E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В парке Маяковского построят гигантское депо на 22 локомотива. Как оно будет выглядеть?

В парке Маяковского построят гигантское депо на 22 локомотива. Как оно будет выглядеть?

Публикуем эскизы, которые во вторник покажут депутатам

Если депутаты и мэрия одобрят идею, в скором времени в парке может появиться новый учебный центр СвЖД

СвЖД предложила построить в парке Маяковского учебный экспозиционный центр детской железной дороги, проект которого представят завтра на комиссии думы Екатеринбурга по городскому хозяйству.

Центр собираются разместить в четырехэтажном здании, стилизованном под веерное паровозное депо. На 14 основных и 8 дополнительных внутренних путях будет экспонироваться железнодорожная техника. В депо разместят 22 локомотива и специального подвижного состава, некоторые из них признаны памятниками науки и техники.

Площадь застройки составит более 6,7 тыс. кв. м
Для проекта потребуется перевести земли в категорию «земли деловой застройки»
В здании расположатся выставочное пространство и общежитие

«Форма здания в плане представляет собой цифру 5, сложилась она из вышеперечисленных функциональных особенностей здания, прекрасно вписалась в границы проектируемого участка и являет собой образ отличника — учиться в центре будут лучшие и самые достойные», — говорится в проекте.

Форма здания в плане выполнена в виде цифры 5

Здание будет разделено на учебный и спальный корпуса. Авторы проекта предлагают создать общежитие (жилой блок) на 110 человек, в нем предусмотрено 34 спальных комнаты. Также в здании появятся лекционные залы, общепит. Учебная часть включает в себя учебные классы (обучающие лаборатории), реставрационные мастерские и электронную библиотеку.

Так будет выглядеть холл центра

Учебный центр войдет в комплекс Свердловской детской железной дороги. Он будет располагаться рядом с локомотивным депо.

«Проект предусматривает строительство однопутного железнодорожного пути шириной колеи 750 мм от станции "Детская" до учебного центра и перекладку железнодорожных путей за учебным центром, ведущих к "старому" вокзалу, ныне являющего музеем железнодорожной техники», — говорится описании проекта.

Площадь здания центра составит 16,5 тыс. кв. м

Проект центра «Веерное депо» делается при поддержке горадминистрации. Окончательный облик экспозиционного комплекса пока не определен, рассказали Е1.RU в СвЖД.

— Жителям и гостям города будут доступны уютные пешеходные зоны с элементами ландшафтного дизайна, водными интерактивными инсталляциями. Озеленение не пострадает, но часть зеленых насаждений будет заменена на новые. Будет проведено благоустройство заболоченного участка и площадки в целом, — сказали в СвЖД. — В комплексе помещений веерного депо можно будет посетить выставки различной тематики, провести вместе с ребенком опыты по физике, посмотреть фильмы, перекусить в кафе, поиграть на тренажерах в зоне спортивной активности, — сказали в СвЖД.

Там также отметили, что уникальность центра будет заключаться в том, что в нем представят действующую узкоколейную ретротехнику — более 75 единиц. Паровозы, тепловозы, специальный подвижной состав, пассажирские и грузовые вагоны восстановят до рабочего состояния.

Вариант вечерней подсветки

Ранее мы писали, что в парке Маяковского открылось первое кафе, где будут кормить не шашлыками и шаурмой. Его запустил известный в Екатеринбурге ресторатор Кирилл Шлаен («Агонь BBQ Ratskeller», Double Grill & Bar, Carbonara, Pinzeria Bontempi). Заведение назвали «Хинкали Котэ», там подают грузинские блюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления