E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге все-таки решили построить второй Академ. Показываем, с чего всё начнется

В Екатеринбурге все-таки решили построить второй Академ. Показываем, с чего всё начнется

На первую часть уйдет 12 лет

Строительство начнется от улицы Лучистой

Рядом с Солнечным вырастет второй Академический. Застроить планируют 254,1 гектара. В том числе возведут 1,93 млн квадратных метров жилья. В новом микрорайоне смогут жить не меньше 64,3 тысячи человек. Мэрия выставила на общественные обсуждения проект планировки и межевания территории. Помимо жилых высоток застройщик должен будет возвести 11 детских садов на 3650 мест, пять школ на 7,5 тысячи мест и многоуровневые паркинги на 11,2 тысячи машино-мест.

В микрорайоне также появится трамвайное и пожарное депо, парк, станция городской электрички, торговый центр и объекты здравоохранения — поликлиника и больница со станцией скорой помощи. Детально рассмотреть проект можно здесь. Участок в границах Лучистой, реки Шиловки, Полевского тракта, улицы Перспективной и ЕКАД будут осваивать до 2035 года и поделят всю работу на 17 этапов.

О том, что в Екатеринбурге построят еще один мегарайон, губернатор Евгений Куйвашев летом 2021 года договорился с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом и президентом группы компаний «Кортрос» Вениамином Голубицким.

В компании «РСГ-Академическое» (входит в ГК «Кортрос») пояснили, что выставленный на обсуждение участок — это часть будущего «Второго Академического». Весь он будет в разы больше.

— Площадь территории для проекта «Академический-2» составляет 1167 гектаров, это земли в районе участка улиц Новосибирской, Лучистой, ЕКАД, Полевского тракта. Площадь жилой застройки составит 8,7 млн квадратных метров, она рассчитана на 292 тысячи человек. В дальнейшем планируется вводить до 0,5 миллионов квадратных метра жилья, — пояснили в «РСГ-Академическое». — Сейчас администрация Екатеринбурга изменила в правилах застройки и землепользования назначение указанного участка на земли жилой застройки, подготовлена документация по планировке территории, которая и вынесена на общественные обсуждения.

О строительстве самого Академического договорились в 2005 году, в 2007-м начали строить, а два года спустя заселили первых жильцов. Район будут возводить до 2030 года, всего на территории 1,3 тысячи гектара смогут жить около 325 тысяч человек.

Отметим, что «Кортрос» входит в топ-5 компаний, которые прямо сейчас строят больше всего жилья в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления