E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость "Мы обсуждали, а получилось "бла-бла-бла": эксперты Градсовета возмутились, что многие проекты приняли в обход них

"Мы обсуждали, а получилось "бла-бла-бла": эксперты Градсовета возмутились, что многие проекты приняли в обход них

Архитекторы подвели итоги работы за год и решили, что надо быть пожёстче.

На заседании Градсовета подвели итоги 2016 года.

Все молодцы, но результаты неутешительные – примерно так коротко охарактеризовал итоги годовой работы городского архитектурно-градостроительного совета его глава Михаил Вяткин.

Несмотря на предпраздничную атмосферу и бутылки шампанского, подготовленные для небольшого фуршета градостроителей в финале итогового совещания, заключительная речь Вяткина была эмоциональной и о грустном.

По словам бывшего главного архитектора города, множество ключевых проектов вообще проходят мимо экспертов, либо решения, одобренные советом, игнорируются.

– Мы обсуждали квартал у телебашни, а получилось, что это "бла-бла-бла", – сказал Вяткин. – Теперь здесь будет Музей истории России. Почему это принято в обход Градсовета, кто принимал решение по архитектуре?

Возмущение вызвал и ряд других потенциальных стройплощадок, решения по которым вроде бы приняты.

– Вот я смотрю в интернете, 32-этажный дом на Вайнера – Хохрякова, мы не обсуждали этот проект! – высказался Михаил Вяткин. – У нас есть положение, что высотки в центральной части города мы должны рассматривать, а этот проект уже есть. Откуда? Или у нас в положении записано, что мы смотрим инженерные сооружения, важные для города. А вы видели проект моста на Челюскинцев на Градсовете? Его скоро начнут строить, второй мост, это ведь надо посмотреть. Я не к тому, что я обижен, что нам не показали, но мы экспертное сообщество, мы можем помочь.

Михаил Вяткин возмущён тем, как много ключевых для города проектов проходят мимо экспертов Градсовета.

Другая "боль" архитектора – ВИЗ Правобережный. Земли здесь резервировались под "Экспо-2020", впоследствии было решено сохранить их под возможное проведение "Экспо-2025".

ВИЗ-Правобережный собираются застроить многосекционными жилыми домами.

– Мы говорили, что Верх-Исетский пруд – один из самых замечательных наших водоёмов и его надо использовать для всего города, надо думать над этой идеей, – считает Вяткин. – А в итоге тихой сапой проходит проект планировки компании "Стройтэк", хорошей компании, но которая ничего пока выдающегося не построила. И здесь тоже многосекционные дома – уже чуть ли не разрешение на строительство. Меня такие вещи поражают! Сегодня такая вакханалия, и застройщики ловят рыбу в мутной воде.

Так будет выглядеть Музей истории России рядом с цирком.

В "чёрном списке" архитекторов среди проектов, которые могут быть реализованы без согласования с экспертным сообществом, оказались также "Клевер Парк" (застройка жильём вдоль береговой линии) и 25-этажки на Щербакова возле Нижнеисетского пруда ("мы всегда говорили, что пруд надо открывать, а не застраивать").

– Жаль, что такое творится в городе и области, – сказал член Градсовета и бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. – Но опыт показывает, что этот бардак повторяется раз в 12–15 лет.

По словам Чернецкого, решения Архитектурно-градостроительного совета должны иметь такую силу, чтобы их нельзя было обойти. Для этого не обязательно делать из Градсовета народное вече – здесь только эксперты.

– До момента принятия этих решений – пожалуйста, спорьте, вербуйте сторонников. Но позиция города должна стать более жёсткой, нужно ставить заслоны недобросовестным людям, – заключил Аркадий Чернецкий.

Фото: Анастасия РОВНУШКИНА / E1.RU; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU;

Управление капитального строительства Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления