E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Упрямые избушки помешали построить новую школу на ВИЗе

Упрямые избушки помешали построить новую школу на ВИЗе

Мэрии пришлось скорректировать планы по увеличению площади зданий.

Вид на один из трёх корпусов старой школы. 

Минстрой Свердловской области разрешил городской администрации распланировать большой участок со старыми зданиями между улицами Репина, Металлургов, Викулова и Начдива Васильева. Район, где вместо частного сектора активно планируются и строятся новые кварталы, давно испытывает необходимость в реконструкции 41-й школы – ради её строительства и делается новый проект планировки, пояснили в областном Минстрое.

Школа образована из трёх частей зданий, возведённых в 40-60-х годах. Ее вместимость хотели увеличить с нынешних 400 человек до 1 500. В конце 2015 года даже провели архитектурный конкурс для определения концепции новой школы и определили победителя. Однако новый проект, к сожалению, "обнулит" те наработки.

– Новая школа в этом районе необходима, но не получается так быстро, как хотелось бы, освободить участок от существующей школы до улицы Викулова от прав третьих лиц, – пояснил заместитель начальника управления по вопросам финансово-экономического и материально-технического обеспечения Управления образования администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков. – И поэтому было принято решение построить первую очередь школы на месте существующего здания и имеющегося земельного участка, а вторую – впоследствии, слева от нее. Если проектирование и вопросы финансирования решатся успешно, то мы можем начать строительство уже в 2018 году. Новый проект планировки должен определить расположение в том числе и перспективной второй очереди школы. Что касается конкурса эскизов, то его первоочередной целью было не определить, как будет выглядеть школа, а увидеть перспективные фирмы и архитекторов с задатками среди конкурсантов.

Область, для которой разработают новый проект планировки. Серым цветом выделена существующая здесь школа. 
Вид на частный сектор в этом районе. 
Фрагмент эскизного проекта-победителя конкурса на лучший облик новой школы (теперь придётся делать новый). 

Напомним, в ближайшее время также должна начаться "глубокая реконструкция" школы № 1 на ВИЗе. Там снесут старое здание, чтобы построить на его месте современное.

Фото: Яндекс.Карты, администрация Екатеринбурга, 2GIS

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления