походу , эта тема нужна только чиновникам для отчета по ростам показателей, не более, и когда эти деятели будут радеть за нас с вами , а не теплое креслице!?наверно уже никогда... своя шкура ближе!
Гость
2 июня 2021, 08:08
Надувают мыльный пузырь недвижимости, как в Америке и Канаде. Только строители в плюсе. В 2020 когда многие предприятия заканчивал или приостанавливает работу, стройки работали. Народ, раньше залазил в кабалу на небольшой срок, теперь пожизненно, и не факт, что выйдешь.
Гость
2 июня 2021, 06:57
Конечно, надо побольше людей, загнать в кандалы ипотеки!!!!
Кому интересно - на сегодняшний день , с учетом роста цен всех материалов, себестоимость квадратного метра КИРПИЧНОГО дома около 30 тыс. без отделки.
монолит - дешевле.
Вам втюхивают это по 100 тыс. Кушайте....
Халявное бабло позволило обувать наивных лохов гораздо эффективнее.
И никто не задумался что рост строительства на 3% и рост доступности и продаж жилья - вещи абсолютно разные.
Цены подняли необоснованно на все, вот итог вашей льготной ипотеки. Сами во дворцах живут, а народ должен в скворечниках жить, платя по 15-20 лет за эти холупы.
года через три цены немного упадут, но думаю большинству от этого легче не будет, не все могут перекладываться из актива в актив, покупаю попутно квартиру "на сдачу"
Гость
1 июня 2021, 19:05
Путин гений экономики! Загнал народ в ипотечное рабство по цене 100.000 за кв.м, а до льготной ипотеки цена была 60.000-70.000 за кв.м. Путин достоин Шнобелевской премии!))
Гость
1 июня 2021, 18:36
Цены на недвижку на уровне космоса. Строительство жилфонда должно быть подконтрольно государству, чтоб избежать манипуляций с ценами. Хотите строить новый "Тихвин", будьте добры построить на окраине хорошее жильё в замен ветхому по доступным ценам.
Проблема в том что строителям плевать, покупатели найдуться на любые цены, а системе плевать на то, что большая часть не может себе позволить взять квартиру даже в ипотеку.
Гость
1 июня 2021, 18:26
заодно и цены помогла увеличить за квадратный метр
Да, чтобы цена квадрата уже выросшая на 50% подскочила до 100-150 тысяч за квадрат. Не бывает никакой льготной ипотеки, если вам дают низкий процент, значит прибыль правильных пацанов уже заложена в цену. И вас все равно кинут.
"Региональные чиновники уверены, что такая помощь позволит сохранить рост строительства жилья"
Классная формулировка! Льготная ипотека должна позволять не объем строительства наращивать, а делать жилье более доступным для покупки! А у нас что получилось? Все знают - цены выросли на все значительно, и новострой и вторичку и в итоге покупка стала менее доступной для всех
Гость
1 июня 2021, 17:49
1к скоро уже от 5 млн начинаться начнёт даже в убогом академе
смысл вообще в этом? благодаря этому квартиры подорожали в 1,5-2 раза. лучше бы купить кв со старыми ценами под 9,5%. чем сейчас! этот тот самый случай когда государство лучше бы ничего не делало. сделали только хуже!!
Хотели купить квартиру, небольшую, однокомнатную, без всяких там ипотек и переплат, копили, копили несколько лет,во всем себе отказывали,в результате за год цена на квартиру подскочила за год на поллимона....и спрашивается, зачем копили и где взять теперь эту недостающую сумму? Опять всё по новой?😢 Спасибо льготной ипотеке и иже с ней, кто это всё придумал!
Гость
1 июня 2021, 17:41
Поддержка позволила увеличить объем строительства на 3,2%
и повысить ценник на 30😂
Гость
1 июня 2021, 17:41
Я думаю если отменят льготу, то все равно цены уже не пойдут вниз. Тупиковая ситуация
Так переливайте сразу деньги из "фонда благосостояния" на частные счета бенефициаров застройки. Зачем вот это вот всё с удорожанием - народу?
Построили они на 3% больше, а цены на 20% улетели. Это ли нам надо?
Бедные застройщики скоро будут кушать в социальной столовой. Льготная ипотека зло, что уже доказано ибо взвинчивает цены на квадрат.
Гость
1 июня 2021, 17:33
в чем выигрывает покупатель? в чем льгота? квартира за пол года подорожала на миллион, а ставка как была 6,5 так и осталась! раньше за пол года максимум на тысяч 200 дорожала! хотели сделать как лучше, а получилось как всегда....😫😫😫
короче до добра это не доведет, пузырь все дуется... как лопнет тогда и запоем... и зря думаете, что получится отсидеться. тормозите. повышение стоимости давно уже все льготы по пониженным % и мат капиталы сьело...
Гость
1 июня 2021, 17:29
ценник на жилье высокий, а процент низкий. В чем смысл программы?
Достижения
Свой среди своих