Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

В Екатеринбурге цена квадратного метра на вторичке побила очередной рекорд

В пригороде ситуация ненамного лучше

В Екатеринбурге стоимость квадрата на вторичке перевалила за 105 тысяч, а в пригороде — за 80

Поделиться

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге продолжает бить рекорды и перевалила уже за 105,5 тысячи рублей. Такую цифру озвучили аналитики Уральской палаты недвижимости (УПН).

Причем подорожали квартиры и в городах-спутниках. Впервые в истории стоимость квадрата на вторичке в пригородах Екатеринбурга превысила 80 тысяч рублей (на 13 марта — 80 216 рублей за квадратный метр).

Стоимость квадрата на вторичке стабильно растет уже не первый месяц

Стоимость квадрата на вторичке стабильно растет уже не первый месяц

Поделиться

По мнению главы агентства недвижимости «Метражи» Екатерины Тороповой, в реальных сделках цена за квадрат может быть ниже, поскольку в аналитике учитываются данные из объявлений о продаже квартир.

— Рост цен на рекламных площадках не совсем верно отражает рыночные тенденции. Надо смотреть прежде всего на внутреннюю аналитику рынка — ориентироваться на те цены, по которым квартиры были проданы с учетом торга. А реальная картина такова: люди не готовы покупать по сегодняшним ценам, тем более что ставки по ипотеке на вторичку так и остаются высокими, — говорит Екатерина Торопова.

По ее мнению, недвижимость по таким ценам берут те, кому очень нужна квартира в конкретном доме здесь и сейчас, а также те, у кого есть большой первоначальный взнос.

— А остальные жестко торгуются, стараясь снизить цену хотя бы на 5–7–10%. Или просто откладывают покупку до лучших времен.

При этом и число предложений после роста в начале года снова пошло на спад. По состоянию на 13 марта в Екатеринбурге продается 3479 квартир на вторичном рынке, и среди них всё больше «вчерашних новостроек».

— Выбор на вторичке по-прежнему ограничен. Ликвидность этого сектора поддерживается возросшим ценовым разрывом с новостройками и гибкостью продавцов. Предложение в базе данных Уральской палаты недвижимости продолжает молодеть, — рассказал руководитель аналитического отдела УПН Михаил Хорьков. — Доля квартир, введенных в эксплуатацию в 2021–22 годах в текущем предложении составляет около 13%. Доля квартир, построенных в предыдущие 2 года, достигла максимального уровня. В 2018–2019 годах она была на уровне 6–9%, в 2020–22-х — около 9–10%

Поделиться

В перспективе эксперты рынка ждут снижения цен на вторичке, но отмечают, что в одночасье это точно не случится.

— Рынок недвижимости инертен, и сейчас цены держатся за счет этой инертности. Продавцы, выводя новые квартиры на рынок, ориентируются на цены в рекламе — а там обычно остаются самые дорогие и не всегда ликвидные предложения, а то и просто фейки. Думаю, снижение цены на вторичном рынке неизбежно — если, конечно, не включится какой-то совсем неожиданный фактор. Но, повторю, рынок инертен, поэтому снижение будет плавным, — отмечает Екатерина Торопова.

Мы также публиковали карточки о том, как свердловчане могут обзавестись жильем со скидками, и рассказывали, как проверить квартиру и продавца перед покупкой. С 1 марта в выписках ЕГРН больше не указывают данные владельца недвижимости, прочитайте, какими рисками это грозит.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

По теме

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ11
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter