E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость карточки Каким будет новый район Екатеринбурга: раскрываем подробности большой стройки на юго-востоке города

Каким будет новый район Екатеринбурга: раскрываем подробности большой стройки на юго-востоке города

Проект комплексного освоения территорий рассчитан на 20 лет

Новый район застраивают недалеко от действующего посёлка Исток. Таким будет первый этап строительства

В ближайшие 20 лет всё внимание екатеринбуржцев будет приковано к юго-восточной части города. До 2040 года на участке площадью 3500 гектаров построят более 2 млн кв. м жилья. Новый район Ист'ок может стать самым масштабным проектом комплексного освоения территорий в екатеринбургской агломерации. Здесь появятся многоквартирные дома разной этажности, коттеджи и таунхаусы, детские сады и школы, будет сформирована новая дорожная сеть, построены торговые объекты. По масштабу Ист'ок уже сравнивают с Уралмашем. Часть будущего района займут производственные площадки и логистические хабы — всего более 2 млн кв. м индустриальной и логистической недвижимости. Тысячи рабочих мест, которые появятся здесь благодаря новой застройке, смогут занять жители самого района.

Девелопером проекта «Ист'ок» стал PRINZIP. 3 августа открылись продажи домов коттеджного посёлка. В декабре 2021 года первые новосёлы района получат ключи от своих коттеджей. Раскрываем подробности этого проекта.

  1. С чего началась застройка района?
  2. Какие дома появятся в районе?
  3. Что с инфраструктурой и коммуникациями?
  4. А где работать?
1

С чего началась застройка района?

Застройка нового района началась в марте 2021 года с малоэтажных домов. Такой формат концептуально оправдан: рядом расположен зеленый массив, озера Утятское и Огородное, каскад прудов на реке Мостовке и нет вредных производств. Коттеджный поселок — это часть микрорайона Южного в составе Ист'ока. В отличие от классической загородной застройки, в распоряжении будущих жителей сразу окажется инфраструктура поселка Исток: магазины, аптеки, медицинские учреждения, школы, детские сады и общественный транспорт. По мере застройки район получит собственную инфраструктуру. В этом году будет сдано 35 домов площадью от 71 до 191 кв. м. Для каждого коттеджа предусмотрен собственный земельный участок от 9 до 16,5 сотки.

План застройки Южного: в центре малоэтажные многоквартирные дома, а обрамлять микрорайон будут коттеджи
Новый район Ист`ок

— Коттедж должен быть именно альтернативой квартире. Чтобы был выбор: купить квартиру поближе к центру или купить коттедж в тихом месте, но в городе. Ты получаешь индивидуальное жилье со всей социальной инфраструктурой, со своим участком, еще и в черте города. Пока мы такого предложения в Екатеринбурге не видели, — отметил глава PRINZIP Геннадий Черных.

В первой части Южного оборудованы два внутриквартальных проезда, которые обеспечат доступ к коттеджам. Вдоль них установлены столбы освещения, а также уложены рулонные газоны — с них и начинается формирование зеленого ландшафта района.

Кроме того, у каждого коттеджа оборудована собственная парковочная зона, которую вымостят брусчаткой. Это позволит избежать стихийных парковок на проезжей части и дополнительных затрат на обустройство участка.

2

Какие дома появятся в районе?

Первая очередь Южного — это нестандартный коттеджный поселок с одинаковыми домами. Также здесь не будет и архитектурного хаоса, когда рядом с домиком в финском стиле на 70 кв. м стоит замок на 400 кв. м. Для Южного архитекторы создали 20 типовых проектов домов в стилях барнхаус, фахверк, скандинавский, хай-тек и а-фрейм. При строительстве и отделке используются современные и экологичные материалы, например планкен.

Планкен — это профилированный материал, который похож на террасную доску. Для его производства дерево обрабатывается особым способом, а крепеж производится без шпунтов или пазов с закругленными углами. Так сохраняется оригинальное крепление досок друг к другу, которое продлевает срок службы всей конструкции. Используют этот материал для наружной отделки (фасад, террасы), внутренней и для изготовления садовой мебели

Все модели готовых домов представлены на первых 35 участках нового поселка. Покупатели смогут выбрать как готовый проект, так и собрать его как конструктор, подобрав подходящие материалы и планировки, а также выбрав земельный участок во второй очереди. Материалы, инженерные системы и отделка зависят от выбранного проекта.

Барнхаус

Стиль барнхаус сочетает в себе лофт, минимализм и биотек. Это лаконичные дома прямоугольной формы с двускатными крышами без свесов. Основа здания каркасная, несущих перегородок внутри нет, что позволяет реализовать любую удобную планировку. В стиле барнхаус в поселке выполнены 15 одно- и двухэтажных домов с прилегающими террасами.

Двухсветное окно и терраса выходят в сад — шикарный вид каждый день обеспечен
Одноэтажные дома последнее время пользуются хорошим спросом

Фахверк

Дома в стиле фахверк отличает видимый каркас из мощных конструкционных балок. Крыша в проектах одно- или двускатная с широкими свесами. В современных фахверковых домах много света за счет панорамного остекления. В этом стиле в Южном выполнены девять двухэтажных домов.

Большой балкон станет отличным местом для вечерних бесед за чашкой чая
Энергоэффективное безрамное остекление для витражей не пропустит ни жару, ни холод

Скандинавский

Скандинавский стиль — это простая геометрия, лаконичные цельные фасады и эргономичность. Дома в таком стиле строят из натуральных материалов, в основном из дерева. Крыши в проектах одно-, двускатные, реже — плоские, окна большие, а вход просторный. В этом стиле в поселке всего шесть домов.

Дерево — отличный материал для частного дома. Оно дышит, не дает скапливаться конденсату, такие дома летом дают прохладу, а зимой быстрее обогреваются

Хай-тек

Еще четыре дома выполнены в стиле хай-тек. Коттеджи такого формата простые, но достаточно эффектные и выделяются на фоне стандартных домов. Их отличает плоская кровля и панорамное остекление. Выступающих деталей или лишних украшений в проектах нет.

Подобные дома особенно популярны в последнее время в США и Скандинавии

А-фрейм

Это каркасные строения в форме буквы А, напоминающие детский шалаш или домик для отдыха. Дома компактные и простые в исполнении. Среди преимуществ такой модели — прочность конструкции: домам не страшны порывистый ветер и сильный снегопад. Окна в проектах панорамные, а внутри нет лишних перегородок, так что в доме всегда будет много света. В первой части поселка появится один дом в стиле А-фрейм.

В Екатеринбурге таких домов считаные единицы

Приобрести один из таких домов с просторным участком впридачу так же просто, как квартиру. В офисе продаж менеджер подберет способ покупки, наиболее подходящий будущему новоселу. Можно приобрести недвижимость в рассрочку. Программа зависит от проекта, степени готовности дома и первоначального взноса. Ее подбирают также в зависимости от пожеланий и возможностей клиента. Также доступен обмен. В этом случае менеджер по вторичной недвижимости оценит имеющийся у будущего новосела объект, согласует цену продажи, сделает хорошие фотографии, будет искать покупателя и проведет сделку так, чтобы интересы всех сторон были в безопасности. А пока менеджер ищет покупателя, выбранный дом бронируется на два месяца, чтобы его никто не купил. Тем самым фиксируется и его стоимость, то есть она останется прежней, даже если в проекте будут повышаться цены.

Уже в августе можно приехать на площадку, чтобы посетить дома, узнать, как они устроены, и выбрать проект для себя.

3

Что с инфраструктурой и коммуникациями?

В целом PRINZIP отказался от высоток, массивных торговых и бизнес-центров на территории Южного. Комфорт загородной жизни, безопасная пешеходная среда в тандеме с возможностями мощной городской инфраструктуры станут главной особенностью будущего района.

В перспективе жилые группы в микрорайоне будут объединены в кварталы смешанной застройки с коттеджами и невысокими многоквартирными домами. В центре Южного появится малоэтажный таун-центр с кафе и магазинами. Рядом будет сквер в современном стиле и с детской площадкой. На текущий момент подобных решений в коттеджных поселках Большого Екатеринбурга пока нет.

Проектный вид на одну из улиц будущего района

Помимо малоэтажной застройки в южной части Ист`ока появятся административно-хозяйственные здания, в которых в том числе разместится PRINZIP Service района. А рядом с коттеджами оборудуют детские игровые комплексы и воркаут-зоны.

Одна из главных задач масштабных проектов комплексного освоения территорий — обеспечить жилые дома инженерными сетями. В дома заведено электричество, есть водоснабжение и водоотведение. Также будут установлены ресурсосберегающие системы. Жители также смогут самостоятельно отслеживать и регулировать потребление и расход воды и электроэнергии.

4

А где работать?

Одна из проблем новых районов практически любого мегаполиса — это отсутствие рабочих мест. В основном на таких территориях появляются вакансии только из сферы обслуживания или торговли: официанты, хостес, продавцы, кладовщики, грузчики, администраторы и управляющие магазином или общепитом и т. д. Реже требуются учителя, воспитатели, повара. За счет малого количества рабочих мест и отсутствия разнообразия сфер, где предлагаются вакансии, большинство мегаполисов растет, но продолжает страдать от маятниковой миграции. Это когда люди целыми районами утром выезжают чаще всего в центр на работу, а вечером возвращаются.

В районе Ист’ок решат эту проблему. Он будет развиваться по принципам «нового урбанизма» — кварталами. Такая концепция ставит в приоритет компактность и мультиформатность территории, когда места для жизни, учебы, работы и отдыха находятся в пешей доступности. Поэтому здесь предусмотрены отдельные производственные и агрокластеры. Эти территории создаются совместно с Корпорацией развития Среднего Урала. Девелопер проработал две большие площадки в районе аэропорта Кольцово. Там будет агрологистический кластер. То есть всё, что связано с сельским хозяйством, производством, переработкой и хранением. На этой территории уже есть первые резиденты, а значит, и первые рабочие места. Чуть южнее аэропорта будут логистический и индустриальный парки. В этой части района тоже уже есть один крупный резидент.

Здесь появятся рабочие места

Эта территория особенно интересна для распределительных центров сетевых ретейлеров. Показатель этого — здесь уже есть логистические центры многих компаний. Дело в том, что в этом районе нет торфа, а потому не надо делать большую подготовку к строительству. Часто на подготовку земли уходит до 50% от общих затрат на строительство. А когда речь идет о возведении большого пространства в один этаж — это выходит довольно накладно и нецелесообразно.

Также здесь одновременно с крупными логистическими центрами федеральных ретейлеров могут находиться и небольшие производства частных предпринимателей: есть как большие участки земли, так и маленькие — под любые потребности компаний. Также девелопер готов обеспечить сопровождение проекта: помочь с согласованием, посоветовать подрядчиков и так далее. Так компания быстрее запустит свое производство, а потому скорее будет набирать новую команду. Такой комплексный подход и решит вопрос с обеспечением нового района рабочими местами.

Сочетание различных вариантов жилья, интересных пространств для отдыха, новых объектов социальной инфраструктуры и наличие разноплановых рабочих мест выводит понятие «новый район» на совершенно другой уровень. В этом и есть принципиальное отличие проекта Ист’ок от других.

Подробности о проекте можно узнать в офисе продаж. Также специалисты расскажут, как посетить дома нового микрорайона.

Офис продаж:
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 83,
+7 (343) 286-76-26,
https://prinzip.su/istok/.

#ЖизньБольшеМетров

Не является публичной офертой. Визуализации объектов являются ориентировочными. Застройщик вправе вносить изменения в проект в соответствии с действующим законодательством РФ. ИЖС реализуется по договору купли-продажи земельного участка и подряда на строительство дома. Информация о строительстве многоквартирных домов носит ознакомительный характер, продажи не осуществляются.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления