E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость фоторепортаж «Центр города, а живем как в деревне»: репортаж из уютного квартальчика у подножия башни «Исеть»

«Центр города, а живем как в деревне»: репортаж из уютного квартальчика у подножия башни «Исеть»

Территорию с малоэтажными домами присматривает себе застройщик, но жители съезжать не хотят

В доме на Папанина, 19 красивые балконы с колоннами

Если вы часто ездите от Московской по Челюскинцев, то замечали, что вдоль дороги и вглубь на Папанина мостятся маленькие двухэтажные домики. В то время как с другой стороны стоит современный «Екатеринбург-Сити». На месте квартальчика послевоенных двухэтажек компания «Брусника» нарисовала план, как она собирается осваивать эту территорию. На соседней улице застройщик снес несколько домов, но на эту территорию документация еще не утверждена и о сносе официально пока никто не говорит.

В последние теплые дни мы пошли погулять по тихому квартальчику. Возле желтого двухэтажного дома № 3а на Челюскинцев нам встретилась Людмила со своим мопсом Сириусом. Она купила здесь квартиру всего год назад.

Аккуратные домики стоят вдоль Челюскинцев
Под окнами люди сушат белье и разбивают палисадники

— Я знаю, что они [застройщик] на 17 лет арендовали эту территорию, — говорит Людмила. — У нас дома 45-го года постройки, было печное отопление, не было канализации, все было на улице. Потом все провели в дом, у нас здесь квартиры, а не такие бараки, которые сносили на Энергостроителей. Мне здесь нравится, у нас такие пряничные уютные дома. У меня палисадник под окном, кошка у меня туда ходит. Хотите в гости?

На одном этаже находятся шесть квартир, все они очень маленькие. Людмила рассказывает, что она сама оборудовала душевую, показывает ремонт. Сириус оказался не такой гостеприимный и все время на нас ворчал.

Сириус, видимо, был недоволен тем, что мы прервали его прогулку
Хозяйка живет с мопсом и кошкой в небольшой, но уютной квартирке — зато в центре города

Если пройти чуть вглубь по Папанина, то среди рыжих обшарпанных домов стоит такая же рыжая двухэтажка, но с красивыми открытыми балконами с белыми колоннами и балюстрадами.

— Фотографируете остатки истории в городе? — спрашивает мужчина во дворе, занимающийся чем-то в своем гараже. — Это пьяный район — бывший Комсомольский район после войны, здесь жили рабочие завода «Полтинник» (завод транспортного машиностроения им. Свердлова. — Прим. ред.). В нашем доме планировался детский сад, но потом перепланировали. Дедушка моей жены преподавал на этом заводе пацанам токарное дело. Квартиры у нас большие — по 60 «квадратов». Конечно, когда-нибудь нас отсюда... Но мы ни за какие барыши, например, в Солнечный не поедем. Всю жизнь в центре живем.

Балконы выделяют этот дом среди остальных
С другой стороны необычный вход и пузатый балкончик
Дома стоят в густой зелени

На первом этаже люди обустроили себе сад под окнами, а в двух метрах от подъезда удобно стоят гаражи жителей. В подъезде висит зеркало и карта Свердловской области. Стучимся в одну из квартир, дверь открывает мужчина в двух очках — фотографироваться он не захотел, сказав, что не очень фотогеничный.

— Дом у нас заводской, Уралтрансмаша. Строили его пленные немцы в 1948 году, а мы живем здесь с 1984 года, — рассказал Сергей. — Нас тут уже давно осваивают и застраивать хотят, а все живем. У нас тут центр города, а живем как в отдельной деревне — перед подъездом белая черемуха растет, рябина, гаражи под окнами.

У кого-то свой персональный выход во двор

Если заходить еще глубже — ближе к набережной, там находятся дома, похожие на скворечники, а в одном дворе сделали подобие открытого гаража. Там стоят две «копейки» — одна очень ухоженная, а вторая представляет собой филиал балкона: в ней хранится все ненужное хозяевам.

Машина набита разными ненужными вещами
За этой следят. С балкона, что над ней, висит фонарик, видимо, чтобы приглядывать за автомобилем по вечерам
А этот дом чем-то напоминает большой скворечник
Возле каких-то зданий еще сохранились общественные туалеты

За домами, ближе к мосту, находится отделение паллиативной медицинской помощи ЦГБ № 2, но если пройти чуть дальше, то попадаешь в заросли, которые окружают несколько заброшенных зданий. В одних заколочены окна и двери, а в какие-то очень легко попасть. В одном из зданий нам встретилась парочка молодых людей. Они разглядывали граффити на стенах и бродили по пустым кабинетам.

Заброшка привлекает подростков
В заброшенном корпусе много граффити, но, конечно, не столько, сколько в Зеленой Роще

Старые здания медгородка пытались признать памятником архитектуры, но не признали. Корпуса опустели всего несколько лет назад, некоторые в последнее время снимали арендаторы.

— До последнего времени там была детская инфекционная больница. Из восьми объектов, которые мы заявляли на охрану, сейчас используется три. Крайний со стороны Рабочей Молодежи, № 5о, интересен тем, что первоначально это был тюремный замок — еще до того места, где сейчас находится СИЗО № 1, — рассказал председатель свердловской областной общественной организации ОКН «Уральский хронотоп» Олег Букин. — Корпус «д» — это, пожалуй, самое древнее деревянное здание Екатеринбурга. В корпусе «к» была психиатрическая больница, примерно в начале XX века.

Со стороны Челюскинцев такие заросли, что некоторых зданий не видно
На полу валяются чьи-то фотографии. Может, кто-то узнает себя
Все эти здания заброшены
Жительница квартала, которую ничего не беспокоит

В другой части города, во Втузгородке, есть еще один самобытный квартал — там стоят серые домики с треугольными крышами и круглыми балкончиками. А на улице Чапаева мы гуляли по оставленным деревянным домам с историей. Их уже снесли, но прочитать про это место можно здесь.

Если вы знаете, где в Екатеринбурге и области находятся необычные дома, то пришлите нам фото с адресами.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях
Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления