E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость обзор В Екатеринбурге цена квадратного метра на вторичке побила очередной рекорд

В Екатеринбурге цена квадратного метра на вторичке побила очередной рекорд

В пригороде ситуация ненамного лучше

В Екатеринбурге стоимость квадрата на вторичке перевалила за 105 тысяч, а в пригороде — за 80

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге продолжает бить рекорды и перевалила уже за 105,5 тысячи рублей. Такую цифру озвучили аналитики Уральской палаты недвижимости (УПН).

Причем подорожали квартиры и в городах-спутниках. Впервые в истории стоимость квадрата на вторичке в пригородах Екатеринбурга превысила 80 тысяч рублей (на 13 марта — 80 216 рублей за квадратный метр).

Стоимость квадрата на вторичке стабильно растет уже не первый месяц

По мнению главы агентства недвижимости «Метражи» Екатерины Тороповой, в реальных сделках цена за квадрат может быть ниже, поскольку в аналитике учитываются данные из объявлений о продаже квартир.

— Рост цен на рекламных площадках не совсем верно отражает рыночные тенденции. Надо смотреть прежде всего на внутреннюю аналитику рынка — ориентироваться на те цены, по которым квартиры были проданы с учетом торга. А реальная картина такова: люди не готовы покупать по сегодняшним ценам, тем более что ставки по ипотеке на вторичку так и остаются высокими, — говорит Екатерина Торопова.

По ее мнению, недвижимость по таким ценам берут те, кому очень нужна квартира в конкретном доме здесь и сейчас, а также те, у кого есть большой первоначальный взнос.

— А остальные жестко торгуются, стараясь снизить цену хотя бы на 5–7–10%. Или просто откладывают покупку до лучших времен.

«Я бы сказала, что нынешние стабильно высокие цены на вторичку — ситуация несколько искусственная. Долго она продолжаться не может»

При этом и число предложений после роста в начале года снова пошло на спад. По состоянию на 13 марта в Екатеринбурге продается 3479 квартир на вторичном рынке, и среди них всё больше «вчерашних новостроек».

— Выбор на вторичке по-прежнему ограничен. Ликвидность этого сектора поддерживается возросшим ценовым разрывом с новостройками и гибкостью продавцов. Предложение в базе данных Уральской палаты недвижимости продолжает молодеть, — рассказал руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. — Доля квартир, введенных в эксплуатацию в 2021–22 годах в текущем предложении составляет около 13%. Доля квартир, построенных в предыдущие 2 года, достигла максимального уровня. В 2018–2019 годах она была на уровне 6–9%, в 2020–22-х — около 9–10%

В перспективе эксперты рынка ждут снижения цен на вторичке, но отмечают, что в одночасье это точно не случится.

— Рынок недвижимости инертен, и сейчас цены держатся за счет этой инертности. Продавцы, выводя новые квартиры на рынок, ориентируются на цены в рекламе — а там обычно остаются самые дорогие и не всегда ликвидные предложения, а то и просто фейки. Думаю, снижение цены на вторичном рынке неизбежно — если, конечно, не включится какой-то совсем неожиданный фактор. Но, повторю, рынок инертен, поэтому снижение будет плавным, — отмечает Екатерина Торопова.

А вы купили или планируете купить квартиру на вторичке?

Купил недавно
Собираюсь купить в скором времени
По таким ценам — ни за что!

Мы также публиковали карточки о том, как свердловчане могут обзавестись жильем со скидками, и рассказывали, как проверить квартиру и продавца перед покупкой. С 1 марта в выписках ЕГРН больше не указывают данные владельца недвижимости, прочитайте, какими рисками это грозит.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления