E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость "Мы против": жителей домов на Ленина забыли позвать на слушания по высотке, которую построят в их дворе

"Мы против": жителей домов на Ленина забыли позвать на слушания по высотке, которую построят в их дворе

Они явились в Минстрой, чтобы оспорить результаты слушаний.

Жители домов на Ленина – Гагарина пришли в Минстрой.

Слушания по новостройке, которая должна появиться на месте бывшего садика на Ленина, 99а, привели к неожиданному итогу: жители соседних домов (Ленина, 99 и Ленина, 101) пришли на встречу в Минстрой Свердловской области, потому что они… не знали об общественных слушаниях.

Напомним, слушания по проекту "Синара Девелопмент" на месте бывшего садика прошли в понедельник. Их посетители не возражали против того, чтобы предоставить разрешение на условно-разрешенный вид использования участка во дворах на Ленина под многоэтажную жилую застройку. Но жители домов, расположенных рядом с планируемой стройкой, утверждают: никого из них там не было, и о слушаниях их не предупредили. Стоит отметить, что Ленина, 99 в реестр объектов культурного наследия не входит, а вот Ленина, 101 является памятником архитектуры.

– Мы живём в доме на Ленина, 99, – рассказала Е1.RU член правления ТСЖ "Ленина, 99" Елена Булдакова. – Мы узнали о слушаниях только из СМИ. Пришли мы по крайней мере для того, чтобы увидеть, что это за проект, и понять, что делать дальше. Также нам непонятно, почему слушания проводили в отеле в Кольцово, а не где-то неподалёку в нашем районе.

– Мы действительно в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса проводили публичные слушания в рамках действующего законодательства, – рассказал представитель "Синара Девелопемент", представившийся начальником управления и сопровождения проектов. – Публичные слушания были объявлены, информация о них была размещена, застройщик выполняет все свои обязательства, в том числе уведомил жильцов – не персонально, конечно, но методом расклейки объявлений на досках для объявлений…

Представитель "Синара Девелопмент" рассказывает о проекте на Ленина, 99 жителям соседних домов в Минстрое Свердловской области.

– У нас вообще нет досок для объявлений! – откликнулись сразу несколько местных жителей. – То есть можно позвать людей с улицы, они проголосуют, и это будут публичные слушания? И как вы докажете, что вы нас оповестили? У нас есть ТСЖ – по крайней мере, его вы должны были оповестить.

Вот так выглядит новая 17-этажная высотка в масштабе проспекта Ленина.

В итоге представитель "Синары" провёл для собравшихся презентацию проекта "дома с обитаемыми крышами" ещё раз. Дополнительно он отметил, что здание бывшего садика на Ленина, 99а, который собираются снести ради дома, в градостроительный ансамбль на Ленина не входит, и об этом есть соответствующее заключение областного Управления госохраны.

Специалисты Минстроя сообщили, что процесс публичных слушаний ещё не завершён – имело место только собрание публичных слушаний, протокол ещё не опубликован, и у жителей есть возможность в письменном виде представить свои претензии в Минстрой. Они будут также учтены и вынесены на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке.

На всякий случай здесь стоит отметить, что в приказе о публичных слушаниях официальная дата окончания приёма замечаний для собрания обозначена как 21 июля. В Минстрое пояснили, что до 21 июля принимались замечания именно для оглашения на собрании 24 июля, но замечания, поступившие до 7 августа в Минстрой, специалисты всё равно имеют право внести в заключение о результатах слушаний.

– Никаких решений в любом случае ещё не принято, а результаты слушаний носят рекомендательный характер, – уточнили в Минстрое.

Также адресовать свои замечания в "Синару-Девелопмент" предложил представитель застройщика. При этом устно высказанные предложения от жителей были разные – от стройки дома меньшей этажности до организации в существующем здании коммерческого садика.

– Граница паркинга проходит по территории, сопредельной с планируемой застройкой, – отметил один из жителей Александр Лившиц, – в ходе его строительства в любом случае будут задействованы наши территории, и мы против этого.

На плане нового дома детские площадки отмечены жёлтым, но жители считают, что их территория в любом случае будет задействована под часть инфраструктуры.
Жители считают, что на этом эскизе места для детей – это уже не территория "Синары", а их двор.

Беспокоили жильцов общие проезды и непонятные по эскизам условия размещения детских площадок. Сейчас соседи решили проконсультироваться с юристами, каким образом запущенную процедуру слушаний можно отменить – и на каком этапе. В Минстрое отмечают, что оспаривать пока нечего, так как слушания не завершены и протокол их не опубликован.

Фото: Алёна БАТАЛОВА / Е1.RU, "Синара Девелопмент", Яндекс.КАРТЫ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления