E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Куйвашев объяснил, куда ушли миллиарды на строительство филармонии от Zaha Hadid

Куйвашев объяснил, куда ушли миллиарды на строительство филармонии от Zaha Hadid

Свердловские власти планируют начать проектирование здания уже в этом году

На строительство этого здания понадобится около 15 миллиардов рублей

Деньги на строительство нового концертного зала Свердловской филармонии от архитектурного бюро Zaha Hadid ушли на финансирование здравоохранения в регионе. Об этом рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

— В связи с ситуацией с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией на территории Свердловской области и приоритетностью финансирования сферы здравоохранения реализация строительства объекта приостановлена на срок, необходимый для изыскания финансирования, — говорится в ответном письме губернатора, которое получил депутат Госдумы Андрей Альшевских.

Евгений Куйвашев также пояснил, что стоимость одних только проектных работ оценивается в 2 миллиарда рублей, а само строительство — в 15 миллиардов. В то же время, по его словам, свердловские власти сейчас прорабатывают варианты финансирования строительства, в том числе вариант банковского кредитования. Проблема в том, что для такого масштабного проекта в регионе нет достаточного объема залогового имущества.

— Вместе с тем в 2022 году правительство Свердловской области планирует начать работы по формированию проектно-сметной документации объекта, — уточнил глава региона.

Построить новый зал хотели к 300-летию Екатеринбурга, но объективно ждать этого не стоит

В начале этого года губернатор рассказывал, что проектирование нового зала должны были начать в 2020 году, но из-за коронавируса все сдвинулось. От планов возвести здание власти не отказываются, но и не хотят попасть в ситуацию, когда случится еще одна эпидемия, а у правительства не хватит средств на борьбу с ней.

Ради этого зала уже снесли целый жилой дом, но на его месте пока ничего не происходит

Ранее генеральный директор «Группы Синара» Михаил Ходоровский подчеркивал, что компания будет участвовать в конкурсе на строительство нового зала, но не готова его финансировать.

Для возведения зала требовалось место, поэтому в 2020 году снесли жилой пятиэтажный дом. Собственники квартир долго не хотели продавать жилье, но в итоге в ноябре 2019 года была выкуплена последняя квартира. О планах строительства нового зала филармонии стало известно в 2018 году. Адаптацией проекта бюро Zaha Hadid Architects занимается архитектурная фирма «Алкута». Завершить строительство нового здания филармонии планировали в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления