E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость карточки Частный сектор на Шаумяна расселят: что появится на его месте и при чем тут голландцы

Частный сектор на Шаумяна расселят: что появится на его месте и при чем тут голландцы

Обзор масштабного проекта комплексного развития улиц Московской, Шаумяна и Фурманова

Новый жилой кластер займет значительную часть микрорайона

Юго-Запад методично избавляется от старого частного сектора и превращается в микрорайон новостроек. Так, в перспективе ближайших 8–10 лет в границах улиц Московской, Шаумяна и Фурманова появится большой жилой район «Южные кварталы». Его возведением занимается Брусника. Два дома уже заселены, один компания планирует сдать в этом году, и еще два на этой неделе выведены в продажу. О последних рассказываем в обзоре.

«Южные кварталы» — проект комплексного редевелопмента территории в границах улиц Московской, Шаумяна и Фурманова. Он разработан Брусникой совместно с голландскими архитекторами и состоит из кварталов переменной этажности, урбан-вилл и башен, объединенных зеленым променадом.

  1. Разнообразная архитектура
  2. Универсальный ландшафт
  3. Подъезд — гостиная
  4. Более сотни версий свободы
1

Разнообразная архитектура

Особенность «Южных кварталов» в том, что все дома создаются разными архитекторами. Благодаря этому у каждого здания свой характер, свои фасадные и планировочные решения, ориентированные на людей с разными взглядами и потребностями.

Голландская непосредственность: Дом 5

Это дом-квартал, который состоит из секций высотой от 7 до 17 этажей. Его архитектуру Брусника разрабатывала в партнерстве с голландским бюро. Фасад отделан светлой штукатуркой, которая удачно контрастирует с цветом зданий по соседству.

Динамику внешнему облику здания придают разноформатные окна, заглубленные лоджии, балконы и террасы

Немецкая лаконичность: Дом 6

Еще один дом-квартал создан в коллаборации с немецким бюро. Он имеет переменную высотность в 7–17 этажей. Такое решение делает здание сомасштабным человеку, позволяет избежать эффекта колодца и впустить во двор и квартиры больше солнечного света.

На первых этажах домов запроектированы коммерческие пространства

В отделке фасадов сочетаются штукатурка и кирпич. По словам архитекторов, эти материалы вне времени: они долговечны в эксплуатации, не теряют актуальности и выглядят стильно спустя десятки лет. Благодаря чередованию террас и лоджий, вдающихся вглубь здания, а также балконов, выступающих за фасадный контур, внешний облик дома становится более динамичным и приобретает скульптурность.

Фактуру зданию придает кладка в баварском стиле, особенность которого — как бы случайное смешивание нескольких видов кирпича
2

Универсальный ландшафт

Все привыкли к тому, что во дворе гуляют только малыши с родителями, так как остальным здесь нечем заняться. Но это уже в прошлом. Современный двор — место для отдыха, игр, спорта и встреч.

Сканди-дворик: Дом 5

Двор Дома 5 оформят в стиле скандинавского натурализма. Он похож на парк, сформировавшийся без участия человека и сохраняющий обаяние в течение всего года. Даже зимой припорошенные снегом сухие соцветия образуют интересные композиции, которые ландшафтные архитекторы подчеркивают подсветкой.

Во дворе предусмотрены игровые площадки для детей разных возрастов, чтобы гулять было интересно не только малышам, но и подросткам, а также лаундж-зона с арт-объектами — большими чашами с водой.

Мини-фонтаны будут давать прохладу в жаркую погоду

Нидерландский абстракционизм: Дом 6

Вдохновением для проекта благоустройства Дома 6 стали яркие и графичные картины Пита Мондриана — нидерландского художника, который одновременно с Кандинским и Малевичем положил начало абстрактной живописи.

Двор напоминает лоскутное одеяло. Его территория разделена на прямоугольные фрагменты разных размеров, каждый несет определенную функциональную ценность. Зонировать пространство помогают малые архитектурные формы и растения. Они отделяют шумные игровые и воркаут-площадки от лаунджей и теневых навесов, где можно уединиться и отдохнуть в тишине. Захотите устроить пикник или позагорать — пожалуйста. Здесь даже шезлонги есть.

Летом во дворе будет царить непринужденная атмосфера, как в шикарном отеле
3

Подъезд — гостиная

Границы комфорта давно шагнули за порог квартиры. Современным жителям важно, чтобы и в подъезде, и в паркинге было уютно как дома. И дело не только в эстетике. Комфорт в местах общего пользования напрямую влияет на ощущение безопасности.

Итальянский модернизм: Дом 5

Разрабатывая дизайн подъездов Дома 5, архитекторы использовали в качестве референсов отельные интерьеры в стиле итальянского модернизма. Последние создают ощущение уюта и респектабельности, отличаются чистотой линий, элегантной простотой и эргономичностью.

Заходя в такой подъезд, сразу чувствуешь себя дома — в полной безопасности

Простора и воздуха холлам добавит второй свет. Более домашними эти пространства сделают мягкая мебель, предметы декора, картины и зеркала. В такой же стилистике будет сделан подземный паркинг, разве что без диванов. Потому что в Бруснике уверены: все места общего пользования должны быть одинаково комфортными и приветливыми.

Таким будет паркинг Дома 5

Британский брутализм: Дом 6

В основу дизайн-проекта лег брутализм (направление появилось в Великобритании в 1950–1970 годах) и индастриал. Пространства, оформленные в этих стилях, обычно кажутся грубыми, без намека на уют. Но наличие природных фактур, металлических поверхностей и бархатных тканей в обивке мягкой мебели делает интерьеры гармоничными, теплыми и домашними.

Здесь будет удобно принимать курьера, чтобы квартира оставалась максимально приватным пространством

Архитекторы отдали предпочтение натуральным материалам: керамограниту с грубой текстурой камня на стенах и полу, а также дереву, которое использовано в отделке поручней и дверей. Потолок будет окрашен в темный цвет для визуального вытягивания помещения в высоту.

Под потолком разместят листы из полированного металла с текстурой водной ряби
От сочетания зеленого цвета и текстуры дерева веет теплом и уютом
В паркинге Дома 6 также будет интересная подсветка и флорариумы
4

Более сотни версий свободы

Для каждого человека важна свобода выбора. Брусника разрабатывает планировочные решения, которые могут легко подстроиться под стиль и ритм жизни современных горожан.

303 квартиры: Дом 5

Любителям живописных видов подойдет квартира на верхних этажах: на выбор — панорама парка им. 50-летия ВЛКСМ, спального Юго-Западного или бурлящего Центра. Тем, кто во всем придерживается принципов разумного потребления, наверняка придутся по душе планировки с зенитным фонарем (проще говоря, с окном в потолке): благодаря этому решению можно в два раза снизить расход электроэнергии и включать свет только поздно вечером.

Под таким окном удобно будет расположить обеденный стол

Самозанятые оценят трехуровневые квартиры с индивидуальным входом с улицы, где в гостевой зоне предусмотрено пространство для рабочего кабинета. Здесь можно открыть ногтевую студию, юридическую консультацию или мастерскую. Тем, кто всегда мечтал о своем доме, подойдут двухуровневые квартиры с эксплуатируемым цоколем, в котором будет удобно организовать спортзал с инфракрасной сауной.

Квартиры с отдельным входом больше напоминают таунхаусы

— Квартира с отдельным входом с улицы — это практически дом в доме, — говорит руководитель архитектурной мастерской Брусники Дарья Слепцова. — Вы пользуетесь практически всеми преимуществами жизни в коттедже, но в пятнадцати минутах от вас магазины, кафе, рестораны, школы и детские сады.

370 квартир: Дом 6

В Доме 6 ко второму свету и зенитным фонарям добавляются высокие потолки и окна в ванных. Последние дают возможность отойти от утилитарного подхода к использованию этой комнаты и превращают ее в домашний спа.

Нравятся летние посиделки на свежем воздухе — понравится квартира с террасой на крыше или первом этаже, которая выходит во двор. Летом здесь можно заниматься йогой, выращивать цветы, жарить мясо на электрогриле и принимать гостей, а зимой украшать это пространство гирляндами, ставить высокую елку и лепить снеговиков.

Как насчет BBQ-вечеринки над городом?

Такими в «Южных кварталах» будут Дома 5 и 6. Завершить их строительство Брусника планирует к концу 2025 года.

Застройщик «Южные кварталы»: общество с ограниченной ответственностью «Брусника. Специализированный застройщик». Проектная декларация на сайтах: наш.дом.рф (Дом 5) и наш.дом.рф (Дом 6). Визуализации объектов являются ориентировочными. Продажи осуществляются в соответствии с федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления