E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость обзор А из нашего окна…: какие виды открываются с крыш городских высоток

А из нашего окна…: какие виды открываются с крыш городских высоток

Зеленые пространства, которые созданы для отдыха над городом

Первые парки на крышах появились в центре Екатеринбурга

Во всём мире власти дают зеленый свет уплотнению застройки. Многие мегаполисы стали похожи на каменные джунгли, где не хватает зеленых насаждений. Из-за ухудшения экологии в большинстве развитых стран стали появляться вертикальные сады и зеленые кровли. Причем последние не только чистят воздух и минимизируют парниковый эффект, но и дают дополнительное пространство для отдыха.

Где впервые появились обитаемые крыши и есть ли такие в Екатеринбурге — в весеннем обзоре.

Первые сады на крыше


Если обратиться к легендам, то первыми обитаемыми кровлями были сады Семирамиды — одно из семи чудес света. По преданию, царь Навуходоносор II создал их для своей жены — мидийской царевны. В пыльном пустынном Вавилоне она скучала по цветущей родине Мидии. Для этого построили дворец, как бы сказали современные архитекторы, переменной этажности, где на каждом уровне был настоящий сад с цветами, деревьями и кустарниками, что привезли из Мидии.

Примерно так выглядели сады Семирамиды. Вода для полива доставлялась прямо из реки Евфрат по трубам, что замурованы в колонны

Со времен античности вплоть до XIX века обитаемые кровли, они же террасные сады, были доступны только знати. Но в 60-х годах XIX века берлинский каменщик, строитель и изобретатель Карл Рабитц сделал в своем доме первый сад на крыше. Он был поделен на две части: одна — для встреч с друзьями и отдыха, а вторая — огород, где росли тыквы, травы и цветы. После того как Рабитц представил свое детище на Всемирной выставке в Париже в 1867 году, газеты писали, что такие крыши чуть дороже рубероидного покрытия, намного дешевле черепицы и в разы красивее того и другого.

Как обстоят дела сейчас


Со временем пришло понимание того, что зеленые кровли — это отличный ход для повышения класса энергоэффективности здания. Например, в Шанхае озеленение крыш не только помогает справляться с неблагоприятной экологией, но и не дает зданию летом сильно нагреваться, а зимой — переохлаждаться. Конечно же, это сказывается на коммунальных платежах. Также обитаемая крыша может стать полезной площадью, как дворы или подъезды. Жители Шанхая с удовольствием высаживают цветы и травы, общаясь с соседями.

В новостройках Шанхая растения на крышах появляются вместе с отделкой фасада

Где в Екатеринбурге найти обитаемые кровли


В России этот тренд вновь стал набирать силу сравнительно недавно. Если говорить о Екатеринбурге, то здесь моду на такой формат общественных мест задал девелопер «Форум Групп».

Впервые кровля, на которой сделали дополнительное пространство для отдыха жителей дома, появилась в жилом комплексе Forum City. Этот проект состоит из девяти домов разной этажности, которые находятся в премиальном квартале улиц Сакко и Ванцетти, Радищева, Шейнкмана. Над проектом девелопер работал вместе с нидерландским бюро LEVS architecten.

В этом году сдается восьмой дом проекта

В Forum City у каждого дома своя эксплуатируемая кровля, и жители комплекса могут попасть на любую из них. Здесь установлены лавочки и перголы, вокруг которых высадили цветущие растения и кустарники.

Все функциональные элементы выполнены из дерева — экологично, и оно не нагревается

Это пространство уже стало любимым местом для семейных завтраков, романтических вечеров, отдыха за прочтением книг и наблюдения салютов.

В центре Екатеринбурга можно и позагорать

Девелопер проводит светские мероприятия над городом. На крыше одного из домов есть тренажерный зал с шикарным видом на центр Екатеринбурга. На других кровлях планируют сделать небольшую детскую площадку и комнату для кейтеринга.

Крыша стала местом притяжения для жителей Forum City

На самой обжитой крыше уже отмечали свадьбу, проводили несколько утренников, посвященных детским дням рождения, и закатывали вечеринку в честь дня рождения взрослого.

Останется ли тренд в столице Урала


На обитаемой кровле элитного Forum City девелопер решил не останавливаться и запроектировал подобное пространство в более демократичном проекте — ЖК «Высота».

Проект возводят на улице Мельникова, на пересечении с Нагорной, всего в пяти минутах ходьбы от центра города
Таким ЖК «Высота» будет после завершения строительства в 2023 году

Проектом предусмотрены две башни высотой 17 и 32 этажа, которые соединяет восьмиэтажная секция. Именно ее кровля будет зеленой. Здесь планируют сделать лаундж-зону, где можно будет заниматься йогой или разместить летний кинотеатр. Дом стоит на горке, потому отсюда откроется шикарный вид на Верх-Исетский пруд и город.

Застройка в этой части микрорайона неплотная — ничто не мешает наслаждаться видами
На крыше можно будет и отдохнуть, и поработать за ноутбуком

Уникальность общественных пространств этого проекта в том, что рекреационная зона на крыше, комьюнити-центр и двор — это экосистема для отдыха всех жителей и гостей ЖК «Высота» без исключения. Здесь будет одинаково интересно проводить время и детям, и взрослым.

Во дворе малыши могут развлекаться
А на дневной сон можно отправится в лаундж-зону на крыше — тишина и свежий воздух пойдут на пользу

Самый главный плюс обитаемых крыш в том, что они дают дополнительные зеленые пространства, которых в Екатеринбурге так не хватает. По данным экологов, площадь озеленения объектов общего пользования города Екатеринбурга в среднем составляет 5,2 кв. м на человека, хотя, согласно СНиП, норма — 10 кв. м, а ВОЗ — вообще 21 кв. м зеленых насаждений общего пользования для крупных городов. Поэтому хорошо, что многие крупные девелоперы Екатеринбурга тоже стали закладывать в свои проекты обитаемые зеленые кровли.

Офис продаж в Екатеринбурге:
ул. Хохрякова, 48;
(343) 311–27–54;
t.me/forum_group_ru;
Forum-city.one.

ЖК «Forum City». Застройщик: ООО «Форум-Сити». Проектная декларация опубликована на сайте наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 214—ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

ЖК «Высота». Застройщик: ООО «СЗ Тихвин-строй». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Продажи осуществляются по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом № 214—ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Рекламодатель: https://forum-gd.ru/

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления