E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость «Готовимся к битве». Репортаж из квартала шикарных домов на Уралмаше, который планируют снести

«Готовимся к битве». Репортаж из квартала шикарных домов на Уралмаше, который планируют снести

Местные жители пообещали выйти на митинг, чтобы не допустить появления многоэтажек

Высотные дома в скором времени могут появиться на месте жилого сектора в квадрате улиц Уральских Рабочих — Народного фронта — Достоевского — Молодежи. Местные жители категорически против 

Строительство нового жилого района на месте частного сектора на Уралмаше может начаться уже в 2021 году. Возведением планирует заняться компания экс-главы Орджоникидзевского района Вячеслава Трапезникова «Астон». Застройщик уже получил одобрение архитектурных решений в мэрии, сейчас занимается разработкой инженерных сетей.

В случае если проект будет одобрен, собственникам шикарных коттеджей в зоне будущей застройки предложат продать дома и переехать в другое жилье. Однако местные жители уже заявили, что оставлять землю они не намерены. Сейчас через суд они пытаются добиться отмены постановления, разрешающего разрабатывать проект планировки и межевания этой территории, но пока безуспешно.

Местные жители выступили против застройки частного сектора на Уралмаше
Новый квартал будет рассчитан на несколько тысяч жителей

— В суде нам говорят, что пока нас никто не выселяет, наши права не нарушены. Что если мы хотим, то можем жить здесь и дальше, среди многоэтажек. Пока наша земля относится к зоне малоэтажной застройки. Но мы видим, что соседнюю территорию уже перевели в зону застройки многоэтажными домами. Теперь собственники частных домов, которые там остались, не смогут даже их реконструировать, если, не дай бог, они сгорят. Получается, что нас всё равно будут вынуждать идти к застройщику и продавать, потому что жить как раньше мы уже не сможем, — рассказала жительница дома на улице Кольцова Мария Кожевникова.

Семья Марии Кожевниковой живет в частном доме на Уралмаше последние 24 года

Семья Марии живет в доме на Уралмаше с 1996 года. Когда девушка узнала, что дом попадает в проект планировки, написала письма главе района и мэру города, обращалась в прокуратуру и к представителю президента. Пока безуспешно. В то же время местные жители до сих пор получают разрешения на строительство и возводят частные дома. Несколько строят прямо сейчас.

— Люди не теряют надежду, что отстоят свою территорию и смогут жить здесь дальше. Нас устраивает место, где мы живем, нам нравятся наши дома. Мы не просим благоустраивать свое жилье. Мы строим его своими силами. В Орджоникидзевском районе есть много домов, которые находятся в аварийном состоянии. Люди ждут, когда придут и их расселят. Мы не понимаем, зачем идут к нам. Уходить со своей земли мы не хотим, готовимся к долгосрочной битве, — говорит Мария.

Местные жители  опасаются, что из-за появления высоток больницы не смогут справиться с потоком пациентов, особенно в условиях пандемии (информации о том, планируют ли вместе с жильем построить здесь новую поликлинику, пока нет)

Собственники собираются организовать территориальное общественное самоуправление, чтобы заниматься благоустройством территории. Параллельно продолжают обжаловать постановление о планировке и межевании земли, которое подписал мэр города.

— Один из процессов у нас идет прямо сейчас. Нам уже отказали в Ленинском районном суде, тогда мы подали апелляцию в Свердловский областной, но там тоже был отказ. Сейчас мы подаем в кассацию. Земли от нас никто не получит, — говорит одна из истцов, жительница дома на улице Достоевского Наталья Звягина.

Наталья Звягина живет в одном из коттеджей на улице Достоевского

Против выступают собственники не только шикарных коттеджей, но и деревянных домов.

— Я живу не в красивом коттедже, я живу в старом дедушкином доме. Я родилась в нем, прожила 68 лет и не хочу из него уезжать. Я не хочу, чтобы меня сносили. Все, у кого старые дома, давно их отремонтировали и благоустроили, — говорит Нина Миранюк.

В квартале дорогих коттеджей встречаются и деревянные дома 

В квадрат зоны застройки попали несколько домов, построенных Владимиром Воробьёвым. Застройщик известен в Екатеринбурге многочисленными трехэтажками, возведенными преимущественно в частном секторе без разрешения на строительство. Дольщики 3 домов в квадрате будущей застройки рассказали, что уже практически всем удалось узаконить свое право на это жилье в Арбитражном суде.

— Мы получили все документы и на землю, и на помещения. У нас есть все коммуникации, даже за мусор мы платим. А сейчас к нам относятся как к мусору, хотят раздавить, как муравьев, — рассказывает жительница «воробьёвского» дома на Народного фронта Юлия Шин.

Последний дольщик этой «воробьёвской» многоэтажки смог узаконить свое право на жилье в этом году 

Вячеслав Трапезников надеется получить все необходимые согласования проекта уже в следующем году.

— Мы получили согласование наших архитектурных предложений в мэрии. Сейчас находимся на стадии разработки инженерных сетей. Я уверен, что мы выйдем на площадку уже в следующем году. Точные сроки назвать пока не могу, но вряд ли это произойдет в первом квартале. В планах построить порядка 200 тыс. кв. м жилья, — рассказал Вячеслав Трапезников.

Местные жители сами украшают свои дома 

Некоторые жители согласны на переезд. При этом о том, что к расселению готовы не все, застройщику тоже известно. Но обновление этой территории, по словам Трапезникова, необходимо.

— Мы говорим о достаточно большой территории, очень затратной с точки зрения расселения. Сейчас мы активно общаемся с местными жителями. Как всегда в таких случаях, есть группа людей, которые против. Это буквально 10–12 человек. На мой взгляд, важно не позволить этому громкому меньшинству игнорировать интересы большинства. Речь о тех местных жителях, которые заинтересованы в том, чтобы получить справедливую плату за свою собственность и переехать в более благоустроенное жилье, — считает Вячеслав Трапезников.

Затраты на расселение застройщик оценивает в миллиарды.

В соседнем квартале уже разрабатывает территорию другой застройщик 

Посмотрите, какие коттеджи находятся в границах улиц Достоевского — Народного фронта — Уральских рабочих — Молодежи.

В квартале дорогих коттеджей встречаются дома-замки
Местные жители говорят, что вложили много средств в строительство жилья и не готовы теперь уезжать
В прошлом году жители квартала коттеджей выходили на митинг против возможной застройки
На этот раз они обещают устроить забастовку
Строительство некоторых домов началось только в этом году
Собственники не готовы продавать свои дома застройщику, но и жить среди новостроек тоже не хотят
К частным домам подбираются новостройки
Собственники этого коттеджа используют его под коммерцию
Собственники говорят, что размер компенсации их не волнует: — Мы в принципе против переезда, нам хорошо здесь.

Ранее мы писали, что территорию с этим участком уже осваивает «Атомстройкомплекс». Местные жители также выступали против.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления