E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В центре Екатеринбурга застройщик проектирует новую школу. Показываем, где ее могут разместить

В центре Екатеринбурга застройщик проектирует новую школу. Показываем, где ее могут разместить

Еще две школы хотят реконструировать

Так может выглядеть начальная школа в центре города. Но это еще предварительный и несогласованный эскиз

План строительства школы разрабатывают для участка в самом центре города — между улицами Шейнкмана и Московской, за центром Architector. Проект создает компания «Атомстройкомплекс», это здание начальных классов гимназии № 5.

Как объяснили в компании, делают они это не по заказу, а по своей инициативе. После того как проект будет готов, его передадут в городскую администрацию.

В сентябре глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин рассказывал, что этот участок на Шейнкмана раньше принадлежал военным и мэрия долго отстаивала эту территорию. Спустя четыре года переговоров они получили эту землю.

Как рассказал Е1.RU глава компании Валерий Ананьев, в разработке у компании есть проекты по реконструкции двух школ — на улице Кузнецова и Ползунова.

К школе № 77 на Уралмаше предлагают сделать пристрой, а что касается школы № 114 на Ползунова, то она еще на предпроектной стадии — там компания рисует проект планировки на свою перспективную застройку, застройщик смотрит варианты, что можно сделать с этой школой, чтобы увеличить количество мест.

В этом году застройщики жаловались, что мэрия не одобряет проект планировки для строительства жилья. Одной из причин называлась нехватка детских садов и школ.

— От того, что мы не будем строить жилье, больше садиков и школ не появится, — рассказал Е1.RU генеральный директор НП «Управление строительства "Атомстройкомплекс"» Валерий Ананьев. — Мы готовы делать проекты планировки с учетом садиков и школ и в первую очередь реконструкцию существующих школ. Потому что если мы занимаемся уплотнением города — реновацией, то землю для школы найти сложно, тем более на этих территориях уже есть школы, которые надо реконструировать.

Глава компании считает, что в первую очередь нужно существующие школы перевести из разряда аварийных в современные и увеличить их мощность.

— Если говорить откровенно, то речь будет идти о сносе и строительстве на их месте новых школ. Из соображения здравого смысла лучше реконструировать имеющиеся школы, а не оставлять их такими, какие они есть, и строить новые. Ответственные застройщики готовят проекты школ на своих территориях. Например, сейчас мы готовим проект на Шейнкмана, на земле «Четвертого канала», также на улице Кузнецова — это школа № 77, на улице Ползунова — школа № 114, — добавил Ананьев.

Мэрия создала карту, где «нарисовала» огромное количество школ и садиков по всему Екатеринбургу, чтобы избавиться от нехватки мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления