E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Под музей Воловича отдали резной дом в центре города. На ремонт понадобится несколько миллионов

Под музей Воловича отдали резной дом в центре города. На ремонт понадобится несколько миллионов

Музей планируют открыть в 2020 году

Дом стоит в центре Екатеринбурга. В этом году его передали под музей Воловича

Музей художника Виталия Воловича откроют в старинной усадьбе в центре Екатеринбурга. Под него отдали резной дом на улице Сакко и Ванцетти. Точнее сказать, МУГИСО передало краеведческому музею два памятника архитектуры, которые — так же в паре — пытались продать в 2017 году за 39 миллионов рублей. Памятники деревянного зодчества «Дом купца Лебедева» и «Дом крестьянина Панова» находятся на Сакко и Ванцетти, 25 и 23. На первый взгляд кажется, что это не два разных здания, а одно.

Как рассказали Е1.RU в краеведческом музее, ветхое здание нужно приводить в порядок, сейчас этим и планируют заняться. Параллельно идёт подготовка первой экспозиции.

На ремонт уйдёт несколько миллионов рублей — об этом говорилось и в плане подготовки города к 300-летнему юбилею. Там сказано, что на ремонт кровли и фасадов музея Виталия Воловича уйдёт 56,2 миллиона рублей из областного бюджета. Выделить деньги хотят в 2020 году, тогда есть план его открыть.

Дом является памятником деревянного зодчества

Мы рассказывали об этих домах. Они были построены в 1886 году. Дом Лебедева за свою многолетнюю историю прошёл путь от жилища успешного купца второй гильдии до советской коммуналки и заброшенных развалин. Прочитайте его интересную и местами грустную историю.

Музей Воловича решили открыть в конце прошлого года, но ещё не было решено, где именно он появится. Народный художник России Виталий Волович ушел из жизни 20 августа 2018 года в возрасте 90 лет. Его похоронили на Михайловском кладбище.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления