E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Паслер запретил застраивать парк РТИ в Екатеринбурге ради апартаментов

Паслер запретил застраивать парк РТИ в Екатеринбурге ради апартаментов

Областной премьер отменил решение Минстроя, которое было в пользу строителей.

Денис Паслер против застройки парка РТИ.

Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер отменил решение Минстроя, который разрешил перепланировать парк РТИ.

– Денис Владимирович считает, что недопустимо сокращать зелёные зоны в Екатеринбурге, когда в этом нет особой необходимости, – рассказала Е1.RU пресс-секретарь председателя правительства Свердловской области Елена Воронова.

О том, что Минстрой Свердловской области разрешил ООО "Компания № 8" разработать проект межевания и проект планировки территории в границах улиц Патриса Лумумбы – Начдива Онуфриева – 8 Марта – переулка Рижского, иначе говоря, участка в парке РТИ вокруг стадиона "Южный", стало известно вчера.

Как ранее писал Е1.RU, за данным решением стоит многолетний конфликт между мэрией Екатеринбурга, местными жителями и "Компанией № 8". Здесь хотят начать реконструкцию стадиона и новое строительство, ну а жители предпочли бы парк. Как ранее писал Е1.RU, застройщик располагает решением суда, которое обязывало мэрию предоставить разрешение на строительство спортивно-гостиничного комплекса в границах территориальной зоны ЦС-4 (зона спортивных и спортивно-зрелищных сооружений).

Комплекс, который хотят здесь построить, представляет собой три 25-этажные башни апартаментов. Мэрия была против застройки. В конце прошлого года в Екатеринбурге провели публичные слушания по проекту, где горожане однозначно высказались против стройки на данной земле, и в мэрии пообещали рассмотреть вопрос выкупа участка у застройщика. Ну а параллельно в городской "Мастерской Генплана" разработали проект планировки территории в границах улиц Патриса Лумумбы – Начдива Онуфриева – 8 Марта – переулка Рижского, в котором ни о каком гостиничном строительстве на данной территории речи не идёт. Его утвердили в администрации в декабре 2015 года.

Схема участка возможного строительства.

– В соответствии с Генеральным планом Екатеринбурга – это озеленённая территория общественного пользования. Согласно представленным материалам эскиза, на участке предполагается возведение трёх башен до 25 этажей на стилобате. Общая площадь всех объектов – более 560 тысяч квадратных метров. Предполагается возведение гостиницы, паркинга при ней и отдельно стоящего паркинга. Ни один квадратный метр здесь не предусмотрен под спорт. С учётом назначения территории и документации Главархитектуры – рекомендуем отказать, – заявлял на публичных слушаниях заместитель начальника Главархитектуры Сергей Косенко.

Однако после перехода градостроительных полномочий от города к области в рамках работы областной комиссии по подготовке новых правил землепользования и застройки "Компания № 8" обратилась к областным властям с просьбой всё-таки разрешить строить на здешней земле. Разрешения использовать участок под башни комиссия пока не дала, но в Минстрое разрешили подготовить проект планировки – чтобы оценить, как видит развитие этой территории возможный застройщик.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Схема: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления