E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость проблема «Вместо 10 домов хочет 19»: федеральный застройщик изменил проект квартала на Космонавтов

«Вместо 10 домов хочет 19»: федеральный застройщик изменил проект квартала на Космонавтов

Причем в мэрии новый план никто не видел

Квартал и так планируют застроить достаточно плотно, теперь планы еще масштабнее

Федеральный застройщик ГК ПИК решил почти вдвое увеличить число домов в своем ЖК «Космонавтов 11». Новый проект появился на информационном щите на стройплощадке.

— Теперь вместо 10 домов хочет строить 19, — рассказала E1.RU екатеринбурженка, купившая квартиру в одном из домов. — Новость про увеличение плотности все-таки не стала полной неожиданностью: ранее проходили публичные слушания, жильцы голосовали против, но их, конечно, как обычно, никто не послушал. Не представляю, как одна несчастная школа вместит детей из 19 домов, учитывая, что рядом еще около десяти домов строит «Ривьера». Возникают большие вопросы к администрации Екатеринбурга.

«Все-таки неприятно, когда ты покупаешь одно, а по факту тебе дают совершенно другое»

Застройщик решил добавить кварталу домов

На фото сверху синим отмечены дома, которых раньше в проекте не было. Под цифрой 1 — детский сад на 225 мест, который сейчас строится и который должны сдать в первом квартале следующего года. Под цифрой 2 — воспитательно-образовательный центр на 1350 мест для школьников и 225 мест для дошкольников (срок сдачи — второй квартал 2027 года), под номером 3 — детсад на 200 мест (сдадут в третьем квартале 2028 года). Серым на проекте отмечен паркинг.

На месте тех домов, что появились во втором ряду, должен был быть детский сад, но его перенесли. А дома в левом углу будут по 33 этажа, причем сейчас на их месте промзона, которую начали сносить 25 мая.

За корпусами 3.1 и 3.2 начался снос

Отметим, что еще в конце прошлого года обсуждались планы по уплотнению застройки этого ЖК, что вызвало возмущение людей. В городском департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений тогда пояснили, что проект предлагает изменить зону многоэтажной жилой застройки, установив зоны объектов общего образования, транспортной инфраструктуры и общего пользования — парки, скверы, бульвары, и что новые многоэтажки никто ставить не будет, потому что должен быть баланс.

Этот проект, появившийся на стройплощадке, в мэрии не видели и не согласовывали.

— На сегодняшний день в адрес администрации Екатеринбурга документация по планировке территории не поступала. После разработки проекта будут назначены общественные обсуждения данной документации по планировке территории. Оповещение о начале общественных обсуждений, проекты и прилагаемые к ним информационные материалы будут размещены на официальном сайте администрации города Екатеринбурга, — заявили в мэрии.

Пока на сайте застройщика есть только такой генплан

Сейчас же застройщик должен строить по приказу, утвержденному еще в 2017 году. Также есть постановление мэрии от 12 июля 2021 года, по которому «ПИК-Урал» может разрабатывать документацию по планировке территории. В самой компании отказываются от комментариев по новому проекту.

ПИК — федеральный застройщик, работающий по всей стране. Был основан в 1994 году. В Екатеринбург зашел в 2017-м, взяв в работу бывшую территорию завода «Уралпластик», где сейчас возводит квартал «Космонавтов 11». Позже застройщик начал проекты ЖК «Исеть парк» и «Утес». Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», компания «ПИК-Урал» появилась в августе 2014 года, но до сих пор считается малым предприятием. Зарегистрирована фирма в Москве на улице Ижорской. Генеральным директором с декабря 2020 года числится Дмитрий Буграцевич.

Ранее на ПИК жаловались дольщики другого ЖК: срок сдачи дома на проспекте Космонавтов сдвинули на полгода. С такой же проблемой столкнулись дольщики других корпусов «Космонавтов 11» — собственники квартир больше полугода не могли добиться от застройщика выдачи ключей. А совсем недавно, в марте, люди возмущались из-за очередной смены фасада, которую никто не согласовал с собственниками квартир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления