E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость репортаж «Президента такое раздражает»: бюджетники, которым не дали строить дома на ВИЗе, обратились к Путину

«Президента такое раздражает»: бюджетники, которым не дали строить дома на ВИЗе, обратились к Путину

Им предложили распустить кооперативы врачей и учителей — и переехать в Академический.

Пайщики-бюджетники читают письмо президенту у его приёмной

В Екатеринбурге в приемную кандидата в президенты и одновременно президента Владимира Путина на Ленина, 8 сегодня с утра пришли несколько десятков пайщиков кооперативов бюджетников «Наш дом» и «Здоровье» — тех самых, которым по федеральной программе с помощью АИЖК выдали бесплатную землю на Татищева и где кооперативы собирались строить дома по цене не выше 44 тысяч рублей за квадратный метр. Но начать стройку они не могут уже почти год. Теперь им предложили распустить ЖСК и, как рассказывают в кооперативах, просто купить жилье — в Академическом.

Бюджетники решили просить помощи доверенных лиц президента.

Приёмная президента на Ленина, 8
Пайщики пришли на встречу с утра, к 11:00
Такие дома должны были построить на ВИЗе — архитектурный проект успел согласовать главный архитектор области

В кооператив принимали учителей, врачей и других бюджетников, а также многодетные семьи. Они оплатили 20-процентный первоначальный взнос — часть этих денег уже потрачена на проектную документацию и стройматериалы. Но Минстрой области так и не выдал разрешения на строительство — появилась информация, что ЖСК бюджетников должны за свой счет перенести старый водопровод с соседнего участка, иначе Водоканал не подключит их к воде (ранее, отмечают в кооперативах, в данных, которые предоставлялись перед выделением участков, Водоканал сообщал, что возможности подключения тут в пять раз превышают потребности двух домов бюджетников).

На комиссиях по обманутым дольщикам в областном правительстве в конце 2017 года вопрос вроде бы решился, и дома обещали достроить под контролем областного управления капитального строительства. Однако при этом Минстроем был отменён проект межевания, мэрия отозвала ранее выданный градостроительный план земельного участка, определяющий, что там вообще можно построить, а Водоканал отказался выдавать техусловия на подключение, так что шансов получить жильё у бюджетников Екатеринбурга всё меньше и меньше. Тем временем кооперативы по ранее достигнутым соглашениям разработали план выноса водоводов за свой счёт.


— Мы снова потратили на это деньги бюджетников, но Водоканал не выполнил свои обязательства, и мы так и не получили разрешение на строительство. Нас — более 400 семей, и мы просим вмешаться в ситуацию Владимира Владимировича Путина, — сказал председатель ЖСК «Наш Дом» Иннокентий Петров.

— Мы сейчас сдаём свою квартиру, снимаем побольше — это единственный способ жить в нормальных условиях, — рассказывает екатеринбурженка Анна Улитина (она — многодетная мама, воспитывает троих детей одна, младшему ребенку сейчас три года, старшему — 13), — мы хотели приобрести в этом доме четырёхкомнатную квартиру и уже отдали за неё 800 тысяч. Оставшуюся сумму хотели погасить, продав старую квартиру, а что сейчас будет — непонятно.

Анна Улитина, мама троих детей

— Я — учитель начальных классов, у меня стаж работы — 25 лет, работаю в 174-й гимназии — рассказывает другая пайщица Светлана Калинина, — никаких льгот за свой стаж я никогда не получала, и вот представился случай, мы решили улучшить жилищные условия. Чтобы собрать на первый взнос, мы три года в отпуск не ездили!

Светлана Калинина, учитель с 25-летним стажем

В письме президенту, под которым подписывались пайщики-бюджетники, сообщается следующее: «24 января 2018 года министр строительства Свердловской области М. М. Волков собрал совещание и без объяснения причин невозможности строительства на наших земельных участках предложил вернуть деньги пайщикам и купить квартиры в другом районе у коммерческого застройщика по цене на 4 тысячи рублей дороже, чем в наших домах. Рабочего механизма возврата денежных средств, потраченных кооперативами на проектирование жилых домов на основании выданных Министерством строительства Свердловской области градостроительных документов, а также потраченных кооперативами по поручению протоколов М. М. Волкова, С. В.

Швиндта и В. Г. Тунгусова на проектирование выноса водоводов и канализационного коллектора, предложено не было».

Письмо пайщиков с просьбой помочь
Люди собрались в приёмной

Пайщиков приняли доверенные лица президента Анастасия Немец и Жанна Рябцева.

Доверенное лицо президента Анна Немец 
Жанна Рябцева спросила, в первый ли раз бюджетники в приёмной Путина и ходили ли они на митинг обманутых дольщиков минувшей осенью. Ей ответили, что нет

— Раз вы здесь в первый раз, то всё хорошо, — сообщила Рябцева. Она уточнила, есть ли что-то общее у пайщиков-бюджетников с другим проблемным кооперативом — ПЖСК «Бухта Квинс», из-за недостройки которого сейчас расследуется уголовное дело в отношении владельца земли под посёлком барда Александра Новикова, и произнесла небольшую речь о том, как сейчас решаются проблемы обманутых дольщиков в стране и в городе в целом.

— Непорядочных строителей сейчас много, и они мигрируют между регионами, — отметила Рябцева, — вот, например, пермский олигарх, который начал строить дом на Щербакова, 20, — дом не достроен, а у него всё хорошо...

В ответ на это бюджетники напомнили, что в их случае нет недобросовестных строителей, и они страдают в первую очередь от игр чиновников, которые сначала дали положительные характеристики участка под дома, а потом, когда процесс был запущен, запретили там строить.

— Нас даже в администрации города собирали, чтобы мы вступали в кооперативы, — начали кричать из зала, — принимали туда только нуждающихся в улучшении жилищных условий! Кто вступал в кооператив — вычеркивали из очереди на улучшение! А сейчас и жилья нет, и в очереди нас тоже уже нет!

То самое письмо, в котором в администрации приглашали бюджетников и многодетные семьи участвовать в кооперативах

В приёмной президента взяли неделю на ознакомление с ситуацией.

— Губернаторы сейчас не могут взять деньги из бюджета области и отдать пострадавшим, — считает Жанна Рябцева, — такое решается на федеральном уровне, и наша задача сейчас — понять, сколько вообще семей пострадало — по каждой из них принимается отдельное решение. Оно не быстрое. Но я обещаю вам: дома мы построим. Главное — чтобы вы не отвлекались на лишние вещи, на демонстрации не ходили...

— А до президента донесете наше обращение? — снова крикнули из зала.

— Я думаю, мы на месте эту проблему решим, чтобы нам потом президент сказал спасибо, — ответила Жанна Рябцева. — А пока я бы хотела извиниться за чиновников. Президента всегда очень раздражает такое отношение к людям, особенно — к бюджетникам.

Стоит отметить, что вечером этого же дня на уровне областного Минстроя прошло совещание с участием доверенных лиц президента и представителей городской администрации. В Минстрое подтвердили более ранее намерение поддержать достройку домов. Согласно официальному сообщению, проблемы возникли из-за устаревших коммуникаций в районе стройки.

«Понимая это, губернатор принял решение о направлении муниципалитету и МУП «Водоканал» дополнительных средств для развития инженерной инфраструктуры на данных участках. Мы наметили ряд оперативных совещаний, которые позволят нам составить план действий по выходу из сложившейся ситуации. Через неделю мы вновь встретимся», – сообщил министр Михаил Волков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления