E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Под Екатеринбургом построят гигантский логопарк размером с целый поселок

Под Екатеринбургом построят гигантский логопарк размером с целый поселок

Рассказываем, что появится внутри огромного транспортного центра

Новый транспортно-логистический центр будет работать как для автомобильного, так и для железнодорожного транспорта

Между Челябинским трактом и ЕКАД построят гигантский транспортно-логистический центр. Он будет настолько большим, что его территорию можно сопоставить с деревней Большое Седельниково. Не считая складов и разгрузочных площадок, там собираются построить бизнес-центр, автозаправку, котельную и даже собственное пожарное депо, чем может похвастаться не каждый поселок.

Планируется, что логопарк возведут до 2024 года. Он будет братом-близнецом ТЛЦ «Уральский», который появится за восточным берегом Шарташа и против строительства которого уже выступают местные жители.

О планах построить логистический центр стало известно еще в ноябре 2020 года. Возведение двух логопарков под Екатеринбургом было указано в декларации целей министерства экономики и территориального развития Свердловской области на 2021 год. Причем это лишь часть большого федерального проекта «Транспортно-логистические центры».

Сравнение территорий будущего ТЛЦ и деревни Большое Седельниково

В том же ноябре начальник СвЖД Иван Колесников, [на тот момент] мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, а также главы Сысерти и Арамиля Дмитрий Нисковских и Виталий Никитенко подписали соглашение о строительстве стартового комплекса логопарка под Большим Седельниково.

В распоряжении редакции E1.RU появилась проектная документация логопарка. Но пока экономического обоснования, что и сколько будет стоить, нет. Но есть схема ТЛЦ и функциональное описание.

Основная часть центра будет находиться на территории Сысертского городского округа около ж/д станции Седельниково, откуда протянут железнодорожные пути в ТЛЦ. Сейчас станция только пропускает поезда без переработки грузов, но со строительством логопарка планируется ее расширение. На севере центр соприкасается с планируемым Южным обходом Екатеринбурга, который будет уходить в проектируемую часть ЕКАД.

По данным СвЖД, территорию собираются возводить в формате «грузовой деревни», которая предполагает услуги от перевозки, сборки, упаковки, маркировки, погрузки до доставки продукции «до двери».

Внутри ТЛЦ хотят построить:

  • приемно-отправочный и сортировочный парки;

  • сеть внутриплощадочных дорог;

  • таможенный терминал;

  • площадки для выгрузки техники и тяжеловесных грузов;

  • склады;

  • производственные площадки;

  • сборочные цеха;

  • сервисные предприятия;

  • объекты управления и эксплуатации ТЛЦ;

  • магазины;

  • кафе;

  • транспортные и страховые компании;

  • предприятия для обслуживания транспорта.

В логопарке построят собственный бизнес-центр, автозаправку, котельную и даже собственное пожарное депо, чем может похвастаться не каждый поселок.

Предполагается, что к 2030 году грузооборот ТЛЦ составит 6,1 миллиона тонн, а к 2035 году достигнет 10 миллионов тонн в год. От создания такого большого логопарка, по мнению проектировщиков, должны выиграть близлежащие города и поселки, в целом Свердловская область, РЖД и компании, которые станут резидентами ТЛЦ.

Добираться до логопарка транспорт будет по железнодорожным путям и от станции Седельниково по трассе М-5 «Урал» и по Южному обходу Екатеринбурга

Так, население получит рабочие места, новые сети ЖКХ и дороги, по которым обещают не пускать большегрузы. По проекту регион сможет привлекать дополнительные инвестиции, строительство логопарка позволит сократить износ дорог, а новые налогоплательщики повысят поступления в бюджет.

Что касается названия ТЛЦ, то его еще не выбрали окончательно. В декларации регионального министерства экономики и территориального развития указано «Седельниково», в документации, которая есть в редакции, — «Екатеринбургский», а в материалах СвЖД — «Екатеринбург».

В это же время рядом с поселком Калиновским собираются построить ТЛЦ «Уральский». Местные жители уже выступили против. 29 марта там началась вырубка леса. По словам екатеринбуржцев, у них под боком планируют построить промзону и высушить водоемы, а постоянный поток транспорта затруднит жизнь в близлежащих поселках.

Позже в мэрии пояснили, что именно планируется разместить в логопарке и под какие нужды он строится. А 3 апреля около 70 местных жителей собрались, чтобы обсудить возведение ТЛЦ. На собрание они позвали депутата Госдумы Дмитрия Ионина, который заявил, что попросил прокуратуру проверить законность строительства логопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления