E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость интервью «На вкус и цвет...»: зачем покупателей коттеджей на Шарташе просят выбирать материалы для строительства

«На вкус и цвет...»: зачем покупателей коттеджей на Шарташе просят выбирать материалы для строительства

Застройщик поселка «Золотой камень» — о способах снижения цен на индивидуальные жилые дома

Юрий Владимирович Моисеенко, застройщик, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP

О строительстве коттеджного поселка «Золотой камень» на восточном берегу озера Шарташ рассказал застройщик, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP Юрий Владимирович Моисеенко.

— Юрий Владимирович, изначально вы предлагали земельные участки с подрядом под строительство одного из четырех типов индивидуальных жилых домов. Что изменилось?

— Смотреть — еще не значит видеть. А потом, когда разглядишь, удивляешься сам себе — как же не замечал очевидного? Всё меня устраивало и устраивает в нашем коттеджном поселке «Золотой камень». Близко, в черте города, на берегу озера, в окружении соснового леса…

— Позволю дополнить, не просто леса, а Шарташского лесопарка. Существует городская программа благоустройства, которая неминуемо превратит его в одно из лучших мест для отдыха в окрестностях Екатеринбурга.

— Да, совершенно верно. Так вот, продолжу. Проектировщики нарисовали «дом своей мечты» — красивый, с витражами (залюбуешься!), стены из кирпича, гибкая черепица, на мощных сваях, с двусторонним камином, прекрасные планировки — мечта!

1 из 4

Но, как выяснилось, есть нюанс. Сначала ко мне обратился один хороший знакомый, потом другой на предмет покупки дома в «Золотом камне». Показал, рассказал, подумали… Итог одинаковый: «Всё здорово, но не потянуть».

А надо сказать, что оба — люди вполне достойные. И специалисты высокого класса, и при должностях, и доходы выше среднего. Не говоря уже о том, что просто люди хорошие, и мне бы хотелось иметь таких соседей. Я задумался.

В результате:

  • Решили не пытаться «бежать в две стороны» одновременно, хотя мы все тут красивые и умные, конечно, как та мартышка из анекдота. Проще говоря, не пытаемся заработать и на строительстве домов, и на земле. Дома строим по себестоимости.

  • Проработали «конструктор» технических решений, максимальное количество вариантов (оставаясь в рамках первоначальной концепции). Например, стены можно сделать из блоков, а не кирпича. По теплотехнике проходит (так в основном и строят). На внешний вид не влияет — под штукатуркой не видно. Немного дешевле. Так что пусть владелец сам решает. В результате стоимость домов варьируется от 4,5 до 12 млн рублей, в зависимости от площади (от 100 до 260 «квадратов») и выбранных технических решений. Цены актуальны на сегодняшний день, но напечатанные в огромном количестве Америкой деньги закономерно вызвали всплеск инфляции, в том числе на биржевые стройматериалы — металл (арматура) и цемент. Себестоимость строительства растет по внешним причинам.

  • Аккредитовали поселок в банке «Дом.РФ» на предмет ипотечного кредитования.

— Как отреагировали знакомые на такие варианты «конструктора» дома?

— Да, пока мы «конструировали» и считали, один знакомый уже нашел подходящий вариант. А второй теперь мой сосед!

Отдел продаж коттеджного поселка «Золотой камень»:

Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, 10,

телефон: +7 (343) 363-01-52,

режим работы: пн. — пт.: с 09:00 до 20:00, сб. — вс.: с 10:00 до 16:00,

официальный сайт: zolotoikamen.com

Застройщик: ООО «ПРОСПЕКТ "ЗОЛОТОЙ КАМЕНЬ"».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления