E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость проблема Свердловский министр объяснил, как быть владельцам участков, которым Минобороны запретило строить дома

Свердловский министр объяснил, как быть владельцам участков, которым Минобороны запретило строить дома

В особых случаях людей вообще могут расселить

Владельцы участков, попавших в зону Минобороны, не могут ни получить разрешение на строительство, ни зарегистрировать свои постройки

Проблемы собственников земельных участков в Свердловской области, которые попали в запретную зону Минобороны РФ, могут быть решены в договорном и судебном порядке. Об этом E1.RU заявил региональный министр строительства Михаил Волков.

— Свое мнение по вопросу запретных зон Минобороны мы обозначили ранее, дальше все находится в рамках взаимоотношения собственников земельных участков, застройщиков и девелоперов с Минобороны, — объяснил Михаил Волков. — Есть нормативные документы, которые регламентируют порядок строительства на таких земельных участках.

Речь идет о так называемых зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ), которые находятся в ведении федерального законодательства.

— Во-первых, если ЗОУИТ установлен на территории, где ранее существовали какие-либо объекты, то тот, кто установил эту зону, должен принять решение, могут там находиться эти объекты или нет, и установить параметры объектов и виды ограничений.

Во-вторых, если люди получили разрешение на строительство до установления ЗОУИТа, то тот, кто установил зону, должен решить самостоятельно вопрос с теми, кто ведет строительство, в договорном или судебном порядке.

И третье: если после установления ЗОУИТа кто-то на этой территории начал строить, то, в силу закона, органы исполнительной власти или муниципалитет не могут выдать разрешение на строительство, — заключил наш собеседник.

Такая проблема сложилась у компании «Атлас Девелопмент». Из-за установления запретной зоны возле Кольцово срывается масштабный проект. Дело дошло до судебного разбирательства.

— Сейчас в арбитражном суде рассматриваются два иска от ГК «Атлас Девелопмент» к Министерству обороны РФ, — заявил E1.RU генеральный директор ГК Владимир Городенкер. — К сожалению, много времени занимают запросы суда в государственные ведомства и ответы на них. Мы уверены в своей правоте и видим понимание со стороны военных. Думаю, суд во всем разберется и будет принято решение о снятии ограничений в зоне застройки.

Гильдия строителей Урала также сообщала, что в эту зону попали сотни жилых домов, четыре детских сада и одна школа.

ЗОУИТ, например, установили в начале 2021 года в Белоярском районе вокруг воинской части РВСН № 56653. В зону попали более трех тысяч участков

Ранее мы рассказывали, что владельцы более чем трех тысяч земельных участков в Белоярском районе находятся в подвешенном состоянии с начала 2021 года: им не разрешают строить и регистрировать дома на своей земле. Причина кроется в том, что в конце января вокруг поселка Уральского, где расположена воинская часть РВСН № 56653, установили ЗОУИТ.

Аналогичная проблема сложилась у компании «Атлас Девелопмент». Из-за установления запретной зоны возле Кольцово срывается масштабный проект. Дело дошло до судебного разбирательства. Гильдия строителей Урала сообщала, что в эту зону также попали сотни домов, четыре детских сада и одна школа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления