Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Ради очередного квартала в Академическом построят четыре километра новых дорог. Карта

Участок за Преображенским парком будут застраивать пять лет

В восьмом районе Екатеринбурга построят еще 608 тысяч квадратных метров жилья

Поделиться

Еще один квартал примкнет к Академическому. Мэр Алексей Орлов утвердил новую территорию второй очереди микрорайона. Новостройки вырастут в границах улиц Академика Парина, Профессора Матвеева и Академика Вавилова, которых пока нет (либо нет нужного участка уже существующих).

До 2028 года здесь построят 608 тысяч квадратных метров жилья, паркинги на 4832 места, детские садики на 1125 малышей и школы на 2400 учеников. В планировке территории также утверждены дороги и коммунальные сети.

Улица Академика Вавилова растянется на 1,4 километра, Профессора Матвеева — на 1 километр, Академика Парина и Академика Ландау — по 0,8 километра.

Общая площадь застройки — 74,3 гектара

Общая площадь застройки — 74,3 гектара

Поделиться

Сейчас на панораме «Яндекса» этот участок выглядит так (см. скриншот ниже).

К 2028 году на месте этого пустыря появятся целые ряды высоток

К 2028 году на месте этого пустыря появятся целые ряды высоток

Поделиться

Рядом свой ЖК «Олимпика» возводит «РСГ-Академическое», «Центр Девелопмент» строит ЖК «Пушкин». С другой стороны появятся еще четыре квартала. Мы рассказывали, что там будет и кто их застроит.

О строительстве самого Академического договорились в 2005 году, в 2007-м начали строить, а два года спустя заселили первых жильцов. Район будут возводить до 2030 года, всего на территории 1,3 тысячи гектара смогут жить около 325 тысяч человек. В 2022-м власти объявили Академический восьмым административным районом Екатеринбурга.

К 2035 году появится первая часть второго Академического. Мы показывали, где он начнется. Об этом губернатор Евгений Куйвашев летом 2021 года договорился с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом и президентом группы компаний «Кортрос» Вениамином Голубицким.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

  • ЛАЙК5
  • СМЕХ13
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ20
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter