E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Через 23 года в Екатеринбурге будут жить 2 миллиона человек. Откуда они возьмутся?

Через 23 года в Екатеринбурге будут жить 2 миллиона человек. Откуда они возьмутся?

При этом у каждого горожанина будет 45 квадратных метров жилья

Прирост жилья за 23 года составит 63,9 миллиона квадратных метров

К 2045 году население Екатеринбурга увеличится до 2 миллионов человек, а на каждого горожанина будет приходиться 45 квадратных метров жилья.

Такие прогнозы указаны в Концепции территориального развития Екатеринбурга. Проект начали готовить в 2021 году, чтобы на его материалах основывать Генеральный план до 2045 года. Документ касается жилья, инфраструктуры, работы и экологии города.

Что касается жилой недвижимости, то сегодня ее в городе 42,5 миллиона квадратных метров, в среднем на каждого человека выходит по 27,5 «квадрата».

— Опираясь на ориентировочные показатели объемов жилищного строительства, можно оптимистично предположить, что к 2045 году население Екатеринбурга увеличится до 2 миллионов человек, — говорится в концепции.

На вопрос, откуда всё это население появится, в концепции дается ответ. Основой станет миграция, хорошие условия для труда, а также улучшение естественного прироста населения.

В Екатеринбурге каждый год увеличивается количество строящегося жилья

В то же время ежегодно обеспеченность горожан квадратными метрами растет на 0,7 «квадрата» на человека.

— При условии наращивания темпов <…> средняя жилищная обеспеченность в границах Екатеринбурга составит 45 «квадратов» на человека к 2045 году, — отмечается в документе.

Авторы концепции в своих оптимистичных прогнозах за основу взяли тенденцию к ежегодному увеличению застройки, которая заложена в нацпроекте «Жилье и городская среда» — с 1,5 миллиона квадратных метров в год в 2022-м до 2,5 миллиона в 2045-м.

— Таким образом, с 2022 года по 2045 год количество нового жилья может составить около 50 миллионов «квадратов», — говорится в проекте. — <…> В рамках концепции обозначен территориальный ресурс, формирующий потенциальный прирост жилищного фонда в объеме 63,9 миллиона «квадратов».

Однако сейчас рынок недвижимости переживает не самые лучшие времена. Почитайте о том, как мобилизация повлияла на строительные кадры, ипотеку, а главное — на цены. Например, вторичное жилье подорожало, но только на бумаге: по факту его можно найти со скидкой.

Всю актуальную информацию о частичной мобилизации и событиях вокруг нее вы можете найти в нашем специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления