E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость На окраине парка на ВИЗ-бульваре разрешили построить мини-"Тихвин"

На окраине парка на ВИЗ-бульваре разрешили построить мини-"Тихвин"

Элитный дом впишется между памятниками неоклассицизма и зелёной зоной.

Вот такой дом построят рядом с парком ХIХ Партсъезда.

Сведения об очередной стройке в центре города появились на сайтах по продаже недвижимости. Элитный 13-этажный дом появится у парка ХХII Партсъезда (который вместе с парком у Вечного огня станет Екатерининским парком). Он будет построен за двумя памятниками советского неоклассицизма на ВИЗ-бульваре, 18, 20 – жилыми домами 1955 и 1953 годов постройки. Сейчас место, где появится новостройка, выглядит как часть парка.

Застройщиком выступает компания "Заказ-строй" – юридическое лицо, которое вместе учредили "НКС-Девелопмент" ("зелёная" высотка" у Гринвича и "Квартал художников"), а также компания "Стин вест" (их известный проект – бизнес-центр Nebo на набережной Исети). В проектной декларации указывается, что подрядчиком выступит "Астра". Стоимость строительства оценена в 530 миллионов рублей.

– Разрешение на строительство получено, – подтвердил представитель "НКС-Девелопмент", – стройку планируется начать в 2017 году. Жилая площадь составит около 9 тысяч квадратных метров.

Судя по объявлениям и проектным документам, завершить стройку хотят в 2019 году.

Стоит отметить, что в 2016 году проект территории и зон охраны домов по адресу ВИЗ-бульвар, 18, 20 прошёл госэкспертизу, летом управление Госохраны объектов культурного наследия представило её на обсуждение. Однако подробностей по грядущей стройке в тот момент не было. Заказчиком экспертизы выступил Научно-производственный центр по охране памятников.

Так выглядит памятник советского неоклассицизма – жилой дом на ВИЗ-бульваре, 18.
Вот так этот дом будет соотноситься с памятниками.

Сейчас на месте будущей стройки растут деревья. В нашем исследовании, какие парки в Екатеринбурге могут быть застроены из-за того, что там есть формально "непарковые" зоны, отведённые под другие цели, участок под этот дом в парке ХХII Партсъезда тоже есть (на схеме отмечен цифрой 2). Он отведен под жилой дом.

Нельзя не упомянуть, что это второй проект 2016 года, напоминающий своей архитектурой и концепцией "главный" элитный дом в центре Екатеринбурга – "Тихвин". Похожую архитектуру выбрали для комплекса на Горького – Карла Маркса, инвестором которого выступает компания "Здоровье 365" (партнёром готовилось выступить "Общество Малышева, 73", но впоследствии было сделано заявление, что строители "Гринвича" вышли из проекта). Новый комплекс выдержан в похожем стиле, обладает схожей закрытой конфигурацией двора, однако по площади он намного меньше этих проектов.

Новый проект получил название "Гранд".
А это комплекс "Здоровья 365" на Исети.
А это уже классика – сам "Тихвин".
Фото: Google.Карты, официальная документация проектов; skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления