E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Земскую школу в Верхнем Тагиле признали памятником архитектуры

Земскую школу в Верхнем Тагиле признали памятником архитектуры

Зданию уже 112 лет.

Школа стоит в старой части города.

Земскую школу в Верхнем Тагиле признали памятником архитектуры. Зданию уже 112 лет, и оно стоит в исторической части города. Признать школу памятником ещё два года назад попросил местный житель.

– У нас включения в реестр памятников не было давно. Это событие первое за последние три года. Экспертизу провела общественная организация "Уральский хронотоп", – пояснил Е1.RU историк Олег Букин.

Школа была построена в период с 1905 по 1911 год. Как указано в документах экспертизы, опубликованных на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области, здание находится в хорошем состоянии.

"Эта школа – пример сельского общественного здания в стиле "краснокирпичной" архитектуры, возникшей в последней четверти XIX века. Анализируя подобные сооружения, исследователи отмечали, что их архитектура не имеет конкретных стилистических аналогов в истории", – указано в экспертизе.

Также в экспертизе говорится, что здание земской школы связано с именем горного инженера Гавриила Маркова, "незаурядного талантливого человека, много сделавшего для развития завода и посёлка". В своих воспоминаниях он писал, что спроектировал новое здание для училища.

Здание стоит на улице Чапаева.

Площадь здания – 311 квадратных метров, в разные годы в школе несколько раз делали перепланировку. Сейчас здание пустует, его не используют с 2013 года.

– С 1981 года здесь была библиотека, а в 1991 году библиотека стала носить имя известного русского книгоиздателя Флорентия Фёдоровича Павленкова, и после её стали называть Павленковской библиотекой. Здесь возродились Павленковские чтения, – пояснил Олег Букин.

Историк рассказал, что в здании школы хотят открыть музей, здание и сейчас находится в пользовании Верхнетагильского историко-краеведческого музея.

Вид на старую часть Верхнего Тагила со стороны "господского дома", который находится на возвышенности. Напротив Знаменской церкви – поляна, где находился железоделательный завод. За церковью на втором плане – здания волостного правления (слева) и земской школы (справа). Фото начала ХХ века.
Здание уже несколько лет никто не использует.
Старенькую школу не снесут.
Фото: okn.midural.ru; Олег БУКИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления