E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор Дома-призраки: гуляем по заброшенным зданиям Екатеринбурга

Дома-призраки: гуляем по заброшенным зданиям Екатеринбурга

Некоторые из них собираются сносить, а некоторые уничтожать нельзя, потому что они памятники.

Мы решили на минуточку представить себя «сталкерами» или индустриальными туристами и прогуляться по знаменитым заброшенным зданиям Екатеринбурга. Мимо одних мы проезжаем чуть ли не каждый день по дороге на работу, а другие не так просто отыскать во дворах Екатеринбурга. Кто-то равнодушен к подобным объектам, а есть те, кого таинственные заброшенные здания притягивают, — так вот мы из второй категории. Готовы поиграть в «сталкеров» вместе с нами? Вперёд!

Заброшенный конструктивизм в переулке Банковский

В центре Екатеринбурга, буквально за мэрией (у властей под носом), стоит заброшенный памятник архитектуры. В переулке Банковский расположился дом в стиле конструктивизма — здание Госстраха.

— Здание Госстраха датируется 1926–1929 годами, архитектор Валёнков. Это здание до войны арендовал «Союзхлеб». Потом туда заехал Свердловский завод медицинских препаратов, они так и остались собственниками, мне кажется, — рассказывал Е1.RU главный специалист Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Игорь Данилов.

Стела осталась от медицинского завода.

В само здание не попасть, входы закрыты решётками, хотя, как говорится, кто хочет, тот всегда найдёт — и в Сети гуляют фотографии внутреннего убранства. Но, возможно, они были сделаны ещё до того, как закрыли все лазейки в дом.

Так здание выглядит внутри.

Сейчас к памятнику архитектуры даже водят экскурсии, вот, например, фото с одной из недавних.

Школа авторских экскурсий разработала маршрут, который идёт как раз через это здание в стиле конструктивизма.

Многоэтажка на Чапаева

Этот многоэтажный дом мы нашли, когда делали очередную серию рубрики «Улицы нашего городка». На улице Чапаева, во дворах, стоит шестиэтажный заброшенный дом. Кажется, что он сделан в стиле конструктивизма, но памятником он не является, более того, в следующем году его собираются снести.

— Его долго не сносят, потому что под домом проходит очень много коммуникаций, но снос назначен уже на следующий год, — пояснили Е1.RU в администрации Ленинского района.

В округе стоят похожие дома, правда, жилые. Про один из них — местный житель, а к тому же историк, рассказал, что эти дома строили пленные немцы.

Двери в подъезды законсервированы, но кто ищет, тот всегда найдёт, поэтому любители заброшенных зданий наверняка обошли там все шесть этажей.

Дворец детского творчества на Компрессорном

Этот дворец тоже доживает свои последние дни — на его месте собираются построить 16-этажный дом, об этом стало известно во время объезда Октябрьского района с Александром Якобом.

Здание, в котором раньше занимались дети, стоит на улице Латвийской уже больше 60 лет. Его площадь — около 1 600 квадратных метров. В новом здании, которое возникнет на этом месте, будет встроенно-пристроенное помещение. По предварительной информации, это будет Дворец технического творчества.

— Площадь нового помещения должна быть не меньше, а может, и больше этой, — отметил ранее сити-менеджер Александр Якоб, поручив согласовать проект 16-этажки с Главархитектурой.

Дом детского творчества на Советской

Похожая судьба у дома детского творчества в Пионерском районе. Его тоже собираются сносить и строить на его месте многоэтажный дом.

Заброшенное здание стоит на улице Советской.

Фабрика при усадьбе Жолобова

На улице Октябрьской Революции стоит красивая усадьба Жолобова — на здание будто надели корону, и оно является памятником архитектуры. А за усадьбой стоит ещё один памятник, правда, это строение на памятник не очень похоже — полуразвалившийся заброшенный дом сейчас продают.

По словам историка Рустама Бикбова, возможно, именно здесь была фабрика одного из владельцев усадьбы Жолобова — Фахретдина Богатиева.

— Документальных сведений у меня нет. По моим предположениям, это конфетная фабрика Богатиева. Об этом, если не изменяет память, мне рассказывала одна из родственниц — потомков купцов, к сожалению, уже покойная, — рассказал Е1.RU Рустам Бикбов.

Рустам рассказал, что прежде там могло находиться мебельное заведение братьев Галкиных. А в перечне объектов культурного наследия Свердловской области указано, что это хозпостройки, к тому же перестроенные.

В распорядительной дирекции Мингосимущества пояснили, что здание перестраивали около пяти раз.

— Там есть несколько периодов строительства, какое-то время здание было жилое. Самая ранняя постройка в XIX веке, но от неё остался только фундамент, а остальное — всё позднее строительство. Там порядка пяти периодов перестройки, — пояснили Е1.RU в распорядительной дирекции Мингосимущества Свердловской области.

Кинотеатр «Темп»

Известно, что Уралмаш строился как соцгородок и одним из самых популярных кинотеатров среди уралмашевцев был кинотеатр «Темп». Его построили в 1931–1932 годах.

«Несколько десятилетий, вплоть до постройки киноконцертного комплекса «Космос» (1967 г.), «Темп» по праву считался лучшим в городе кинотеатром. Первый в Свердловске звуковой, первый широкоэкранный, первый широкоформатный. Все новые кинофильмы показывались сначала в нём, а затем уж в других кинотеатрах Свердловска. Только в «Темпе» да «Космосе» демонстрировали фильмы Международного московского кинофестиваля. Проходили и так называемые недели французского или итальянского кино», — сказано на сайте urban3p.ru.

В 2011 году в здании был сильный пожар. Пожарные приезжали сюда и в прошлом году, когда здание опять загорелось.

Заброшенная школа по соседству

Бок о бок с кинотеатром стоит заброшенная школа — 22 Партсъезда, 8.

Забытый садик на Вторчермете

Скрытый за обильной зеленью на улице Агрономической, затаился старенький детский садик. Руины выглядят довольно жутко (хотя, как и большинство зданий в нашей подборке).

«Каменный двухэтажный дом, бывший детский сад. Построен примерно в 1950-е годы. Заброшен — с 2005-го. Судя по внешнему виду, здание реконструировалось», — указано на сайте urban3p.ru.

Мельница Борчанинова-Первушина у железнодорожного вокзала

Одно из красивейших зданий города — мельница Борчанинова-Первушина стоит напротив железнодорожного вокзала. Необычная архитектура привлекает внимание.

Как рассказывают историки, эту мельницу строили по последним канонам — оборудование привозили из-за границы.

— Фабрика была сделана по высшему классу. Он [Борчанинов] объездил всю Европу, чтобы закупить самое лучшее оборудование, за ним бегали агенты компаний, чтобы он именно у них выкупил оборудование для своей фабрики. Но, к сожалению, Борчанинов погиб при строительстве этой самой фабрики в 1907 году, — рассказывал Е1.RU научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Сам Борчанинов жил на улице 8 Марта, в красивом доме, богато украшенном лепниной. Дом стоит там и сейчас, правда, как и предприятие, пустует. А самую старинную мельницу готовят к реконструкции, рядом с ней хотят построить новые здания, в том числе высотные.

Некоторые видят на фасаде здания космонавтов в скафандрах.
Рядом с мельницей стоит гостиница.

Детский дом на Химмаше

Отправляемся в другую часть города — подальше от центра в район Химмаш. Здесь рядом с Казанским храмом стоит наполовину заброшенное здание детского дома.

Раньше это был один из самых крупных детских домов города, а сейчас от одного из корпусов остались только стены да дырявые крыша и пол (в этой части учреждения была столовая). Заброшенное место привлекает подростков, может быть, своей таинственностью — стены разрисованы граффити, а окна и двери не заколочены, можно свободно бродить по зданию (но мы не советуем, конечно).

В другом корпусе находится наркологическое отделение психиатрической больницы № 6 (переход между корпусами строили детдомовцы). Поэтому весь комплекс относится к Министерству здравоохранения.

— Этот детский дом появился здесь в 30-е годы. Здесь воспитывались дети репрессированных. После здесь работала исправительная колония, — пояснила Е1.RU директор музея «Уралхиммаш» Наталья Лазукова.

В этом корпусе находится больница.
А вот заброшенный корпус.

Мадрид на Уралмаше

Кусочек Испании на Урале находится в районе Уралмаш на площади Первой пятилетки.

— Это здание строилось в 1937 году, мы поддерживали Испанию — испанских рабочих, которые воевали против фашизма. Была такая благая мысль: мы построим красивое здание и пригласим сюда тех, кто в Испании жить не может, потому что их там уничтожают. Изначально Мадрид строился как многоквартирный дом для испанцев, но очень быстро эту идею прикрыли, потому что на Урал испанцев вывозить — плохая идея. Потом из этого здания сделали гостиницу. А потом сделали жилой дом. Сейчас он, к сожалению, потихоньку разрушается, но администрация города какой-то проект готовит, кажется, пытаются восстанавливать, — рассказала Е1.RU ранее заведующая музеем РГППУ Елена Максимовских.

Гостиница является объектом культурного наследия федерального значения — и тоже стоит заброшенной.

Уралмашевцы рассказывают, что «Мадрид» раньше больше был похож на общежитие, а не на гостиницу, хотя архитектура здания величественная, а внутри до сих пор сохранилась шикарная парадная лестница с вазами.

Симановская мельница возле Макаровского моста

Вокруг мельницы, которая стоит возле Макаровского моста, сейчас поднялась большая шумиха, а у её подножия развернулась стройка. Градозащитники возмущены — памятник архитектуры, старинную мельницу рушат! Экскаватор действительно «откусил» часть здания, но, по результатам экспертизы, этот пристрой не является памятником.

Мельница стоит на берегу Исети.

Мы уже рассказывали про историю этого здания и даже нашли работницу, которая трудилась на мукомольном заводе.

В июле 1884 года на левом берегу реки Исеть у Кривцовского моста (ныне Макаровского) купец Илья Симанов открыл грандиозную по тем временам Ивановскую паровую вальцевую мельницу. Каменная шестиэтажная мельница была оснащена многими техническими новшествами. Её здание до сих пор радует глаз жителей Екатеринбурга и находится под охраной государства.

Компания УГМК строит здесь элитное жильё.

Больница в Зелёной Роще

Таинственное здание не обходят стороной индустриальные туристы, да и в информационной повестке оно всплывает достаточно часто. Например, нередко внутри здания что-нибудь поджигают, и к заброшенной больнице мчатся пожарные.

Последний пожар здесь был в начале этой недели.

Клиническая больница скорой помощи была построена в 1938 году и является памятником архитектуры, правда, сейчас от него остались практически одни руины.

Комплекс сочетает в себе функциональную конструктивистскую основу в миксе со сталинской неоклассикой. Многие архитекторы говорят о том, что качество архитектуры здания можно оценить по тому, насколько красиво оно разрушается.

— Больница — это вообще шедевр, это уже позже она была облеплена этим сталинским ампиром. Там большие окна, хорошие коридоры, планировка достаточно функциональная. Сверху там есть и галерея, и балюстрада, — рассказал Е1.RU архитектор Борис Демидов.

Сейчас больницу выставили на продажу, причём уже не в первый раз.

Режиссёры фильмов ужасов могли бы присмотреться к этому зданию.
Алексей ЗАРЕЦКИЙ, Артём УСТЮЖАНИН, Алёна ГРОМОВА, Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ, Мария ТРАПЕЗНИКОВА, Татьяна УФИМЦЕВА / E1.RU; Татьяна МОСУНОВА; читательница Е1.RU Ольга; urban3p.ru; ИА «Ночные новости», Виктор ПОПОВ

Видео: Максим БУТУСОВ, Мария ИГНАТОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления