E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности «К чему такая тяга лепить муравейники?» Екатеринбуржцы возмутились перепланировкой квартала на Космонавтов

«К чему такая тяга лепить муравейники?» Екатеринбуржцы возмутились перепланировкой квартала на Космонавтов

Люди боятся лишиться инфраструктуры из-за увеличения плотности застройки

Жилой квартал на месте производственной площадки «Уралпластик» начали строить в 2018 году

Жители строящегося ЖК от московского девелопера взбунтовались против новых планов по планировке квартала «Космонавтов 11». Он расположен в границах переулка Полимерного — проспекта Космонавтов — переулка Мельковского — западного дублера Космонавтов.

Согласно перепланировке, плотность жилой застройки возрастет, а вот здание больницы куда-то исчезло.

— Исчезли больница, детсад на 250 мест, зеленая зона, парковка. На месте этих объектов планируется строительство многоэтажных домов, уплотняющих прежнюю застройку в полтора раза, — пожаловался один из жителей строящегося микрорайона. — Инфраструктуры во вновь строящемся микрорайоне нет, а запланированная вымарывается с плана. Люди уже сейчас ощущают нехватку парковочных мест, озеленения, прогулочных зон, а ближайшие школы, детсад и больница находятся в радиусе 1,5–2 км и дальше.

«У нас в стране мало земли? К чему такая тяга лепить муравейники на ничтожных клочках земли без всякой социальной и транспортной инфраструктуры?»

Еще одно главное опасение жителей — малоприятный вид из окон и проблемы с парковкой и выездом, которые, впрочем, есть уже и сейчас.

— При покупке квартир многие рассчитывали на постройку инфраструктурных зданий — школы, детских садов, поликлиники. В проекте застройки планировались паркинги. На месте одного из детских садов проектно сейчас планируется дом. На месте школы также дом, школу перенесли на обещанные паркинги. На данный момент в ЖК построены не все дома, но с парковкой уже очень сложно. Также затруднен выезд из ЖК из-за большого количества жильцов и фур Pepsi, — пожаловалась еще одна жительница.

В группе компаний «ПИК» утверждают, что все изменения — не их инициатива.

— «ПИК» не является инициатором общественных обсуждений по изменению плотности жилищного фонда, — ответили представители девелопера. — Строительство проекта «Космонавтов 11» идет в строгом соответствии с утвержденным проектом планировки территории, который предусматривает всю необходимую социальную и транспортную инфраструктуру. Сегодня мы ведем подготовительные работы на площадке, где появится детский сад на 225 мест. А уже в первом квартале 2023 года планируем провести торжественное мероприятие по закладке первого камня дошкольного учреждения.

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», компания «ПИК-Урал» появилась 8 лет назад, в августе 2014 года, но до сих пор считается малым предприятием. Зарегистрирована фирма в Москве на улице Ижорской. Генеральным директором с декабря 2020 года числится Дмитрий Буграцевич. На конец 2021 года выручка от продаж составила 384,7 миллиона, а чистая прибыль — 2 миллиона рублей.

С выездами и пробками тоже обещают разобраться, продумав реконструкцию улично-дорожной сети.

— Для «ПИК» важно, чтобы жизнь в проекте была комфортной как для пешеходов, так и для автомобилистов. В жилом квартале предусмотрен пешеходный бульвар и закрытые дворы-парки для прогулок на свежем воздухе, — добавили в пресс-службе застройщика. — Для автомобилистов здесь запроектированы многоуровневые паркинги, количество мест в которых соответствует всем принятым нормативам. В планах компании — разработка проекта улично-дорожной сети, который позволит улучшить транспортную доступность «Космонавтов 11» и снизить число автомобильных пробок в районе.

Группа компаний «ПИК» также застраивает в Екатеринбурге квартал ЖК «Утёс» в центре Уктуса и «Исеть Парк» напротив Парка Маяковского.

В департаменте архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга пояснили, что проект предлагает изменить зону многоэтажной жилой застройки, установив зоны объектов общего образования, транспортной инфраструктуры и общего пользования — парки, скверы, бульвары.

— Данные изменения направлены на упорядочение развития территории и закрепление функций в отношении земельных участков под объекты ДОУ, СОШ, транспортной инфраструктуры и территории общего пользования, а также позволят зафиксировать предельный показатель развития жилой застройки в отношении всех документов градостроительного регулирования в границах данной территории, — рассказали в департаменте.

Пока актуальный проект застройки выглядит так

Чиновники также пообещали, что упирающиеся друг в друга многоэтажки никто строить не будет, а всю проектную документацию по планировке, когда ее разработают, также выставят на общественные обсуждения. В них смогут принять участие и жители микрорайона.

— В настоящее время ведется разработка проекта планировки и проекта межевания территории, согласно которой будет определен общий баланс между жилой застройкой и объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, — пообещали в департаменте. — В части здравоохранения отметим, что размещение поликлиник допускается как в отдельно стоящих зданиях, так и во встроенных и встроено-пристроенных. При подготовке документации по планировке территории будет произведен расчет необходимого количества мест в поликлиниках исходя из существующего и перспективного населения.

Отметим, что, согласно концепции территориального развития, к 2045 году население Екатеринбурга увеличится до 2 миллионов человек. По такой логике на протяжении 20 лет в городе должно строиться чуть больше двух миллионов квадратов жилья ежегодно. Вице-мэр Рустам Галямов объяснил, где появятся эти новые кварталы.

— На сегодняшний день активно осваивается и застраивается территория Академического, там далеко не всё построено. Солнечный, Новокольцовский, Изумрудный Бор, Исток... Территорий, которые планируется [застроить], достаточно много. Перспективы есть. Что касается инфраструктурных объектов, естественно, мы, когда разрабатываем документацию планировки территорий, по мере необходимости проектируем эти объекты и строим. Каких-то опасений мы не видим, — рассказал Рустам Галямов. — План развития города и увеличения населения, думаю, как раз к этому сроку мы выполним, если не раньше.

Новостройки также появятся по программе комплексного развития территорий (КРТ). Три участка под него уже определены. Ранее мы показывали, как застроят землю в границах улиц Шефской — Энтузиастов — Баумана — Донской и что появится в квартале Краснофлотцев — Донской — Корепина — Шефской. Новые участки в мэрии назовут в первом квартале 2023 года.

Ранее с ЖК «Космонавтов 11» произошла другая громкая история — собственники квартир больше полугода не могли добиться от застройщика сдачи ключей. Мы подробно разбирались в этой истории.

К счастью, проблемных объектов в Екатеринбурге не так много. Если вы задумываетесь о покупке квартиры, посмотрите самый простой чек-лист по покупке жилья с рук. Также мы рассказывали, какие есть суеверия при покупке и продаже квартиры и как сделать перепланировку законной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления