E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Екатеринбургская компания отвоевала у Минобороны земли, на которых военные запрещали строить

Екатеринбургская компания отвоевала у Минобороны земли, на которых военные запрещали строить

Апелляционный суд снял ограничения с территории «Атлас Девелопмента»

Спор между застройщиком и Минобороны РФ длится с весны 2021 года

Екатеринбургская строительная компания «Атлас Девелопмент» выиграла у Министерства обороны РФ еще два судебных спора по земельным участкам недалеко от аэропорта Кольцово. Ранее такой же исход касался одной территории фирмы.

Спор между бизнесом и военным ведомством начался в 2021 году из-за того, что Минобороны установило трехкилометровую запретную зону вокруг воинской части в районе Кольцово. Из-за этого бизнес не мог свободно распоряжаться своей землей и, как следствие, срывались планы по застройке этих территорий. Более того, в запретную зону попали сотни домов и участков физических лиц, четыре детских сада и одна школа. Ни строить, ни ремонтировать там ничего было нельзя.

Однако 17-й Арбитражный апелляционный суд освободил от ограничений все участки девелопера.

— Суд учел сложившуюся практику по предыдущему заседанию, принял решение в нашу пользу и удовлетворил наши требования, — сообщила E1.RU юрист «Атлас Девелопмента» Ольга Соколова. — В ходе заседания признано, что трехкилометровая запретная зона, установленная Минобороны РФ, была определена с нарушениями действующего законодательства. В итоге суд определил установить запретную зону по внешнему ограждению воинской части.

Красным выделена территория «Атлас Девелопмента», которая попала под ограничения

Ольга Соколова отметила, что Минобороны еще может оспорить решение апелляционного суда в кассационной инстанции, а позже и в Верховном суде.

У «Атлас Девелопмента» под ограничения попали три соседствующих участка общей площадью 63,5 тысячи квадратных метров (53 тысячи, 3721 и 6854 «квадрата». — Прим. ред.), на этой земле располагается в том числе логистический парк «Кольцовский».

Осенью 2021 года в Арбитражном суде Свердловский области уже состоялись три процесса по этому делу. В первом случае суд встал на сторону «Атлас Девелопмента», а в двух других — на сторону военного ведомства. С этими решениями не согласились ни представители министерства, ни юристы застройщика. Все обратились в апелляционную инстанцию.

Ранее Ольга Соколова уточнила, что запретная зона вокруг воинских частей, расположенных в городах, устанавливается по внешнему ограждению, а в случае его отсутствия — по границе земельного участка под военным объектом. В поселке Кольцово запретную зону установили с нарушением данного правила, радиусом в три километра. Таким образом, в запретную зону попали около 4,5 тысячи объектов, среди которых жилые дома и социальная инфраструктура, в том числе территория «Атлас Девелопмента».

Из-за ограничений многомиллионный проект логопарка может остановиться. Среди резидентов парка — «Пятерочка», Ozon и «Смак»

В компании подчеркивали, что бизнес не против запретной зоны, но она должна быть установлена в строгом соответствии с законодательством РФ, в случае с Екатеринбургом — по границе ограждения или земельного участка под воинской частью.

Если Минобороны откажется от дальнейших споров, то решение апелляции вступит в силу и ведомство будет вынуждено сократить свою запретную зону.

Логистический парк «Кольцовский», застройщиком которого является «Атлас Девелопмент», должен расположиться между Кольцовским трактом и садом «Авиатор». Строительство логопарка началось в 2016 году и планируется до 2025 года.

На 104 гектарах земли появится около 400 тысяч квадратных метров коммерческой и складской недвижимости, среди них уже есть распределительный центр магазинов «Пятерочка» и интернет-ретейлера Ozon. Объем инвестиций в проект оценивается в 35 миллиардов рублей.

В аналогичную ситуацию с Минобороны попали владельцы более чем трех тысяч земельных участков в Белоярском районе. Они находятся в подвешенном состоянии с начала 2021 года: им не разрешают строить и регистрировать дома на своей земле. До этого уральские бизнесмены выиграли суд у Министерства обороны и доказали, что оно незаконно запрещало строить дома в окрестностях ЕКАД.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления