E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость "Ситуацию контролирует президент": ЖК в Кольцово, где пайщики объявили голодовку, нашли инвестора

"Ситуацию контролирует президент": ЖК в Кольцово, где пайщики объявили голодовку, нашли инвестора

Пайщики не собираются заканчивать свою акцию.

Пайщики живут на улице возле ворот ЖК уже шесть дней.

Жилому комплексу "Авиатор", возле которого уже несколько дней голодают пайщики, нашли инвестора, об этом заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, и она пояснила, что скоро найдётся и застройщик.

– Сегодня я официально заявляю, что потребности у пайщиков в голодовке нет. Я понимаю людей: трудящиеся вложили свои деньги, их права были нарушены. Как уполномоченный по правам человека, я всегда участвую в переговорах по акциям протеста. И когда я вижу, что власть не очень внимательно относится к той или иной проблеме, то я очень серьёзно работаю с властью. В данной ситуации власть к проблеме относится очень внимательно: и глава региона Евгений Куйвашев, который лично контролирует ситуацию, и даже президент, – сказала Татьяна Мерзлякова.

Новым инвестором стала компания "Ривьера Инвест Екатеринбург".

– Я хотела бы обратиться к главному инициатору протестной акции: Ольга Ивановна Дианова, нет необходимости в этой голодовке – вы справите новоселье. Я вам это гарантирую. Я даже знаю, что принесу вам в подарок на это новоселье, – отметила омбудсмен.

Совещания по этому объекту проводит министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. Несколько дней назад он рассказал Е1.RU, что этот жилой комплекс на Бахчиванджи, 15 достроят в этом году.

– В сегодняшней ситуации чуточку облегчилась ситуация дольщиков, потому что президент России поднял этот вопрос. Наш министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков недавно посещал слушания в Государственной думе, которые вёл Вячеслав Володин. Эти слушания продолжались шесть часов. Проблема сложная. Если бы её было легко решить, то по всей России она бы решилась, – отметила Татьяна Мерзлякова.

Несмотря на это, пайщики не собираются заканчивать свою акцию, они остаются у ворот долгостроя.

– Им надо, чтобы мы ушли с голодовки. Мне позвонили от Мерзляковой, но я даже разговаривать не стала. Потому что семь дней люди сидят, а она сидит ждёт. Документы все на Шварца, они нашли эту компанию – "Ривьера", она Тунгусовская. Кроме того, чтобы переоформить документы, нужно время, и это не неделя и не месяц. Мы не уйдём отсюда, нам нужна гарантия. Вот сколько они будут переоформлять? Почему Мерзлякова 12-го или 13-го к нам не приехала, правозащитница? – рассказала Е1.RU пайщица Ольга Дианова.

Напомним, пайщики объявили голодовку 10 августа. Они пришли к недостроенному ЖК с раскладушками к воротам дома, там они записали обращение к врио губернатора Евгению Куйвашеву и заявили, что будут сидеть под забором дома, пока Куйвашев не приедет к ним. А вчера главной активистке стало плохо, и к дому приезжала скорая помощь.

Это уже не первая голодовка обманутых пайщиков. В прошлом году они тоже устраивали такую акцию – жильцы добивались, чтобы их дом достроили. После этого на застройщика завели уголовное дело.

Напомним, изначально дом строил ЖСК "Авиатор", потом ООО "Урал" (его нашли в июне 2016-го), а затем стройкой занялась ГК "Виктория". Директор ГК "Виктория" Борис Шварц рассказал Е1.RU, почему он вышел из этого проекта.

Фото, видео: Сергей МИССАРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления