E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость До 16 и старше: как правильно обустроить комнату для подростка

До 16 и старше: как правильно обустроить комнату для подростка

N1.RU о дизайне, зонировании и мебели для тинейджерской комнаты

Летние каникулы у школьников подходят к концу, и скоро им снова придётся возвращаться к рабочему режиму — с домашними заданиями, контрольными, кружками и секциями. Чтобы ребёнок мог полноценно отдыхать и развиваться, ему необходимо грамотно спланированное пространство. А если учесть сложности подросткового характера, это может стать непростой задачей. Как правильно обустроить комнату для тинейджера, в которой ему будет приятно находиться, читайте в материале N1.RU.

Вне зависимости от пола вашего ребёнка, подростковая комната должна включать в себя три функциональные зоны: рабочую, для выполнения домашних заданий; рекреационную, для хобби и развлечений; а также пространство для сна и отдыха. Чёткое зонирование пространства позволит ребёнку концентрироваться на одном занятии и не отвлекаться в ходе работы и творчества.

Тинейджерский дизайн


Забудьте о типичных мальчишеских и девичьих комнатах — далеко не все девочки обожают розовое, ровно как и не каждый мальчик стремится к нарочитой брутальности. Оптимальным цветовым решением станут нейтральные оттенки: светло-серый, бежевый, лёгкий фиолетовый, белый, а также различные пастельные тона. От ярких цветов лучше отказаться — во-первых, это раздражает неокрепшую психику, а во-вторых, благодаря переменчивому характеру подростка, ему может быстро разонравиться тот или иной цвет.

«Для подростка в период становления личности очень важна возможность выбирать самому и принимать решения. Поэтому родителям ни в коем случае не стоит брать оформление комнаты полностью на себя. Это должна быть инициатива подростка, идеально, если в тандеме с грамотным дизайнером, который расскажет ему о стилях и поможет сориентироваться во многообразии элементов декора», — считает Наталья Мартынова, руководитель дизайн-студии White Room.

Ещё одна важная особенность всех тинейджерских комнат — подчёркнутая индивидуальность. Пространство должно рассказывать об увлечениях ребёнка, его вкусах и мировоззрении. Поэтому не стоит запрещать ему вешать плакаты, разрисовывать стены и использовать другие элементы декора.

«В оформлении следует оттолкнуться от хобби и увлечений хозяина комнаты: не забыть предусмотреть место для его спортивного инвентаря, музыкальных инструментов или коллекции. Беспроигрышным вариантом будет использование близких ему образов из любой сферы, будь то литература, музыка, кино, научпоп, спорт, в том числе киберспорт. Это может быть сделано в формате арт-постеров, современных дизайнерских обоев, даже граффити», — советует Анна Мокеева, руководитель студии дизайна и архитектуры Adore Adore.

Место для работы и хобби


Школа занимает в жизни подростка центральное место, поэтому следует уделить особое внимание обустройству рабочего места в его комнате. И чтобы домашние задания не обернулись для ребёнка проблемами с осанкой, зрением и стрессами, необходимо тщательно подобрать мебель, освещение и расположение зоны для занятий.

Лучше всего установить стол сбоку от окна таким образом, чтобы свет падал с противоположной стороны от преобладающей руки: слева, если ребёнок правша, и справа — если левша. Ширина столешницы должна составлять более 50 сантиметров, а если вы планируете установить компьютер, лучше выбирать столы ещё глубже — от 60 сантиметров. Именно на таком расстоянии лучше расположить монитор.

«Учтите, что дети не любят сидеть за столом дни напролёт. Они приходят в восторг, если установить в комнате кресло-мешок, кресло-кокон или биван — надувной лежак. Такие элементы мебели подойдут, чтобы готовиться здесь к докладу, читать учебники или учить стихи», — считает Наталья Мартынова.

Свет в комнате должен быть равномерным и не контрастным. Увы, одной люстрой обойтись не получится, лучше установить дополнительные точечные светильники, а на стол поставить лампу.

Не стоит выстраивать комнату ребёнка вокруг рабочей зоны и делать её главной в помещении — это только добавит стресса школьнику и помешает ему расслабиться после уроков. Выделите место для хобби и творчества, где можно снять напряжение после штудирования учебников и подготовки к контрольным.

«Вне зависимости от склада ума и направления обучения детям важно иметь возможность рисовать или записывать свои мысли так, чтобы их заметки были на виду. Для этого прекрасно подойдёт белая доска, на которой можно рисовать маркерами и прикреплять информацию на магнитики. Тем более в процессе творчества дети и подростки гораздо лучше запоминают и перерабатывают информацию», — считает Алексей Господарский, генеральный директор «Клуба продвинутых детей» и тренер детского направления школы «Врата Изиды»

Пространство для отдыха


Для того чтобы эффективно работать в школе и после уроков, необходим качественный отдых. Позаботьтесь о вентиляции комнаты, достаточном уровне шумоизоляции и правильном освещении — если ребёнку комфортнее засыпать с ночником, предусмотрите для него место.

«Лучше купить полноценную кровать с ортопедическим матрасом для сна и отказаться от дивана, который нужно собирать каждый день. Если комната маленькая, кровать можно устроить под потолком, организовав под ней зону для отдыха или рабочее место, — такое решение, как правило, нравится детям. Напольную кровать лучше выбирать с выдвижными ящиками, чтобы максимально увеличить площадь полезного пространства: в них можно хранить несезонную одежду, игры, постельное бельё», — объясняет Маргарита Симоненко, дизайнер-архитектор сервиса готовых ремонтных решений «Тномер».

В ходе обустройстве комнаты для подростка важно сочетать собственные представления о комфортном пространстве с пожеланиями ребёнка. Не пытайтесь навязывать ему свою точку зрения, а лучше, наоборот, постарайтесь понять его потребности.

Мирослав Жёлтиков
Фото:
N1.RU, студия дизайна интерьера INDIVID, студия дизайна и архитектуры Adore Adore, depositphotos.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления