E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Прототип Дома Севастьянова? Особняк XIX века на берегу Режевского пруда возьмут под охрану

Прототип Дома Севастьянова? Особняк XIX века на берегу Режевского пруда возьмут под охрану

Рассматриваем архивные фотографии и сравниваем их с нынешним состоянием здания

Господский дом, ограда со сторожкой и флигель — старейший в Реже архитектурный комплекс

Здание XIX века на берегу Режевского пруда включили в перечень выявленных объектов культурного наследия и возьмут под охрану. Раньше этот дом выполнял роль резиденции управителя Режевского завода, а теперь там находится минералогический музей и сидят судебные приставы.

Если присмотреться к форме здания, то невозможно не заметить его сходство с Домом Севастьянова. Исторический сайт Rezh1773 отмечает, что здание бывшего дома управителя в Реже могло быть прототипом екатеринбургского (хотя определить это наверняка сложно: здания были построены примерно в одно время). Такие дома в Свердловской области строили специально для проживания приказчиков, управителей и иного заводского начальства. Похожие здания сохранились в Алапаевске и Нижнем Тагиле.

— Дом управителя в Реже располагается на живописном берегу заводского пруда и является частью архитектурной композиции города-завода, — рассказала E1.RU начальник отдела правовой и организационной работы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгения Игнатова. — Завод играл роль главного архитектурного центра города, однако он был расположен ниже по рельефу местности и здания его стояли ниже плотины. Зато плотина и пруд составляли замечательную особенность Режа.

Так дом выглядит сейчас. Правда, есть сходство с Домом Севастьянова?
Оба здания находятся на берегу пруда и имеют похожую форму

Старинный металлургический завод является ядром города. Основателем завода был Савва Яковлевич Собакин (позднее его фамилия стала Яковлев). В 1785 году он умер и наследником стал его сын. Помимо Режевского завода ему достались Верх-Исетский, Климовский и Холуницкий заводы.

Гражданские объекты Режевского завода первой половины XIX века возводились под влиянием архитектурной мастерской главной конторы Верх-Исетских заводов, где главным архитектором был выдающийся зодчий Михаил Павлович Малахов. Автором проектов зданий Режевского завода был его ученик — Степан Багарядцев. К его творениям относятся как производственные здания Режевского завода, так и здания гражданской архитектуры.

Проект ансамбля, 1830-е годы
Сейчас уже почти ничего не осталось

Непосредственное управление заводами передавалось особо доверенным лицам — приказчикам. Главным приказчиком Режевского завода был Петр Егорович Китаев. При его правлении была построена алтарная старообрядческая часовня — первое религиозное здание в селении Режевского завода. Как и его отец, Петр Китаев был человек «государственного ума» — даровитый управленец и защитник древнеправославной веры. Он и проживал в здании, которое сейчас включили в перечень объектов культурного наследия.

— Объект интересен своим обликом и месторасположением на берегу пруда. Он является частью исторической застройки, — отмечают в Госохране. — Объёмно-планировочная композиция исторической части симметрична, квадрат в плане по диагонали акцентирован двумя цилиндрическими объёмами. Декоративное убранство фасадов и интерьеров выполнено в классических традициях: тянутые штукатурные междуэтажные пояса, обрамление оконных проёмов, венчающий карниз сложного профиля, украшенный модульонами, штукатурные потолочные карнизы.

Господский дом в 1980-е годы
Сейчас здание частично занимает музей, частично — служба судебных приставов

К сожалению, исторический архитектурный ансамбль Режевского завода во многом разрушен и утерян, но еще осталась часть исторических зданий. Теперь, когда дом управления включили в перечень выявленных культурных объектов, его ждут дальнейшие экспертизы, чтобы он окончательно стал памятником. Это значит, что владельцы должны будут поддерживать его в рабочем состоянии и согласовывать все ремонтные работы.

Недавно в перечень выявленных объектов культурного наследия вошел дом кузнеца Кириллова в селе Кунара. Внешне он очень похож на сказочный теремок.

Фото: Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, rezh1773.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления