E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость репортаж «Переезд хуже пожара». Сотни арендаторов экстренно покинули торговую базу у «Калины»

«Переезд хуже пожара». Сотни арендаторов экстренно покинули торговую базу у «Калины»

Из-за этого предприниматели переживают серьезные потери

Арендаторы уверены, что теперь база пойдет под снос

Новые собственники универсальной торговой базы на Сибирском тракте в Екатеринбурге выдали арендаторам уведомления о досрочном расторжении договора. В документе указано, что освободить территорию нужно до 2 декабря. Торговцы уверены, что на этом месте скоро появится новый жилой комплекс.

Казалось бы, в последнее время торговая база с ее пустующими складами и заброшенными зданиями не особо пользовалась спросом, но работавшие здесь бизнесмены уверяют, что успешно вели свое дело на протяжении многих лет.

За пару дней до всеобщего переезда мы решили отправиться на базу и поговорили с теми, кто еще не успел собрать свои вещи.

«Нужно будет в два раза больше потратиться на переезд»

Арендаторы говорят, что понесли большие потери в связи с переездом.

— Мы тут пробыли около семи лет. Конечно, мы сильно расстроены, переезд хуже пожара. Мы даже не пытались связаться с владельцами — смысла нет. В договоре всё указано, ничего не поделаешь, — вздыхает сотрудник автосервиса Алексей.

Из-за закрытия базы ему и всем остальным местным предпринимателям пришлось экстренно искать новую площадку для торговли. На этом этапе многие столкнулись с проблемами. Кому-то удалось найти подходящее помещение только на другом конце города.

— Мы не закрываемся. Склад переезжает не в лучшие условия, но всё это затронуло нас не только финансово. У нас тут грузчик живет и кладовщик недалеко. Грузчик уже уволился: ему будет далеко добираться до нового места, — объясняет Андрей, сотрудник склада.

Сотрудники спешно собирают коробки с товаром и съезжают

Оказалось, что собственники у торговой базы сменились еще в августе. Те, кто заехал на базу вскоре после этого, теперь жалеют, что вообще попали сюда.

— Мы сюда переехали в сентябре, а теперь опять нужно переезжать. Нужно будет в два раза больше потратиться на переезд. Теперь будем в другом районе Екатеринбурга, но там даже лучше. Мы когда сюда в сентябре заехали, здесь и так почти никого не было, — делится Алексей, сотрудник мебельного производства.

«Мы были морально готовы»

— Мы тут были порядка девяти лет, а 2 ноября договор аренды расторгли, и всё. Нас об этом ровно за 30 дней известили. Мы приняли это как данное, потому что понятно, что перспектив у данной территории в таком складском виде явно не было. Мы это понимали, — говорит еще один из сотрудников базы, теперь уже бывший.

Это только малая часть того, что нужно вывезти

Некоторые предприниматели смогли подготовиться заранее, так как были в курсе планов новых владельцев базы.

— Проскочило где-то, что новые владельцы планировали [построить] здесь жилищный комплекс. Новые владельцы сказали, что до марта будут сносить здания. Мы были морально готовы. Рядом жилые комплексы стоят, развязка, и то, что тут будет либо торговый центр, либо жилой комплекс — понятно, — рассказал Сергей, сотрудник интернет-магазина по продаже шин и дисков.

Когда на территорию базы приехали представители управляющей компании «База Девелопмент», работающей от имени новых владельцев площадки, мы попросили их рассказать о дальнейшей судьбе этого места, но они отказались от комментариев.

С собой увозят даже кондиционеры

«

Ожидайте, пожалуйста, за воротами

»


На территории базы раньше располагались в том числе и продовольственные магазины. Пока мы были здесь, нам встретились екатеринбуржцы, которые пришли сюда за покупками и не были в курсе закрытия.

Рыбный магазин уже съехал

— В прошлом году за рыбой приезжал сюда. Сейчас цены посмотрел, решил снова заехать. Я не знал, что база больше не работает, — говорит Анатолий.

Тут к нам подходит один из новых управляющих торговой базой и обращается к Анатолию с вопросом:

— Можно поинтересоваться, кто вы?

— Да просто так вот приехал за рыбой. Рыбу фиш хотел взять, а база закрывается, — объяснил мужчина.

— Закрывается, поэтому ожидайте, пожалуйста, за воротами, здесь не проходной двор, — категорично ответили ему.

Ранее мы писали о новых владельцах торговой базы. До сих пор нет точной информации о том, что будет на этой территории. Напомним, что рядом с торговой базой больше года строят развязку.

Посмотрите, какие офисы и склады в Екатеринбурге пойдут под снос. На их месте планируют построить новые жилые высотки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления