E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость мнение Что самое важное при выборе дома за городом? Отвечает риелтор

Что самое важное при выборе дома за городом? Отвечает риелтор

Анастасия Поддубная объяснила, на что обращают внимание покупатели

Анастасия Поддубная объяснила, на что обращают внимание покупатели при выборе загородной недвижимости

Спрос на загородную недвижимость за последние несколько месяцев многократно вырос из-за пандемии коронавируса и закрытия границ. Причем речь идет не только об обычных дачах по 5–6 соток, но и о шикарных домах с земельными участками, которые стоят дороже 30 миллионов. Чтобы узнать, на что чаще всего обращают внимание покупатели «загородки», мы обратились к директору агентства «SMART.Недвижимость» Анастасии Поддубной. Ответ — в ее колонке на E1.RU.

Многие стали рассматривать покупку загородного дома не только с целью отдыха в выходные дни, но и для постоянного проживания. Текущая ситуация показала огромное преимущество загородного формата жилья, где вы можете находиться на свежем воздухе большую часть времени.

Из тех, кто в период карантина арендовал или до сих пор арендует загородный дом, больше половины задумались о покупке или строительстве. Современные технологии строительства домов позволяют создать максимально комфортные условия проживания за городом.

По словам Анастасии Поддубной, загородные дома теперь рассматривают не только для отдыха в выходные, но и для постоянного проживания

Сезонность покупки такого жилья сейчас особо не ощущается: люди рассматривают земельные участки и дома круглый год. Иначе обстоит ситуация с садовыми участками, спрос на которые начинается с марта.

При покупке сада особое внимание люди уделяют разработанности земельного участка, качеству земли, наличию летнего дома и теплицы. Многие сразу хотят приступить к посадочным работам после покупки. Все эти составляющие влияют и на стоимость сада. К примеру, если рассматривать участки в радиусе 15–20 километров от Екатеринбурга, неухоженный участок со старыми постройками можно купить в пределах 300–500 тысяч рублей, когда разработанный участок с летним домиком, грядками и теплицей будет уже стоить в среднем 800 тысяч — 1,5 миллиона рублей.

Участок с домом, теплицей и грядками можно купить за 0,8–1,5 миллиона рублей

Большей популярностью стали пользоваться коттеджные поселки, где вы можете приобрести просто землю либо участок с подрядом на возведение дома. Средняя стоимость строительства выходит от 30 до 50 тысяч рублей за квадратный метр с внутренней отделкой. Однако сейчас появляется много новых технологий строительства, которые позволяют построить более экономичный вариант. Преимущества коттеджных поселков — огороженная (чаще охраняемая) территория, асфальтированные дороги и проведенные коммуникации.

Особенное место занимает премиум-сегмент. Здесь много составляющих продажи: расположение, дизайнерский интерьер с мебелью и дорогостоящей техникой, ландшафтный дизайн и даже имеет значение, кто будет соседями. Срок экспозиции таких объектов может быть от шести месяцев до нескольких лет. Такие дома чаще покупают для постоянного проживания или в качестве семейной усадьбы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления