увеличении территории парка на Ботанике. Участок прилегающей к парку территории выводился из зоны Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения) в ТОП-1 (парки, набережные). За счёт этого парк и "прирос" десятками тысяч "квадратов".

После слушаний Главархитектура начала готовить документы о внесении проекта на рассмотрение депутатам.

– Изменение категории земли в ТОП-1 даёт полный запрет на его застройку. Земельный участок может использоваться только по назначению с парковыми функциями, – пояснил заместитель директора Главархитектуры мэрии города Сергей Косенко.

На схеме видно, насколько увеличилась территория парка (жёлтая линия).

Между тем инициативная группа жителей Ботанического микрорайона ещё до заседания Думы, волнуясь о судьбе парка, начала сбор подписей под обращением к главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу. Как рассказал E1.RU председатель совета дома на Шварца, 10/2 Василий Савченко, жители микрорайона предлагают возвести рядом с парком спортивный многофункциональный комплекс и опасаются, что рядом с "Дирижаблем" может появиться новый торговый центр, вопрос строительства которого также обсуждался на общественных слушаниях от 6-го числа.

Как ранее сообщал E1.RU, планируется, что благоустройством парка займётся питерская компания "Олипс Д". Она инвестирует порядка 40 миллионов рублей. Тут появятся спортивные и детские площадки, новые деревья и памятник лётчику Валерию Чкалову. Работы должны завершить до 2018 года. Правда, ближе к ТРЦ "Дирижабль" появится новый гипермаркет "Окей".

"Александр Эдмундович, жители Ботанического микрорайона обращаются к Вам с просьбой при рассмотрении проекта торгового центра "Окей", поставить вопрос о строительстве в будущем на данном земельном участке спортивного комплекса, который может изменить концепцию развития Ботанического микрорайона", – говорится в письме.

Жители Ботаники предлагают мэрии построить в парке спорткомплекс вместо ТЦ.

– Подписей пока собрано 800, это примерно 15 домов на Крестинского, Родонитовой, Шварца, – говорит Василий Савченко.

Будет ли "Окей" строить свой гипермаркет на Ботанике, неизвестно: как пояснила E1.RU представитель сети Елена Трифонова, компания в настоящее время не готова комментировать вопрос строительства третьего торгового центра "Окей" в Екатеринбурге, добавив, что ситуация там неоднозначная, поэтому сроки подготовки ответа назвать трудно.

Напомним, компания уже располагает двумя объектами в столице Урала: гипермаркетом в ТЦ "Радуга парк" и торговым центром на улице Бабушкина на Эльмаше.

Фото: администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления