E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Устраивайтесь поудобнее: интерьер гостиной

Устраивайтесь поудобнее: интерьер гостиной

Дизайнеры рассказали N1.RU, как правильно оформить гостиную и сделать её функциональной

В гостиной мы проводим время с семьёй по вечерам, уединяемся с книгой, смотрим телевизор, устраиваем встречи с друзьями. Интерьер гостиной должен быть продуманным, чтобы каждому члену семьи здесь было комфортно.

Мы подготовили 6 советов, которые помогут вам грамотно организовать пространство.

1. Выберите нейтральный фон


Выбирая обои или краску, остановитесь на пастельных тонах — бежевом, бледно-голубом, светло-коричневом. Особенно важно выбирать нейтральные светлые тона, если у вас маленькая квартира. «Первый совет тем, кто делает интерьер небольшой по площади гостиной, — не загромождайте пространство! Максимально освободите гостиную от ненужных вещей. Можно вообще оставить диван, тумбу под телевизор и, например, цветок. Мебель выбирайте негромоздкую (лучше на ножках) и не «жмите» её по углам. Отдавайте предпочтение светлым оттенкам (лучше всего — белый цвет). Также стоит отказаться от массивных люстр в пользу аккуратных бра», — рекомендует Иван Безруков, руководитель студии «Градиз».

Дизайн студии «Градиз»
Дизайн студии «Градиз»
Дизайн студии «Градиз»
Дизайн студии «Градиз»
1 из 4
Дизайн студии «Градиз»

2. Используйте яркие детали


Дополнить спокойный фон можно элементами, привлекающими внимание. Например, центром интерьерного решения может стать окно с яркими шторами. Также выгодно подчеркнуть интересный интерьер помогут элементы декора или текстиля. Главное — не допустить излишней пестроты.

Подберите 2–3 акцентных оттенка и используйте их в различных элементах дизайна. «Большинство людей предпочитают более сдержанные тона. Но есть и те, кто решается на нестандартные решения. Например, на сочетание ярких цветов с использованием разных отделочных материалов: декоративной штукатурки, 3D-панелей, покраски», — приводит пример Татьяна Труфакина, дизайн-студия «Goldiz».

3. Комбинируйте материалы


Гостиной в классическом стиле уже давно никого не удивишь. Попробуйте сочетать различные материалы: дерево, металл, стекло. Уют классического интерьера очень удачно можно комбинировать с элементами дизайна в стиле хай-тек.

Обращайте внимание не только на материал и форму вещей, но и на их фактуру — разнообразие сыграет вам на руку. Например, глянцевые дверцы современных шкафов хорошо смотрятся в сочетании с паркетом.

4. Скажите «нет» мебельным гарнитурам


Набор мебели — не самый плохой вариант, но интерьер современной гостиной отличается разнообразием и нестандартными решениями. Так, можно купить мебель из разных коллекций, объединённую каким-либо свойством — материалом, стилем, цветом обивки. «Необходимо предусмотреть диван, журнальный столик и небольшую стенку, которая может представлять собой либо полочки, либо несколько подвесных ящиков, лёгкость которым придаст светодиодная подсветка снизу», — комментирует Татьяна Труфакина.

Дизайн студии «Goldiz»
Дизайн студии «Goldiz»
Дизайн студии «Goldiz»
Дизайн студии «Goldiz»
1 из 4
Дизайн студии «Goldiz»

В продаже можно найти функциональные раскладные столики, которые при необходимости можно использовать в качестве письменных или обеденных.

Сочетание старого и нового хорошо работает в дизайне интерьеров. Современный диван на фоне подходящей советской мебели или искусственно состаренного паркета — и ваша гостиная не будет скучной. Конечно, вы можете купить мебель в ИКЕА, но в таком случае подберите хотя бы одну необычную вещь — например, кожаное кресло или дорогой ковёр. Такие предметы украсят помещение и будут привлекать внимание.

Вопрос с мебельной стенкой среди дизайнеров остаётся открытым. Многие считают её слишком громоздкой, тогда как другие уверены, что стенка незаменима. Выбор остаётся за вами.

5. Организуйте освещение


Вам понадобится несколько уровней освещения, ведь в гостиной часто нужен как яркий, так и приглушённый свет. «Важно предусмотреть общее, рабочее и декоративное освещение. Общее освещение — это встроенные или накладные светильники, которые являются основным источником искусственного света. Рабочее освещение необходимо для подсветки конкретных зон — например места, где человек читает. Декоративные светильники используются для создания красоты, функциональная нагрузка у них низкая. Если раньше люстры выполняли функцию общего освещения, то теперь их используют больше как декоративный элемент, потому что не каждая люстра способна осветить пространство в достаточной степени», — делится Иван Безруков.

Очень удобно использовать светильники с регулятором яркости.

6. Подберите аксессуары


В гостиной будут уместны стеллажи с книгами или предметами из вашей коллекции. Однако не стоит собирать здесь всё подряд: от сувениров из поездок до детских игрушек. Чем меньше лишнего, тем опрятнее и просторнее выглядит помещение.

Гостиную можно украсить картинами, фотографиями, красивыми вазами, стильными диванными подушками. Для классических интерьеров подойдут картины с натюрмортами и пейзажами, для квартиры в стиле хай-тек — абстракция.

Не забудьте про ковёр: он поможет не только подчеркнуть стиль дизайна, но и зонировать помещение — например, визуально отделить зону отдыха или столовую.

Вам также может быть интересно, как распределить место в прихожей и обустроить квартиру в стиле лофт. Находите на N1.RU новую квартиру, пользуйтесь удобными фильтрами поиска.

Дарья Горбунова


Фото предоставлены дизайнерами; N1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления